на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Корпорация «Иркут» продемонстрирует широкий спектр военной и гражданской продукции на «Аэро Индиа-2011»

12:40 | 8 февраля 2011 года, вторник

ЦАМТО, 8 февраля. Почетное место в экспозиции компании отводится многоцелевым самолетам Су-30МКИ, ставшими своеобразной «визитной карточкой» корпорации «Иркут».

Истребители, разработанные ОАО «ОКБ Сухого» по заказу ВВС Индии, серийно производятся на Иркутском авиационном заводе. Корпорация «Иркут» осуществляет поставку в Индию как готовых самолетов Су-30МКИ, так и технологических комплектов для их лицензионного производства на предприятиях индийской корпорации ХАЛ.

Программа производства истребителей Су-30МКИ для ВВС Индии и его модификаций для других стран успешно развивается. По ряду параметров она не имеет равных во всей истории военно-технического сотрудничества России с зарубежными государствами. Суммарная стоимость заключенных контрактов приближается к 9 млрд дол. В рамках достигнутых договоренностей поставлено свыше 150 боевых машин ВВС Индии, Малайзии, Алжира.

Ведется подготовка к глубокой модернизации самолетов Су-30МКИ ВВС Индии. В настоящее время российские и индийские специалисты согласовывают технический облик модернизированного самолета, оснащенного бортовой РЛС с активной фазированной антенной решеткой. Модернизированные Су-30МКИ получат возможность применять перспективное оружие российского и зарубежного производства, в частности, российско-индийские сверхзвуковые ракеты «БраМос».

По традиции истребители Су-30МКИ из состава ВВС Индии будут представлены на статической стоянке и в летной программе авиасалона.

На стенде корпорации «Иркут» демонстрируется модель учебно-боевого самолета Як-130, разработанного ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева», которое входит в состав корпорации «Иркут». Самолет выбран в качестве базового для основной и повышенной подготовки летчиков ВВС России. В 2010 году первые серийные Як-130 поступили на вооружение российских ВВС. Корпорация «Иркут» также выполняет два контракта на поставку Як-130 зарубежным заказчикам. Ведутся предконтрактные переговоры с рядом других потенциальных заказчиков.

Корпорация «Иркут» представляет на выставке свою новейшую разработку в области гражданской авиации: ближне- среднемагистральный авиалайнер МС-21 вместимостью 150-212 пассажиров, призванный прийти на смену Ту-154 и устаревающим самолетам зарубежного производства.

По сравнению с существующими аналогами, авиалайнеры МС-21 обеспечат сокращение непосредственных операционных расходов на 12-15%. Самолеты семейства будут иметь расширенные операционные возможности и отвечать перспективным требованиям по воздействию на окружающую среду. Пассажирам самолетов МС-21 будет обеспечен повышенный уровень комфорта по сравнению с существующими узкофюзеляжными самолетами.

На стенде корпорации также представлен пассажирский самолет Ан-148-100, разработанный ГП «Антонов» (Украина) и серийно выпускаемый в России Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО). Самолет Ан-148 отвечает всем требованиям эксплуатации на региональных маршрутах Индии.