на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

США провели седьмое успешное испытание комплекса ПРО THAAD

12:05 | 1 июля 2010 года, четверг

ЦАМТО, 1 июля. Агентство по ПРО Министерства обороны США объявило об успешных испытаниях мобильного тактического высотного противоракетного комплекса THAAD, являющегося элементом национальной системы противоракетной обороны страны.

Ракета-мишень, имитировавшая баллистическую ракету малой дальности, была запущена 29 июня с морской мобильной пусковой платформы, расположенной в Тихом океане к западу от Гавайских островов. После обнаружения и взятия цели на сопровождение система THAAD рассчитала траекторию для перехвата. Пять минут спустя после запуска ракеты-мишени с пусковой установки комплекса THAAD, расположенной на ракетном полигоне на острове Кауаи (Гавайские острова) стартовала ракета-перехватчик, успешно поразившая мишень.

Перехват был произведен на самой низкой на текущий момент высоте для ракеты-перехватчика THAAD, которая способна поражать цели как в космическом пространстве, так и в атмосфере. По информации агентства по ПРО, все цели испытаний комплекса были достигнуты. Проверка позволила собрать данные для совершенствования комплекса и доработки концепции его применения.

В ходе испытаний была отработана возможность автоматической координации захвата цели между комплексами THAAD и «Пэтриот», а также протестированы некоторые элементы системы командования, управления, боевого управления и связи ПРО США C2BMC (Command, Control, Battle Management, and Communications). После завершения перехвата персонал использовал систему моделирования SOLD (Simulation-Over-Live Driver) для имитации многочисленных угроз для РЛС комплекса THAAD с целью проверки возможностей по сопровождению и поражению баллистических ракет противника в ходе массированного удара.

Прошедшие испытания стали седьмым успешным перехватом из семи, проведенных в рамках программы разработки комплекса THAAD. Всего с ноября 2005 года в рамках программы разработки комплекса было выполнено 11 пусков. Испытания, проведенные в сентябре 2008 года, были сорваны из-за неисправности мишени.

В конце мая 2008 года СВ США сформировали в Форт Блисс первую батарею «Альфа» комплексов THAAD в составе 4-го полка 11-ой бригады зенитной артиллерии 32-го Армейского командования противовоздушной и противоракетной обороны. В октябре 2009 года СВ США сформировали вторую батарею «Альфа» 2-го полка 11-ой бригады зенитной артиллерии 32-ого Армейского командования противовоздушной и противоракетной обороны. Подготовка личного состава этого подразделения началась в текущем году.

Комплекс THAAD является важной составной частью создаваемой многоуровневой системы противоракетной обороны США (BMDS). Он предназначен для обороны войск, населенных пунктов и особо важных объектов от баллистических ракет средней и меньшей дальности на завершающем участке траектории полета. Программа разработки комплекса THAAD осуществляется под управлением Агентства по ПРО Министерства обороны США и реализуется офисом проекта THAAD (Хантсвилль, шт.Алабама).

Основным подрядчиком проекта выступает «Локхид Мартин». В программе также участвуют компании «Рейтеон» (РЛС), «Пратт энд Уитни» (система пространственной ориентации DACS), «Ханиуэлл» и «Аэроджет» (стартовые двигатели ракет-перехватчиков).