на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военный бюджет Китая в 2011 году составит 91,5 млрд долларов

10:15 | 9 марта 2011 года, среда

ЦАМТО, 9 марта. Оборонный бюджет Китая в 2011 году возрастет на 12,7% по сравнению с 2010 годом и составит около 601,1 млрд юаней (91,5 млрд дол), сообщил председатель Комитета по внешним делам ВСНП 11-го созыва и пресс-секретарь 4-й сессии ВСНП 11-го созыва Ли Чжаосин.

В реальном выражении военные расходы Китая в 2011 году возрастут на 67,6 млрд юаней по сравнению с 2010 годом и составят 6% от общих расходов госбюджета.

Для справки: в 2010 году военный бюджет страны возрос на 7,5% по сравнению с 2009 годом. Оборонный бюджет Китая в 2010 году составил 532,5 млрд юаней (около 78,6 млрд дол). За период с 2000 по 2009 гг. официальный военный бюджет КНР возрос с 27,9 млрд дол до 70,5 млрд дол.

По заявлению Ли Чжаосина,  Китай постоянно осуществляет контроль за оборонным бюджетом на уровне, гарантирующем соблюдение баланса национальной обороны и экономического развития.

Большая часть расходов будет направлена на модернизацию вооружений, боевую подготовку и обучение личного состава, расширение военной инфраструктуры и повышение довольствия военнослужащих.

По заявлению представителя Академии военных наук НОАК генерал-майора Луо Юаня (Luo Yuan), оборонный бюджет Китая практически равномерно разделен на три части - текущие расходы, расходы на боевую подготовку и обучение личного состава, расходы на закупку вооружений.

По заявлению Ли Чжаосина, по сравнению с другими странами расходы на оборону Китая находятся на довольно низком уровне с учетом 1,3-миллиардного населения, обширной территории и большой протяженности береговой линии. Соотношение военных расходов КНР к ВВП ниже, чем у значительного количества стран. В частности, оборонные расходы Китая составляют 1,4% ВВП, что значительно ниже аналогичного показателя Индии (2,5% ВВП), а также США (725 млрд дол или 4% ВВП в 2011 году).

В то же время, по оценке ряда экспертов, Китай скрывает реальный оборонный бюджет, который превышает 100 млрд дол. В ходе состоявшейся пресс-конференции Ли Чжаосин опроверг данные заявления.