на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Швеции получат БЛА RQ-7B «Шэдоу» в феврале

14:20 | 8 февраля 2011 года, вторник

ЦАМТО, 8 февраля. ВВС Швеции в ближайшее время получат первый из двух заказанных комплектов БЛА RQ-7B «Шэдоу» для поддержки развернутых в Афганистане подразделений, сообщает «Интернэшнл дифенс ревью».

Первый комплект планируется поставить в феврале, второй – в июне.

В 2008 году с «СААБ» был заключен контракт для оценки систем, необходимых для ВС Швеции. Характеристики закупленных 10 лет назад у французской компании «Сажем» тактических БЛА «Угглан» («Спервер») не удовлетворяют современным требованиям СВ Швеции. В этой связи было принято решение приобрести аппараты, которые несут большую полезную нагрузку и обладают большей длительностью полета. Основным требованием ВС Швеции к новому тактическому БЛА являлась поставка системы, испытанной в реальных условиях.

В мае 2010 года компания объявила о выборе БЛА «Шэдоу-200» компании «AAI корп.». По результатам оценки с американской компанией был подписан контракт на поставку двух комплектов БЛА RQ-7B «Шэдоу», а также обеспечение их материально-технической поддержки и обучения.  Стоимость соглашения составила 500 млн шведских крон (77 млн дол). «СААБ» обеспечит техническую поддержку и обучение персонала в рамках 3-летнего контракта. Как планируется, программа обучения операторов БЛА будет завершена в апреле.

В состав каждого комплекта войдут 4 БЛА «Шэдоу-200», наземная станция управления «Уан систем», мобильный блок управления, рельсовые пусковые установки, оборудование поддержки.

БЛА будут функционировать во взаимодействии с разработанными «СААБ» разведывательными системами SSIC (Sensor Source Intelligence Cells).

Системы SSIC смонтированы в стандартных контейнерах длиной 6,1 м, в которых размещаются четыре автоматизированных рабочих места для операторов, осуществляющих обработку и анализ разведывательной информации от истребителей «Грипен», а также БЛА «Скелдар». Первая система SSIC будет поставлена ВВС Швеции в сентябре, вторая – в ноябре этого года.

БЛА «Шэдоу-200» ВВС Швеции будут оборудованы комплектом оптико-электронной разведки POP-300 компании IAI, в состав которого входят электронно-оптические и инфракрасные камеры, а также лазерный целеуказатель.

Поставляемые ВС Швеции БЛА «Шэдоу» не будут оснащены усовершенствованным крылом, которым оснащаются БЛА, предназначенные для ВС США.