на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Китай завершает восстановление авианесущего крейсера «Варяг»

11:20 | 20 января 2011 года, четверг

ЦАМТО, 20 января. Китай практически завершил восстановление приобретенного в 1998 году экс-советского тяжелого авианесущего крейсера «Варяг».

Крейсер будет использоваться для обучения личного состава и в качестве прототипа для перспективного национального авианосца, сообщило агентство «Франс Пресс» со ссылкой на главного редактора журнала «Канва дифенс ревью» Андрея Чана.

«Варяг» был заложен на стапелях верфи Черноморского судостроительного завода в Николаеве в начале 1980-х гг. С января 1992 года из-за нехватки средств работы над кораблем были остановлены, а в 1994 году Россия окончательно отказалась от участия в достройке корабля.

В 2000 году недостроенный крейсер «Варяг» (объем выполненных работ составлял 76%) был куплен в Украине за 20 млн дол расположенной в Макао китайской компанией с заявленной целью переоборудования его в плавучее казино.

По мнению экспертов, при покупке Китай сумел получить всю проектно-техническую документацию на крейсер.

С 2002 года авианосец был размещен на судостроительном предприятии в Даляне. Официально Китай никогда не заявлял, что ведет ремонт крейсера. Однако, по оценке А.Чана, на текущий момент внутренняя часть корабля восстановлена на 100%. Процесс реконструкции включил установку котлов, энергетических и электронных систем, восстановление жилых помещений и двигателей. Корпус и палуба также были отремонтированы.

По информации А.Чана, работы по восстановлению проводились в очень быстром темпе.

На текущий момент осталось завершить работы по установке РЛС.

Уже  ведутся испытания палубных истребителей, которые предполагается разместить на корабле. Как заявляет эксперт, авианосец сможет выйти в море уже в ближайшее время.

Демонстрация роста военной мощи Китаем вызывает все большую обеспокоенность за рубежом. 11 января выполнил первый полет опытный образец китайского малозаметного боевого самолета пятого поколения J-20.

По оценке председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирала М.Муллена, «Китай вкладывает капитал в современные наукоемкие технологии, многие из которых, вероятно, специально сосредоточены на противодействии Соединенным Штатам».