на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сухопутные войска Таиланда намерены приобрести дополнительно 121 украинский бронетранспортер (версия-2)

10:15 | 23 июля 2010 года, пятница

ЦАМТО, 23 июля. Как уже сообщалось, командование СВ  Таиланда планирует  приобрести в Украине дополнительную партию из 121 бронетранспортера. Накануне ЦАМТО дал расширенный комментарий по этой теме. Ниже приводится более подробно мнение тайской стороны со ссылкой на «Бангкок пост».

По информации источника газеты, командующий СВ Таиланда генерал Анупонг Паойинда принял решение направить оставшиеся в его распоряжении средства на закупку 121 БТР из Украины, которая также должна поставить 96 бронемашин данного типа, заказанных в 2007 году.

СВ на следующей неделе намерены получить разрешение правительства страны на выделение из оборонного бюджета  4,6 млрд бат (142,5 млн дол) на покупку БТР.

Постоянный секретарь МО Таиланда генерал Апичарт Пенкитти подтвердил, что СВ обладают «достаточными» средствами для закупки и руководство министерства ее одобрило. Генерал опроверг сообщения о том, что заключение контракта приведет к необходимости увеличения оборонного бюджета. СВ уже представили в Управление генерального ревизора все необходимые документы на закупку бронетехники. По мнению источника, генерал Анупонг Паойинда  намерен ускорить процесс закупки, поскольку в сентябре текущего года он покидает свой пост.

СВ Таиланда сделали выбор в пользу БТР-3E1 с колесной формулой 8x8 в августе 2007 года. Украинская бронированная машина одержала победу в тендере, в котором также приняли участие компании из России, Канады, Китая. Таиландская армия выбрала БТР-3E1 по причине того, что его стоимость была наименьшей из предложенных девятью участниками тендера.

Контракт длительное время не подписывался, поскольку у управления Генерального ревизора МО возникли сомнения в его «прозрачности». В результате «подковерной» борьбы адмирал Баннавит Кенриган, который отвечал на тот момент за проверку соответствия законодательству заключаемых контрактов на закупку вооружения и материальных средств для МО Таиланда, был снят с должности и назначен  консультантом по вопросам обороны, а соглашение было одобрено.

Подписанный контракт предусматривал приобретение  96 бронетранспортеров стоимость которых оценивается в 3,9 млрд бат (около 123 млн дол). Соглашение также включает проведение обучения персонала, передачу технологий и обеспечение технического обслуживания машин.