на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Германии рассматривает возможность снятия с вооружения значительного количества самолетов, вертолетов и кораблей

12:00 | 29 июля 2010 года, четверг

ЦАМТО, 29 июля. Согласно информации газеты «Бильд», получившей доступ к проекту рабочего документа Минобороны Германии, из-за проблем с финансированием в ближайшее время планируется снять с вооружения значительное количество самолетов, вертолетов и кораблей, а также сократить закупки новых вооружений.

По оценке МО Германии, это позволит сэкономить до 9,3 млрд евро (11,7 млрд дол).

23-страничный документ «Приоритетные направления финансирования закупок – рекомендуемые действия» затрагивает все виды ВС и основные оборонные программы. Следует, однако, заметить, что отчет является только «базовым документом» для проведения обсуждений в оборонном ведомстве и парламенте. Официальные решения на основании данных рекомендаций пока не приняты. Кроме того, министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг оставил за собой право внести в проект изменения.

Согласно рекомендациям, содержащимся в отчете, предлагается снять с вооружения 15 из 86 военно-транспортных самолетов C-160 «Трансал» и сократить количество закупаемых новых A-400M «Гризли». Документ также предлагает немедленно сократить численность истребителей «Торнадо» со 185 до 100 единиц и пересмотреть намерения по закупке 37 самолетов EF-2000 «Тайфун» третьего транша.

Эксперты МО также предлагают аннулировать реализуемую ЕАДС программу разработки БЛА «Таларион» и в рамках программы «Саатег» приобрести имеющиеся на рынке средневысотные БЛА большой продолжительности полета.

Будущее совместно разрабатываемого Германией, Италией и США перспективного ЗРК средней дальности MEADS (Medium Extended Air Defense System) также находится под вопросом и будет обсуждаться.

Согласно имеющейся информации, бундесвер также может приобрести только 80 вместо 122 запланированных вертолетов NH-90 и наполовину сократить (с 80 до 40 единиц) количество новых ударных вертолетов «Тигр».

Сокращение может коснуться и программы поставки СВ Германии БМП «Пума». Предлагается сократить количество закупаемых машин с 450 до 280 единиц.

Документ рекомендует, чтобы ВМС ФРГ в среднесрочной и долгосрочной перспективе сняли с вооружения восемь фрегатов, 10 быстроходных ракетных катеров проекта «Гепард» и 21 вертолет «Си Кинг». В настоящее время в эксплуатации находятся 21 вертолет «Си Кинг», 10 ракетных катеров и 15 фрегатов. Количество новых фрегатов класса F-125 также может быть сокращено с четырех до трех.