на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Индия и Россия близки к подписанию контракта на поставку 59 вертолетов Ми-17-1В

13:30 | 9 сентября 2010 года, четверг

ЦАМТО, 9 сентября. Программа приобретения очередной партии из 59 средних транспортных вертолетов Ми-17-1В успешно продвигается, сообщает «Таймс оф Индиа».

По информации источника газеты в оборонном ведомстве, в отличие от 80 вертолетов Ми-17, которые были заказаны ВВС Индии в 2008 году с целью увеличения парка средних транспортных вертолетов, новая партия будет использоваться для замены состоящих на вооружении устаревших машин, которые планируется списать в ближайшие годы. Новые машины частично заменят парк 150 устаревших вертолетов Ми-8/Ми-17.

Недавно реализацию программы одобрил Совет по оборонным закупкам МО Индии, а в ближайшее время вопрос должен рассмотреть комитет по безопасности правительства страны. Стоимость поставки не сообщается.

Предыдущий контракт, стоимость которого оценивается в 1,2 млрд дол, был подписан в ходе состоявшегося в декабре 2008 года визита в Индию президента России Дмитрия Медведева. Соглашение предусматривает реинвестирование Россией в индийскую промышленность около 405 млн дол. Предконтрактные переговоры по поставке индийским ВВС 80 транспортных вертолетов Ми-17 начались в ходе состоявшегося в марте 2007 заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. ВВС Индии заявили о необходимости принятия на вооружения дополнительных средних транспортных вертолетов. Решение было принято  по результатам  применения машин данного типа при ликвидации последствий цунами в декабре 2004 года и сильнейшего снегопада в Кашмире в 2005 году.

Поставка первой партии из 80 заказанных вертолетов должна начаться к концу текущего года. Оставшиеся вертолеты будут поэтапно приняты на вооружение в течение следующих четырех лет.

Первые вертолеты Ми-8 поступили на вооружение ВВС Индии в 1971 году, Ми-17 - в 1985 году. Российские машины с лучшей стороны проявили себя в ходе индо-пакистанского военного конфликта в Каргиле в 1999 году, а также в операциях по обеспечению подразделений ВС Индии в районе спорных территорий на высокогорном леднике Сиачен. Основной задачей вертолетов в этом районе является снабжение постов индийской армии, расположенных на высотах 3700-5300 м, вооружением, средствами МТО и продовольствием. Вертолеты Ми-8 и Ми-17 успешно решают боевые задачи в сложных условиях высокогорья на близких к потолку высотах и при экстремально низких температурах.

ВВС Индии также намерены приобрести  легкие многоцелевые, тяжелые транспортные и ударные вертолеты. В первом тендере модернизированный российский вертолет Ка-226Т с французскими двигателями ведет борьбу с AS-550 «Феннек» компании «Еврокоптер». В финале конкурса на поставку 22 ударных вертолетов, который начался в 2008 году, американский вертолет AH-64D «Апач» конкурирует с российским Ми-28Н. Российский Ми-26Т также соперничает в борьбе за контракт на поставку ВВС Индии 15 тяжелых транспортных вертолетов с американским CH-47 «Чинук».