на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«СААБ» продемонстрирует истребитель «Грипен-NG» на салоне «Фарнборо-2010»

12:40 | 19 июля 2010 года, понедельник

ЦАМТО, 19 июля. Демонстратор истребителя «Грипен-NG» будет продемонстрирован на салоне «Фарнборо-2010». Самолет прибудет в Фарнборо 19 июля, и будет демонстрироваться на статической стоянке до 23 июля, сообщает «СААБ».

Демонстратор «Грипен-NG» является платформой для разработки и испытания новых технологий для истребителя следующего поколения, который будет обладать увеличенными радиусом действия, большей автономностью и полезной нагрузкой, а также сверхзвуковой крейсерской скоростью.

По данным «СААБ», программа летных испытаний самолета продолжается на аэродроме предприятия «СААБ» в Линчепинге (Швеция).

Ранее демонстратор «Грипен-NG» находился вне Швеции только в мае текущего года, когда проходил испытания в рамках тендера на поставку истребителей MMRCA в Индии. До настоящего времени самолет выполнил  более 175 успешных полетов.

В настоящее время «СААБ» тестирует тактические системы, включая РЛС с антенной решеткой с электронным сканированием и новые системы связи.

По информации компании, успешно завершены летные испытания электрооптической системы оповещения о ракетной угрозе MAWS (Missile Approach Warning System) и новой топливной системы.

Результаты программы создания демонстратора «Грипен-NG» будут использоваться для модификации существующих и разработки новых версий «Грипен». Реализация программы позволит истребителю оставаться на вооружении в период до 2040 года и далее.