на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Чехии оценивает варианты организации ПВО страны после завершения лизинга JAS-39 «Грипен»

13:35 | 18 февраля 2011 года, пятница

ЦАМТО, 18 февраля. Министерство обороны Чехии направило компаниям из Франции, США, Швеции, а также консорциуму «Еврофайтер» запросы о представлении предложений на поставку истребителей для ВВС страны, сообщает агентство CTK со ссылкой на заявление представителя министерства Яна Пейсака.

Целью запроса является  подготовка решения о защите воздушного пространства после 2015 года, когда истечет срок лизинга истребителей JAS-39C/D «Грипен».

В ноябре 2010 года премьер-министр Петр Нечас заявил, что после окончания срока аренды истребителей «Грипен» должна быть проведена новая тендерная процедура, открытая для участников из разных стран. По мнению премьера, лизинговое соглашение не может быть автоматически продлено на очередной срок.

Запрос о предложениях не является началом тендера. Министерство рассматривает различные альтернативные варианты решения задачи защиты воздушного пространства страны, и пока не приняло окончательное решение о покупке самолетов. Запрос позволит определить заинтересованных поставщиков и стоимость поставки, а также определить стратегию организации ПВО страны в планируемой к изданию «Белой книге по обороне». Как ранее заявлял первый заместитель министра обороны Иржи Шедивы, рассматриваются три варианта: применение для защиты воздушных границ комбинации истребителей и ЗРК, использование ЗРК и организация воздушного патрулирования силами НАТО (подобно странам Балтии), отказ от использования ЗРК в пользу истребительной авиации.

На вооружении ВВС Чехии состоят 14 истребителей JAS-39 «Грипен» (12 ед. версии С и 2 ед. – версии D). Первоначально, в 2001 году, для ВВС страны планировалось закупить 24-36 самолетов с целью замены устаревших МиГ-21. Среди претендентов рассматривались американские F/A-18 и F-16, французский «Мираж-2000-5», EF-2000 «Тайфун» и  JAS-39 «Грипен». Контракт на закупку шведских самолетов стоимостью 60,2 млрд крон был одобрен правительством Чехии в апреле 2002 года, однако не получил поддержки парламента. В результате передачи средств на ликвидацию последствий наводнения 2002 года решение было изменено и чешское правительство заключило 10-летний лизинговый договор на поставку 14 JAS-39 на срок с 2005 по 2015 гг. Контракт был подписан в 2004 году. Стоимость аренды составила около 20 млрд крон (850 млн дол на момент подписания). Все самолеты были поставлены ВВС Чехии в 2005 году.

Не исключено, однако, что истинной целью предпринимаемых чешской стороной действий является снижение стоимости следующего этапа аренды или выкупа JAS-39. Ранее руководство Чехии уже проявило «изобретательность» при закупке БТР «Пандур», серьезно снизив стоимость и сократив количество приобретенных машин.