Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:20 | 10 ноября 2010 года, среда
Украина предлагает новый вариант модернизации ЗРК С-125
ЦАМТО, 10 ноября. Наряду с системами Концерна ПВО «Алмаз-Антей» («Печора-2А», С-125-2М), ОАО «Оборонительные системы» («Печора-2ТМ») и польскими разработчиками, свой вариант модернизации ЗРК С-125 продвигает на мировой рынок  Украина.

ОАО «Научно-производственное предприятие «Аэротехника-МЛТ» (пгт. Макаров, Киевская обл.) разработало свой вариант усовершенствования созданного в СССР комплекса, который, по оценке экспертов, обладает большим модернизационным потенциалом. Украинская версия получила обозначение С-125-2Д.

Разработку варианта модернизации С-125 «Аэротехника-МЛТ» начала в инициативном порядке около трех лет назад. Причина выбора для усовершенствования именно ЗРК «Печора» проста. Несмотря на то, что ПВО Украины практически не используют ЗРК данного типа, в бытность СССР комплекс был поставлен 36 иностранным заказчикам. При этом более 30 из них продолжают эксплуатировать варианты, пригодные для модернизации.

За короткий срок компания «Аэротехника-МЛТ» разработала цифровую кабину управления УНК-2Д, заменила приемо-передающее устройство на современное, модернизировала пусковую установку, а также выполнила другие работы. Киевская компания провела замену разработанных в советский период РЛС, систем управления, что позволило повысить эффективность выполняемых задач и вдвое сократить расчет.

В состав модернизированного ЗРК С-125-2Д входят пункт управления УНК-2Д, антенный пост УНВ-2Д, пусковые установки 5П73-2Д, а также технические средства обеспечения.

В результате модернизации пункта управления УНК-2Д, размещенного на базе автомобиля КрАЗ, его расчет сократился с шести до 3-4 человек, включая командира, офицера-наведения и 1-2 операторов РЛС. Аналоговое оборудование, разработанное в 1950-х гг. в СССР, было заменено на цифровые системы, управление которыми осуществляется с использованием дисплеев из кабины УНК-2Д, оснащенной системой климат-контроля. Пункт управления связан с РЛС и пусковыми установками, которые могут располагаться на дальности до 5 км, с помощью беспроводного интерфейса.

Все внутренние компоненты размещенного на буксируемом шасси антенного поста УНВ-2, за исключением магнетрона, были заменены современным, компактным, легким и эффективным оборудованием. Чувствительность РЛС возросла до 120 дБ. Новая элементная база позволила повысить устойчивость к помехам и увеличить дальность обнаружения цели на 20%.

Проведена модернизация пусковой установки 5П73. Модернизация не коснулась используемых комплексом ЗУР 5В25 и 5В27, однако возможности «Печоры» по обнаружению и сопровождению цели, оперативность и надежность захвата цели  значительно улучшились. По информации разработчиков, в ходе усовершенствования были решены задачи повышения надежности, мобильности, живучести комплекса, устойчивости РЛС к воздействию радиоэлектронных помех, а ресурс ЗРК был увеличен на 15 лет.

Важным контрольным этапом работ по модернизации стали проведенные 24 сентября на полигоне «Чауда» экспериментальные стрельбы, которые, по оценке разработчиков, завершились успешно. Было произведено 6 пусков ракет в различных режимах. В настоящее время научно-исследовательский центр полигона проводит более детальную оценку результатов испытаний.

По неофициальной информации, дальность обнаружения ЗРК С-125-2Д цели типа боевой самолет на высоте 7 км составляет не менее 100 км, минимальная/максимальная высота поражения – 20 м/21 км, максимальный курсовой параметр цели – 24 км, горизонтальная дальность до дальней границы зоны поражения – 27 км, наклонная дальность до дальней границы зоны поражения – 37 км (±5 км).

Не сообщая детали, представители компании «Аэротехника-МЛТ» подтвердили, что ведут работы в интересах одного иностранного заказчика.  По информации «Джейнс дифенс уикли», украинский разработчик уже заключил два соглашения на поставку модернизированных комплексов клиентам из Африки. В настоящее время готовится поставка ЗРК для первого из них.

Первый контракт на поставку четырех комплексов С-125-2Д неназванному африканскому государству «Аэротехника» заключила в 2008 году через «Укроборонсервис». Комплекс включает одну РЛС, кабину управления и четыре пусковые установки, на каждой из которых размещены 4 ракеты в готовом к пуску положении (комплект включает 16 боеготовых ЗУР и 32 – для перезаряжания). По информации «Джейнс», эти комплексы будут поставлены в Уганду. Первый из них должен быть передан заказчику к концу текущего года. Еще три ЗРК планируется поставить в течение 2011 года. Предполагается, что данные ЗРК будут модифицированы украинскими специалистами на территории заказчика.

Второй контракт был подписан «Аэротехника-МЛТ» в ходе состоявшейся в сентябре текущего года в Кейптауне выставки аэрокосмической и военной техники «Африка аэроспейс энд дифенс-2010». Количество заказанных ЗРК не сообщается. Вероятным заказчиком является Ангола.

«Аэротехника-МЛТ» также предлагает вариант модернизации С-125 ВС Украины, однако, по всей видимости, национальное оборонное ведомство страны не располагает средствами для ее проведения. Компания заявляет, что не боится конкуренции на рынке и намерена продолжать усовершенствование комплекса. Так, на начальном этапе в состав дивизиона С-125-2Д может входить до четырех ПУ с 16 ракетами. Планируется, что к 2012 году количество ПУ будет зависеть от пожеланий заказчика. Кроме того, компания намерена использовать для обнаружения целей РЛС с  фазированной антенной решеткой, а также провести модернизацию ЗУР.

«Аэротехника-МЛТ» была создана в 1990-х гг. для модернизации и разработки гражданских РЛС и систем управления воздушным движением. С тех пор компания восстановила и модернизировала широкий спектр военной радиолокационной техники советского производства.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

30 декабря 2025 года
14:35
МНО Польши сообщило о подписании третьего исполнительного контракта в рамках программы приобретения РСЗО HOMAR-K, который предусматривает закупку боеприпасов польского производства для этой РСЗО.
14:00
Командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 8,578 млрд. долл. на поставку 25 новых истребителей F-15IA для ВВС Израиля.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 30 декабря.
13:15
Посольство США в Индии объявило о передаче командованию Сухопутных войск Индии последней партии новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
12:45
Шведская компания Saab сообщила о получении от BAE Systems Hagglunds нового заказа на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для оснащения ББМ CV-90.
12:20
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся на верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
11:55
Командование ВМС США сообщило о приемке нового танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 209) «Люси Стоун» класса «Джон Льюис».
11:35
В Республике Беларусь состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник».
11:05
Вооруженные силы Германии получат 84 155-мм колесные гаубицы RCH-155, заказ на которые компания KNDS Deutschland получила от совместного предприятия ARTEC GmbH, сформированного Rheinmetall Land Systems и KNDS.
10:10
Компания Textron Aviation Defense LLC (подразделение Textron Inc.) объявила о подписании первого контракта на поставку интегрированной системы обучения на базе УТС T-6JP «Тексан-2» для Сил самообороны Японии.
09:40
На предприятии корпорации Japan Marine United Corporation (JMU) в Иокогаме состоялась церемония спуска на воду нового корабля противоминной обороны класса «Аваджи», предназначенного для Морских сил самообороны Японии.
09:15
Министерство войны США 23 декабря объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с Raytheon Missiles and Defense контракта на производство и поставку дополнительной партии КР «Томагавк» Блок.5.
08:50
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин 29 декабря провел совещание, в ходе которого заслушал доклады начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и командующих группировками войск об обстановке в зоне СВО.
08:30
В Каспийске 29 декабря состоялась торжественная церемония передачи ВМФ России спасательного буксирного судна «Михаил Чеков», построенного на Астраханском судоремонтном заводе – филиале Центра судоремонта «Звездочка».
29 декабря 2025 года
15:50
Компания Airbus Helicopters передала ВС Великобритании очередную пару заказанных в 2024 году многоцелевых вертолетов H-145, получивших обозначение «Юпитер HC2» (Helicopter Cargo 2).
15:20
Издание Weibo, подконтрольное НОАК, 28 декабря сообщило о запуске гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-20 с одного из эсминцев класса Тип-055.
15:00
Компания Tatra Defence (TD), входящая в группу CSG, и KNDS Deutschland объявили о подписании контракта на производство 150 корпусов для ОБТ «Леопард-2A8» в Чехии с возможностью расширения заказа еще на 300 корпусов.
14:40
Польская компания WB Group приступит к серийному производству 155-мм артиллерийских боеприпасов в 2026 году.
14:15
На Камчатке прошла торжественная церемония подъема флага и приема в состав Тихоокеанского флота очередного самоходного плавучего крана типа СПК-150, построенного судостроительной фирмой «Алмаз» в Санкт-Петербурге.
13:55
Командование ВС Дании сообщило о состоявшейся на авиабазе Скальструп демонстрации первого доставленного в страну ЗРК NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System).
13:40
В ходе состоявшейся в Стамбуле церемонии на вооружение ВМС Турция была принята новая НАПЛ класса «Рейс» («Тип-214TN»), (S-331) «Хызыррейс». В мероприятии принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 декабря.
13:00
Министр обороны Бельгии Тео Франкен 23 декабря сообщил о состоявшейся в расположении полка специальных операций в Хеверлее церемонии поставки первых ПЗРК «Перун» польской компании MESKO.
12:35
Корпорация Lockheed Martin объявила об успешном проведении на полигоне Уайт-Сэндс (шт.Нью-Мексико) испытательного пуска управляемого реактивного боеприпаса GMLRS увеличенной дальности (ER GMLRS).
11:05
Компания Quantum Systems объявила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) соглашения на поставку до 747 разведывательных БЛА Twister.
10:10
ВС Германии получат крупную партию бронированных командно-штабных машин «Игл-5» с колесной формулой 4x4, а также средних бронированных санитарных машин «Игл-5» с колесной формулой 6x6 в рамках двух дополнительных закупок.
09:20
Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко сообщил в интервью «РИА Новости», что ему неизвестно о новых случаях попадания продукции сербского ОПК (через третьи страны) на Украину.
09:00
Литва официально вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин по истечении полугода с момента уведомления ООН об этом решении Вильнюса.
08:35
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования ракетного комплекса «Орешник» после его заступления на боевое дежурство.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 28 декабря.
07:55
Проект российско-индийской КР BrahMos вызывает интерес у многих стран мира, заявил в интервью «РИА Новости» посол Индии в России Винай Кумар.
07:40
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин 27 декабря посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск (сил), где провел совещание с руководством Генштаба и командующими группировками войск.
07:20
Власти Польши планируют построить новые фортификационные сооружения для обороны от беспилотников вдоль восточной границы в течение двух лет, проект будет стоить более 2 млрд. евро.
07:00
Президент Сербии Александр Вучич анонсировал открытие в конце марта - начале апреля нового крупного центра по производству БЛА в Сербии.
06:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 27 декабря.
26 декабря 2025 года
17:40
Президент России Владимир Путин 26 декабря провел совещание по рассмотрению основных параметров проекта госпрограммы вооружения на 2027-2036 гг. и государственной программы развития ОПК.
15:55
В Белоруссию прибыла очередная партия истребителей Су-30СМ2, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
14:15
Россия будет наращивать военно-техническое сотрудничество с дружественными странами, при этом приоритетом являются запросы Минобороны РФ.
14:00
Китай ввел ответные ограничительные меры в отношении 20 военно-промышленных компаний США за продажу оружия Тайваню, сообщил 26 декабря МИД КНР.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 декабря.
11:00
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой компанией Dynamit Nobel Defence GmbH контракта на поставку восьми минных заградителей.
10:15
Министерство войны США объявило о подписании командованием ВВС США с норвежской компанией Kongsberg дополнительного контракта на поставку партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).
09:50
Минобороны Нидерландов объявило о намерении в ускоренном порядке произвести закупку боевых машин пехоты CV-90 для укрепления боеспособности Вооруженных сил страны.
09:30
МНО Филиппин готовится подписать с южнокорейской компанией контракт на поставку ВМС страны двух новых фрегатов, стоимость которых оценивается в 34 млрд. филип. песо (585 млн. долл.).
09:10
Компания Projekt System Management GmbH (PSM), являющаяся совместным предприятием Rheinmetall и KNDS Deutschland (KNDS), заключила контракт на поставку 200 дополнительных БМП «Пума» стандарта S1 для ВС Германии.
08:40
Шведская компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку неназванного количества РЛС артиллерийской разведки (контрбатарейной борьбы) ARTHUR (ARTillery Hunting Radar).
08:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) запчастей для вертолетов AH-1W и сопутствующего оборудования.
08:05
Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о необходимости повысить план производства ракет и снарядов на 2026 год из-за повышенного спроса. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
07:45
Стартовавшая 25 декабря с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту новый спутник.
25 декабря 2025 года
16:00
На верфи Nagasaki Shipyard and Machinery Works компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в префектуре Нагасаки 22 декабря состоялась церемонии спуска на воду фрегата УРО класса «Могами», (FFM-12) «Есии» (Yoshii).

Все новости

Главное

30 декабря 2025 года
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила о подписании с командованием СВ США контракта, предусматривающего поставку ВС Испании четырех батарей ЗРК «Пэтриот».
29 декабря 2025 года
Минобороны Испании заключило с Airbus Defence and Space контракт на поставку 18 самолетов военно-транспортной авиации C-295 в рамках программы Air Mobility Training Technologies.
26 декабря 2025 года
На верфи компании Fincantieri в Муджиано (Ла Специя) 22 декабря состоялась церемония передачи ВМС Индонезии нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги».
25 декабря 2025 года
На верфи Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле состоялась официальная церемония передачи ВМС Пакистана корвета «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).
24 декабря 2025 года
Финская Patria объявила о подписании с властями Германии двух контрактов на закупку унифицированных ББМ с колесной формулой 6x6 в рамках программы Common Armoured Vehicle System (CAVS).
23 декабря 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI – Estonian Centre for Defence Investment) 21 декабря объявил о подписании с южнокорейской Hanwha Aerospace контракта на поставку шести РСЗО «Чунму».
22 декабря 2025 года
Французская Naval Group сообщила о состоявшейся 18 декабря на верфи в Лорьяне церемонии передачи ВМС Греции головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) – (F601) «Кимон».
19 декабря 2025 года
Бразильская Embraer 17 декабря объявила о состоявшейся на предприятии компании OGMA церемонии передачи ВВС Португалии первых пяти УБС A-29N «Супер Тукано».
18 декабря 2025 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 12 декабря состоялась церемония резки первой стали для строительства четвертой НАПЛ нового поколения для ВМС Италии.
17 декабря 2025 года
ВС Германии 15 декабря приняли решение реализовать опцион на поставку 20 дополнительных легких ударных вертолетов H-145M (Leichter Kampfhubschrauber или LKH).