на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Проект по организации производства вертолета AW139, реализуемый с итальянскими партнерами, будет успешным - Денис Мантуров

15:10 | 23 июня 2010 года, среда

ЦАМТО, 23 июня. Проект по организации производства вертолета AW139, реализуемый с итальянскими партнерами, будет успешным, что обусловлено благоприятным историческим, экономическим и политическим фоном, заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Д.Мантуров принял участие в состоявшейся накануне торжественной церемонии закладки памятной капсулы по строительству совместного сборочного производства гражданского вертолета AW139 в подмосковном Томилино.

Касаясь общих характеристик проекта, Д.Мантуров сообщил, что объем инвестиций в создание совместного с Италией сборочного производства гражданского вертолета AW139 в России составит 40 млн евро. По его словам, срок окупаемости проекта составит около 8 лет, объем мощности - 24 вертолета в год, в частности, уже есть предварительный заказ на 10 вертолетов. Увеличение объемов будет происходить поэтапно, начиная  5 ед. в 2011 году до 20 ед. в 2015 году.

«Доли участия в проекте двух стран распределены примерно следующим образом: 40%  будет принадлежать российской стороне, 60% - итальянской», - отметил Д.Мантуров.

Совместное предприятие, созданное на паритетных началах между ОАО «Вертолеты России» и «Агуста/Уэстленд», будет выпускать в России гражданский средний двухдвигательный вертолет AW139.

Предприятие создается, прежде всего, для удовлетворения спроса на рынках гражданской вертолетной техники в России и странах СНГ, а также для реализации вертолетов через международную сеть «Агуста/Уэстленд».

Закладке памятной капсулы предшествовало подписание базового соглашения на выставке «Фарнборо-2008» между ОАО «ОПК «Оборонпром» и компанией «Агуста/Уэстленд» по созданию совместного предприятия. В ноябре 2008 года в Москве в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони было подписано соглашение о совместном предприятии по организации сборочного производства гражданского вертолета AW139 в России.