на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Парамаунт групп» и «Ашок лэйланд» совместно создают ББМ «Стэллион» для ВС Индии

10:40 | 11 августа 2010 года, среда

ЦАМТО, 11 августа. Южноафриканская компания «Парамаунт групп» и индийская «Ашок лэйланд» намерены совместно представить на индийский рынок адаптированную в соответствии с национальными требованиями бронированную машину с повышенной защитой от мин, сообщает «Джейнс дифенс уикли».

Новая ББМ разрабатывается на базе проекта бронемашины «Матадор» с колесной формулой 4x4 южноафриканской фирмы, используя моторно-трансмиссионное отделение машины высокой проходимости «Стэллион» Mk.4 компании «Ашок лэйланд».

Первый опытный образец ББМ был собран «Парамаунт групп» в ЮАР всего через 6 месяцев с момента начала проекта. В первом квартале 2010 года бронемашина была отправлена в Индию для расширенных испытаний и демонстрации потенциальным заказчикам. Она станет самой современной версией в семействе «Стэллион». На текущий момент индийская компания поставила около 50 тыс. бронеавтомобилей этого семейства для ВС страны.

ББМ «Стэллион» оборудована дизельным двигателем мощностью 135 кВт (183 л.с.), ручной шестиступенчатой коробкой передач (с шестью передними и одной задней), что позволяет ей развивать максимальную скорость по шоссе 90 км/ч, запас хода – более 1000 км. Расчет ББМ состоит из 12 человек: экипажа из двух человек (командир и водитель) и десанта из 10 военнослужащих с полной экипировкой, которые размещены по пять в ряд на индивидуальных сиденьях, прикрепленных к бортам. Бронированные окна (по пять с каждой стороны десантного отделения) оснащены амбразурами для ведения огня десантом.

В базовой версии цельносварной корпус из стальных броневых листов обеспечивает защиту от огня стрелкового оружия и осколков боеприпасов, соответствующую требованиям STANAG 4569 Уровень.1 (от стрелкового оружия калибра 7,62 мм). При необходимости защита может быть увеличена. ББМ соответствует требования STANAG 4569 Уровень.4 по защите от мин (обеспечивает выживаемость при подрыве на мине эквивалентом 14 кг ТНТ под корпусом и 21 кг ТНТ под колесом).

Стальной корпус-монокок имеет двухстенную конструкцию для повышения защиты от боеприпасов и ударной волны и поддержания оптимального температурного режима внутри.

С учетом поставки в Индию, ББМ «Стэллион» выполнена в конфигурации с правосторонним управлением, оснащена системой кондиционирования, шинами, обеспечивающими возможность движения при наличии прокола, централизованной системой регулирования давления в шинах. Бак с топливом расположен с внешней стороны на правом борту машины между первой и второй осями.

Разработанные компанией «Парамаунт групп» ББМ «Матадор» и «Мародер» уже производятся в Азербайджане в рамках лицензионного контракта, подписанного в начале 2009 года южноафриканской компанией с Министерством оборонной промышленности этой страны. Согласно контракту, ВС Азербайджана должны получить по 25 бронемашин каждой версии. Поставки планируется завершить в 2011 году.

«Парамаунт групп» также заключила соглашение с Конструкторским бюро им. короля Абдаллы II (KADDB) по вопросу производства ББМ «Матадор» и «Мародер» в Иордании. Ожидается, что сборка первой партии машин (25 «Матадор» и 25 «Мародер») начнется после выделения финансовых средств.