на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Локхид Мартин» провела испытания ракеты GMLRS+ с лазерной ГСН

17:05 | 14 декабря 2010 года, вторник

ЦАМТО, 14 декабря. Компания «Локхид Мартин» объявила об успешном  проведении испытаний на полигоне «Уайт сэндз» (шт.Нью-Мексико) управляемой ракеты GMLRS+, оснащенной полуактивной лазерной ГСН.

Для запуска ракеты была использована ПУ РСЗО HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System). Пролетев 40 км, ракета захватила подсвеченную лазером цель и отклонилась более чем на 150 м по направлению к ней.

Ракета GMLRS+ разработана в рамках научно-исследовательской программы, реализующейся компанией «Локхид Мартин» для повышения боевых возможностей оснащенной моноблочной боевой частью GMLRS. Как ожидается, ракета будет обладать большей дальностью полета и сможет поражать цели, появляющиеся на короткое время.

Основными задачами проведенных испытаний GMLRS + стали демонстрация возможности захвата цели и способности ракеты отклониться к подсвечиваемой лазером цели, получение технических данных для дальнейшей разработки, подтверждение совместимости программного обеспечения ГСН, ракеты и пусковой установки.

Согласно предварительным данным, все оставленные задачи в ходе испытаний были выполнены. Следующие испытательные пуски усовершенствованной версии ракеты GMLRS+ запланированы на 2011 год.

УР GMLRS – это управляемый реактивный снаряд дальнего действия, предназначенный для поражения в любое время суток ключевых объектов противника на дальности 70 км и более в полевых и городских условиях. Размещенные в пусковых контейнерах ракеты могут использоваться для вооружения стандартных установок РСЗО MLRS и HIMARS. УР GMLRS оснащена инерциальной системой наведения с коррекцией по данным спутниковой системы GPS.

Ракета GMLRS разработана в соответствии с требованиями ВС США, Франции, Германии, Италии и Великобритании. Заказчиками ракет также являются Объединенные Арабские Эмираты и Сингапур. До настоящего времени ВС США и Великобритании использовали на ТВД более 1900 ракет GMLRS. В боевых условиях при проведении операций в Ираке и Афганистане их надежность составила 98%.

РСЗО HIMARS размещается на колесном шасси и является самой современной версией семейства MRLS. Она предназначена для уничтожения артиллерии, средств ПВО, легкой бронированной техники, складов и живой силы противника, огневой поддержки действий своих сил. Установка HIMARS может оперативно менять позицию после пуска ракет, что увеличивает живучесть при ведении контрбатарейной борьбы.