на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВС Венгрии получили 19 ББМ «МаксПро» для использования в Афганистане

13:00 | 9 февраля 2011 года, среда

ЦАМТО, 9 февраля. Подразделения Вооруженных сил Венгрии в Афганистане получили от ВС США 19 бронированных машин «МаксПро», обладающих повышенной защитой от мин, сообщает агентство «Альтаир».

В настоящее время ведется распределение их между подразделениями. Машины MRAP будут использоваться ВС Венгрии до конца срока их нахождения в Афганистане.

Согласно информации министра обороны Чаба Хенде, первые 10 ББМ были получены в конце 2010 года. На текущий момент в Афганистан доставлены все 19 машин.

Поставка реализована в соответствии с двусторонним соглашением, подписанным  правительствами Венгрии и США. Венгрия также планирует получить в рамках данного соглашения 46 бронемашин «Хамви».

Обслуживание и ремонт ББМ «МаксПро» будут обеспечивать бесплатно подразделения ВС США, выполняющие задачи на ТВД, оплата топлива будет производиться Венгрией.

Венгрия планирует провести перевооружение ББМ. В частности, несколько бронемашин MRAP уже оборудованы установленными на башне 7,62-мм пулеметами российского производства. Некоторые ББМ, возможно, будут оборудованы 12,7-мм пулеметами «Браунинг» M2.

Компания «Нэвистар дифенс» 26 мая 2010 года объявила о заключении в рамках программы «Иностранные военные продажи» с Командованием систем вооружения Корпуса морской пехоты США двух контрактов на изготовление 80 ББМ MRAP версии «МаксПро Дэш» с независимой подвеской  DXM для поставки пяти неназванным государствам, участвующим в операциях в Афганистане. По 20 ББМ предназначены для подразделений ВС Польши и Румынии, 19 – Венгрии, 8 – ВС Латвии.

В настоящее время численность контингента ВС Венгрии в Афганистане составляет 560 военнослужащих. В июле 2009 года МО Венгрии также заключило с компанией «Форс протекшн» контракт на поставку трех бронированных машин «Кугар» класса MRAP стоимостью 1,3 млн дол для оснащения подразделений саперов.

Для повышения мобильности и безопасность венгерского контингента МО страны также планирует направить в Афганистан модернизированные вертолеты Ми-17.