на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМС США начали испытания самолета ДРЛОиУ E-2D «Эдвансд Хоукай» на борту авианосца

09:45 | 3 февраля 2011 года, четверг

ЦАМТО, 3 февраля. Командование авиационных систем ВМС США объявило о начале испытаний боевых возможностей самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) E-2D «Эдвансд Хоукай» нового поколения на борту атомного авианосца «Гарри С. Трумэн» (CVN-75).

В ходе данного этапа испытаний планируется проверить все аспекты совместимости «самолет-корабль», включая материальное обеспечение и обслуживание техперсоналом, прочность конструкции при взлете с использованием катапульты и посадке с применением аэрофинишера. В испытаниях принимает участие самолет с б/н 501, группа летных испытаний и пилоты 20-й испытательной авиаэскадрильи. Помощь испытателям будет оказывать личный состав авианосца.

Модель E-2D является революционной модернизацией самолета ДРЛОиУ E-2C и предоставляет расширенные возможности по боевому управлению, воздушной противоракетной обороне ТВД, получению информации из различных источников на базе одного самолета.

Базирующийся на авианосце E-2D «Эдвансд Хоукай», оснащенный новой РЛС AN/APY-9, выполняет задачи совместно с надводными боевыми кораблями, оборудованными боевой системой «Иджис», в целях обнаружения, сопровождения и уничтожения крылатых ракет на большой дальности. Новая вращающаяся антенна с решеткой с электронным сканированием обеспечивает непрерывный обзор пространства на 360 град. Эта возможность позволяет оператору выбирать определенную область для непрерывного обзора. Экипаж E-2D состоит из пяти человек: два пилота и три оператора. Преимуществом новой системы является то, что один из двух пилотов может, при необходимости, выполнять функции оператора.

Этап оценки готовности самолетов к боевому применению должен завершиться в 2012 году. Всего ВМС США намерены приобрести не менее 75 самолетов E-2D «Эдвансд Хоукай».