на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Индии выпустило запрос об информации по закупке четырех ДВКД

17:50 | 14 февраля 2011 года, понедельник

ЦАМТО, 14 февраля. Министерство обороны Индии выпустило запрос об информации (RFI) по закупке четырех десантных кораблей-доков (LPD - Landing Platform Docks) для Военно-морских сил страны, сообщает «Пресс Траст оф Индиа».

ВМС планируют, что платформы будут построены по лицензии иностранного подрядчика одной из индийских верфей, имеющих свою собственную инфраструктуру и потенциал для строительства кораблей такого класса.

В запросе об информации указано, что корабль должен иметь длину около 200 м, обеспечивать перевозку боевых танков, тяжелых грузовиков, бронетранспортеров и другого тяжелого оборудования, принимать на борт тяжелые транспортные вертолеты. Для обеспечения самообороны корабли должны иметь на вооружении зенитные ракетные комплексы и скорострельные орудия.

Решение о закупке четырех десантных кораблей-доков было одобрено в октябре прошлого года на заседании Совета по оборонным закупкам, прошедшем под председательством министра обороны А.К.Энтони. Стоимость четырех платформ, обладающих сходными с приобретенным из состава ВМС США в 2007 году за 50 млн дол ДВКД «Джалашва» (ДВКД LPD-14 «Трентон» проекта «Остин»), может составить около 160 млрд рупий (3,5 млрд дол).

СПРАВОЧНО:

ДВКД типа «Остин» имеет длину 173,8 м, ширину 30,5 м, осадку 7 м и полное водоизмещение 17244 т, экипаж - 420 человек. Транспорты проекта «Остин» предназначены для перевозки подразделений ВС и обеспечения амфибийных операций с использованием десантных плавсредств и авиации.

ДВКД «Джалашва» способен развивать скорость до 21 узла (37,4 км/ч), совершать переход на дальность 7700 миль на скорости 20 узлов, транспортировать и обеспечить высадку на побережье десанта численностью до 1 тыс. человек с вооружением и танками.

Для доставки на берег десанта и вооружений на борту могут разместиться восемь десантных катеров типа LCM-6 или четыре десантных катера типа LCM-8, которые спускаются на воду из затапливаемого дока. Для штатного функционирования корабля Индия закупила четыре LCM-8.

Кроме того, вертолетная палуба позволяет одновременно принимать 4 средних вертолета, а также, в особых случаях, самолеты с вертикальным взлетом и посадкой типа «Си Харриер», состоящие на вооружении ВМС Индии. На борту переданного судна размещены 6 восстановленных тяжелых военно-транспортных вертолетов UH-3 «Си Кинг».