на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Компания «Алениа Норт Америка» передала ВВС Афганистана девятый ВТС G-222

10:30 | 8 февраля 2011 года, вторник

ЦАМТО, 8 февраля. Компания «Алениа Норт Америка» передала  Национальному Корпусу армейской авиации Афганистана ANAAC 9-й военно-транспортный самолет G-222 (американское обозначение C-27A),  сообщила пресс-служба тренировочной миссии НАТО в Афганистане (NTM-A).

Самолеты используются Объединенной переходной группировкой ВВС в Афганистане (CAPTF) и ANAAC.

Контракт на восстановление, модернизацию и поставку ANAAC 18 бывших в эксплуатации самолетов G-222/ C-27 из состава ВС Италии МО США заключило с компанией «Алениа Норт Америка» в конце сентября 2008 года. Общая стоимость соглашения составила 287 млн дол. Первый восстановленный самолет был передан ВВС США в сентябре 2009 года.

В сентябре 2010 года ВВС США подписали с «Алениа Норт Америка» дополнительное соглашение на проведение модернизации и поставку двух самолетов G-222 стоимостью 30,24 млн дол.

Как ожидается, ANAAC получит 10-й C-27A в феврале. Поставка C-27 позволит постепенно снять с вооружения транспортные самолеты Ан-32.

Компания «Алениа Норт Америка» является основным подрядчиком проекта и отвечает за управление его реализацией. Восстановление самолетов осуществляется на предприятии «Алениа аэронаутика» в Каподичино (Италия). Материально-техническую поддержку ВТС в Афганистане обеспечивает американская компания «L-3 Вертекс». Передача всех заказанных самолетов должна быть завершена в 2011 году.