на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На верфи «Гриффон ховеруорк» спущены на воду два катера 2000TD, предназначенные для ВМС Перу

11:50 | 10 сентября 2010 года, пятница

ЦАМТО, 10 сентября. Компания «Гриффон ховеруорк» объявила о спуске на воду двух скоростных катеров на воздушной подушке «Гриффон-2000TD», предназначенных для поставки ВМС Перу.

Оборонное ведомство Перу заключило контракт стоимостью 2 млн фунтов стерлингов (3 млн дол) на поставку двух катеров в декабре 2009 года. Соглашение также предусматривает четырехнедельную подготовку личного состава ВМС Перу.

Катера планируется использовать в операциях по борьбе с транспортировкой наркотиков на Амазонке и ее притоках в районе границы с Колумбией, сообщает «Джейнс нэви интернэшнл». Катер 2000TD может использоваться в районах, недоступных другим кораблям, на  песчаных отмелях, мелководном фарватере, во льдах, снегу, болотистой местности, в условиях отсутствия гаваней, пирсов и понтонов. Катер специально изготовлен в конфигурации для перевозки личного состава и груза.

В стандартной версии скоростной катер 2000TD может перевозить 20-25 десантников или груз весом до 2000 кг. Катер оборудован РЛС, системой GPS-навигации, УКВ радиостанцией, тепловизионной системой. Учитывая, что катера планируется использовать в боевых операциях, они будут оснащены комплектом бронирования и 7,62-мм пулеметом «Гатлинг».

Катера будут переданы ВМС Перу в октябре текущего года.