Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:20 | 10 ноября 2010 года, среда
Украина предлагает новый вариант модернизации ЗРК С-125
ЦАМТО, 10 ноября. Наряду с системами Концерна ПВО «Алмаз-Антей» («Печора-2А», С-125-2М), ОАО «Оборонительные системы» («Печора-2ТМ») и польскими разработчиками, свой вариант модернизации ЗРК С-125 продвигает на мировой рынок  Украина.

ОАО «Научно-производственное предприятие «Аэротехника-МЛТ» (пгт. Макаров, Киевская обл.) разработало свой вариант усовершенствования созданного в СССР комплекса, который, по оценке экспертов, обладает большим модернизационным потенциалом. Украинская версия получила обозначение С-125-2Д.

Разработку варианта модернизации С-125 «Аэротехника-МЛТ» начала в инициативном порядке около трех лет назад. Причина выбора для усовершенствования именно ЗРК «Печора» проста. Несмотря на то, что ПВО Украины практически не используют ЗРК данного типа, в бытность СССР комплекс был поставлен 36 иностранным заказчикам. При этом более 30 из них продолжают эксплуатировать варианты, пригодные для модернизации.

За короткий срок компания «Аэротехника-МЛТ» разработала цифровую кабину управления УНК-2Д, заменила приемо-передающее устройство на современное, модернизировала пусковую установку, а также выполнила другие работы. Киевская компания провела замену разработанных в советский период РЛС, систем управления, что позволило повысить эффективность выполняемых задач и вдвое сократить расчет.

В состав модернизированного ЗРК С-125-2Д входят пункт управления УНК-2Д, антенный пост УНВ-2Д, пусковые установки 5П73-2Д, а также технические средства обеспечения.

В результате модернизации пункта управления УНК-2Д, размещенного на базе автомобиля КрАЗ, его расчет сократился с шести до 3-4 человек, включая командира, офицера-наведения и 1-2 операторов РЛС. Аналоговое оборудование, разработанное в 1950-х гг. в СССР, было заменено на цифровые системы, управление которыми осуществляется с использованием дисплеев из кабины УНК-2Д, оснащенной системой климат-контроля. Пункт управления связан с РЛС и пусковыми установками, которые могут располагаться на дальности до 5 км, с помощью беспроводного интерфейса.

Все внутренние компоненты размещенного на буксируемом шасси антенного поста УНВ-2, за исключением магнетрона, были заменены современным, компактным, легким и эффективным оборудованием. Чувствительность РЛС возросла до 120 дБ. Новая элементная база позволила повысить устойчивость к помехам и увеличить дальность обнаружения цели на 20%.

Проведена модернизация пусковой установки 5П73. Модернизация не коснулась используемых комплексом ЗУР 5В25 и 5В27, однако возможности «Печоры» по обнаружению и сопровождению цели, оперативность и надежность захвата цели  значительно улучшились. По информации разработчиков, в ходе усовершенствования были решены задачи повышения надежности, мобильности, живучести комплекса, устойчивости РЛС к воздействию радиоэлектронных помех, а ресурс ЗРК был увеличен на 15 лет.

Важным контрольным этапом работ по модернизации стали проведенные 24 сентября на полигоне «Чауда» экспериментальные стрельбы, которые, по оценке разработчиков, завершились успешно. Было произведено 6 пусков ракет в различных режимах. В настоящее время научно-исследовательский центр полигона проводит более детальную оценку результатов испытаний.

По неофициальной информации, дальность обнаружения ЗРК С-125-2Д цели типа боевой самолет на высоте 7 км составляет не менее 100 км, минимальная/максимальная высота поражения – 20 м/21 км, максимальный курсовой параметр цели – 24 км, горизонтальная дальность до дальней границы зоны поражения – 27 км, наклонная дальность до дальней границы зоны поражения – 37 км (±5 км).

Не сообщая детали, представители компании «Аэротехника-МЛТ» подтвердили, что ведут работы в интересах одного иностранного заказчика.  По информации «Джейнс дифенс уикли», украинский разработчик уже заключил два соглашения на поставку модернизированных комплексов клиентам из Африки. В настоящее время готовится поставка ЗРК для первого из них.

Первый контракт на поставку четырех комплексов С-125-2Д неназванному африканскому государству «Аэротехника» заключила в 2008 году через «Укроборонсервис». Комплекс включает одну РЛС, кабину управления и четыре пусковые установки, на каждой из которых размещены 4 ракеты в готовом к пуску положении (комплект включает 16 боеготовых ЗУР и 32 – для перезаряжания). По информации «Джейнс», эти комплексы будут поставлены в Уганду. Первый из них должен быть передан заказчику к концу текущего года. Еще три ЗРК планируется поставить в течение 2011 года. Предполагается, что данные ЗРК будут модифицированы украинскими специалистами на территории заказчика.

Второй контракт был подписан «Аэротехника-МЛТ» в ходе состоявшейся в сентябре текущего года в Кейптауне выставки аэрокосмической и военной техники «Африка аэроспейс энд дифенс-2010». Количество заказанных ЗРК не сообщается. Вероятным заказчиком является Ангола.

«Аэротехника-МЛТ» также предлагает вариант модернизации С-125 ВС Украины, однако, по всей видимости, национальное оборонное ведомство страны не располагает средствами для ее проведения. Компания заявляет, что не боится конкуренции на рынке и намерена продолжать усовершенствование комплекса. Так, на начальном этапе в состав дивизиона С-125-2Д может входить до четырех ПУ с 16 ракетами. Планируется, что к 2012 году количество ПУ будет зависеть от пожеланий заказчика. Кроме того, компания намерена использовать для обнаружения целей РЛС с  фазированной антенной решеткой, а также провести модернизацию ЗУР.

«Аэротехника-МЛТ» была создана в 1990-х гг. для модернизации и разработки гражданских РЛС и систем управления воздушным движением. С тех пор компания восстановила и модернизировала широкий спектр военной радиолокационной техники советского производства.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

13 ноября 2025 года
14:40
АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» примет участие в международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2025, которая пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 17 по 21 ноября.
14:15
На предприятие компании OGMA в Алверка-ду-Рибатежу (Португалия) 8 ноября прибыла вторая партия учебно-боевых самолетов A-29N «Супер Тукано», предназначенных для португальских ВВС.
13:55
Голландская Damen Naval (подразделение Damen Shipyards Group) подтвердила подписание с датской Terma A/S контракта на поставку системы отстрела ложных целей C-Guard, которая будет установлена на головном фрегате PES (Plataforma Estrategica de Superficie) ВМС Колумбии.
13:35
МНО Греции возобновило переговоры с Израилем по вопросу приобретения современных систем ПВО в рамках инициативы «Щит Ахиллеса» (Achilles’ Shield).
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 13 ноября.
12:50
Сухопутные войска Норвегии официально приняли первый беспилотный авиационный комплекс с возможностью применения в составе роя «Валькирия» (Valkyrie).
12:20
На проведенном 8 ноября военном параде, посвященном 5-й годовщине победы во Второй Карабахской войне, ВС Азербайджана продемонстрировали несколько новых систем вооружения, включая ракетные комплексы и средства ПВО.
12:00
Концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня войск РХБЗ отправил в ВС РФ очередную партию тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». Машины получили модернизированный комплекс защиты от беспилотников.
11:50
МВД Чехия 6 ноября объявило о подписании с компанией Ceska letecka servisni A.S. (посредник) договора, предусматривающего закупку трех многоцелевых вертолетов S-70M «Блэк Хок», адаптированных для тушения пожаров.
11:05
Подразделение испанской верфи Navantia UK совместно с британской компанией BMT и МО Британии завершило критический анализ проекта (CDR), предусматривающего строительство трех кораблей обеспечения FSS (Fleet Solid Support) для ВМС Великобритании.
10:10
На верфи Denizcilik AS в Стамбуле состоялась церемония закладки киля первого «Национального скоростного ракетного катера» (NFAC), предназначенного для ВМС Турции.
09:15
Украина получила от компании Atreyd технологию «стена дронов», представляющую собой рой FPV-дронов со взрывчаткой, которые будут взлетать с наземных пусковых платформ при обнаружении угрозы.
08:55
За последнее время в войска РХБЗ поступило более 20 новых образцов вооружения и средств защиты, заявил в интервью газете «Красная звезда» начальник войск РХБ защиты ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев.
08:35
Анализ опыта проведения специальной военной операции выявил ряд вопросов, особенно в части снижения заметности войск и необходимости увеличения дальности стрельбы тяжелых огнеметных систем.
08:20
В Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается 107-я годовщина со дня образования войск радиационной, химической и биологической защиты.
12 ноября 2025 года
14:30
МНО Республики Корея готовится провести в конце 2025 года дополнительные летные испытания крылатой ракеты воздушного базирования KALCM (Korean Air-Launched Cruise Missile) с целью ускорения разработки данного боеприпаса.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 12 ноября.
13:05
Польская группа PGZ объявила о подписании с американской Anduril Industries соглашения о сотрудничестве в рамках разработки и производства автономных авиационных систем для ВС Польши, включая польскую версию КР «Барракуда-500M».
12:40
Министерство национальной обороны Литвы продолжает усиливать возможности Вооруженных сил страны в сфере противовоздушной обороны и противотанковой борьбы.
12:10
Правительство Мальдивской Республики предложило расходы на оборону в бюджете на 2026 ф.г. в размере 2,87 млрд. руфий (186,5 млн. долл.), что на 456 млн. руфий (29,6 млн. долл.) больше, чем в текущем году.
11:45
Польская компания WB Group 7 ноября объявила о подписании контрактов на поставку новой версии барражирующих боеприпасов WARMATE 3.0 неназванным заказчикам в Азии, в т.ч. одному новому заказчику.
11:15
Вооруженные силы Республики Гаити приняли на вооружение первую партию полноприводных бронированных машин с усиленной противоминной защитой Senator RAM MRAP канадской компании Roshel Inc.
11:00
Командование СВ США выбрало компанию Neros Technologies в качестве одного из трех основных поставщиков FPV-БЛА в рамках первого транша программы «Специализированные расходуемые системы» (Purpose-Built Attritable Systems – PBAS).
10:40
Британская компания Cohort и южнокорейская Hanwha Ocean подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в рамках второго этапа программы приобретения многоцелевых фрегатов ВМС Таиланда.
10:20
Из Балтимора в Малайзию, совершив переход в 10600 морских миль, 4 ноября прибыл переданный из состава Береговой охраны США патрульный катер «Стедфаст» класса WMEC-210 («Рилаенс»).
09:25
Власти Великобритании отказались выплатить сумму от 4 до 6,5 млрд. евро, которую ранее требовала Еврокомиссия, за доступ к кредитному инструменту SAFE для развития оборонной промышленности.
09:10
Дания выделила Украине новый пакет помощи на сумму около 217 млн. долл., в том числе на инициативу PURL, предусматривающую быстрые поставки вооружения через добровольные взносы европейских стран НАТО.
08:50
Комиссия по политике безопасности Национального совета, нижней палаты швейцарского парламента, 11 ноября одобрила смягчение закона о поставках и реэкспорте вооружений.
11 ноября 2025 года
16:00
Как стало известно в ходе конференции ассоциации армии США (AUSA) в Вашингтоне, на 2026 год запланированы летные испытания ракеты PrSM (Precision Strike Missile) версии Increment.2 (Inc.2), которые могут позволить приступить к производству первой партии данных боеприпасов.
15:20
На верфи Abeking and Rasmussen в Бремене (Германия) состоялся спуск на воду нового 105-метрового океанографического судна (936) «Канопус» (Canopus), предназначенного для ВМС Индонезии.
14:40
Министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницкий 8 ноября подтвердил факт ведущихся переговоров о возможности приобретения в США РСЗО HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) и боеприпасов для них.
14:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 11 ноября.
13:10
Генштаб ВС Польши 7 ноября сообщил о передаче пятого истребителя F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар») подразделению ВВС Польши, размещенному на авиабазе Национальной гвардии США «Эббинг» (Форт-Смит, шт.Арканзас).
12:35
Румыния рассматривает предложение немецкой компании Rheinmetall по закупке основных боевых танков KF51 Panther или Evo и местному производству боеприпасов.
12:15
Минфин Германии готовит на рассмотрение парламента документ, предусматривающий реализацию опциона на поставку Бундесверу дополнительных легких ударных вертолетов H-145M в рамках рамочного соглашения от 14 ноября 2023 года по программе LKH (Leichter Kampfhubschrauber).
11:55
Южнокорейская компания HD Hyundai Heavy Industries (HHI) приступила к ходовым испытаниям головного (из шести заказанных для ВМС Филиппин) 2400-тонного патрульного корабля проекта HDP-2200+, (PS-20) «Раджа Сулейман».
11:40
Украина может столкнуться с препятствиями в вопросе поставок своих беспилотников в США, сообщает агентство РБК-Украина.
11:20
ВВС Азербайджана приняли на вооружение легкие боевые самолеты JF-17 «Тандер» производства пакистанкой Pakistan Aeronautical Complex и китайской Chengdu Aircraft Corporation (PAC/CAC), сообщил офис президента Азербайджана.
11:00
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал новый компактный модуль для линейки комплексов противодействия БЛА «СЕРП».
10:25
ВС Бангладеш рассматривают возможность покупки оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) SY400 разработки китайской государственной корпорации China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC).
09:30
Российская экспозиция продукции военного назначения (ПВН) на выставке Dubai Airshow 2025 будет размещена в отдельном выставочном павильоне в зоне шале. Площадь экспозиции составит более 1000 кв. м.
09:15
Словацкая прокуратура прекратила расследование законности передачи истребителей МиГ-29 и ЗРК «Куб» Украине, не найдя в решениях прежних властей состава преступления, сообщило издание Aktuality.
08:55
Судьба последнего вертолетного завода Британии, принадлежащего итальянской группе Leonardo, оказалась под угрозой из-за многолетнего отсутствия государственных контактов.
08:35
США больше не финансируют Украину, а получают деньги за поставки оружия через НАТО, заявил президент США Дональд Трамп журналистам в Белом доме.
10 ноября 2025 года
15:30
Компания Lockheed Martin 5 ноября объявила о поставке заказчику 750-й реактивной системы залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System).
14:50
По информации бельгийских СМИ, кабинет министров Бельгии одобрил приобретение 18 новых турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов PC-7 MKX швейцарской компании Pilatus Aircraft Ltd.
14:35
Как сообщило Минобороны Ирака, командование армейской авиации в ходе церемонии, проведенной на авиабазе Таджи, официально приняло на вооружение вторую партию вертолетов Белл-505.
14:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 10 ноября.
13:55
Госкорпорация Ростех покажет десятки образцов своей продукции на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2025.
13:20
Индийская компания Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) сообщила о выполненном 24 октября с заводского аэродрома предприятия в Бангалоре первом полете серийного учебно-тренировочного самолета HTT-40 (Hindustan Turbo Trainer-40).

Все новости

Главное

13 ноября 2025 года
Минобороны Бельгии сообщило о состоявшейся 7 ноября на военно-морской базе «Зебрюгге» официальной церемонии приемки головного минного тральщика класса «Сити», M940 «Остенде».
12 ноября 2025 года
Командование ВС Германии объявило о прибытии 7 ноября в аэропорт Берлин-Бранденбург первого (из восьми заказанных в США) самолета БПА нового поколения P-8A «Посейдон».
11 ноября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space 7 ноября объявила о поставке Анголе двух морских разведывательных самолетов C-295MSA.
10 ноября 2025 года
ВМС НОАК приняли на вооружение третий и самый большой авианосец (CV-18) «Фуцзянь» в ходе церемонии, состоявшейся 5 ноября на военно-морской верфи в Санья на острове Хайнань.
7 ноября 2025 года
В «Ежегоднике ЦАМТО-2025» (объем 1618 стр., 700 таблиц и около 60 диаграмм) приводится анализ мировой торговли оружием за прошедший 8-летний период (2017-2024 гг.) и прогноз на 2025-2028 гг.
6 ноября 2025 года
Минобороны Австралии объявило о состоявшемся на верфи в Хендерсоне спуске на воду третьего патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса «Арафура», «Пилбара» (Pilbara).
5 ноября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space 3 ноября сообщила о передаче Минобороны Индонезии первого самолета военно-транспортной авиации A-400M.
1 ноября 2025 года
На предприятии Embraer в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) состоялась церемония, посвященная началу резки металла для сборки первого самолета ВТА C-390 «Миллениум» для ВС Швеции.
31 октября 2025 года
Минобороны Австралии объявило о доставке в страну очередной партии многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок» производства компании Sikorsky (подразделение Lockheed Martin).
30 октября 2025 года
На верфи General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) 25 октября состоялась церемония крещения новой многоцелевой АПЛ SSN-801 «Юта» класса «Вирджиния».