на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Санкт-Петербург и Концерн ПВО «Алмаз-Антей» начинают реализацию совместного проекта создания Северо-Западного регионального центра

15:40 | 17 июня 2010 года, четверг

ЦАМТО, 17 июня. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и генеральный директор ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Владислав Меньщиков подписали сегодня в Санкт-Петербурге соглашение о сотрудничестве по реализации совместного проекта создания Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) Концерна ПВО.

Проект, стоимость которого оценивается в 15 млрд руб., предусматривает строительство на базе ОАО «ГОЗ Обуховский завод» машиностроительного технопарка общей площадью более 300 тыс. кв.м. для разработки и производства высокотехнологичной продукции военного назначения, а также гражданской продукции.

В новый производственный комплекс из центра Санкт-Петербурга будут переведены предприятия, входящие в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей»: ОАО «Российский институт радионавигации и времени», ОАО «Ордена Трудового Красного знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры», ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения» и ОАО «Завод радиотехнического оборудования». Первый этап реализации проекта включает в себя реконструкцию существующих и строительство  новых корпусов Обуховского завода и перевод на его территорию Завода радиотехнического оборудования.

Создание СЗРЦ позволит за счет концентрации интеллектуального и производственного потенциала предприятий Концерна повысить коэффициент использования производственных площадей до 70-80%, исключить дублирующие производства, сократить производственный цикл, оптимизировать управление и значительно снизить непроизводственные издержки.

Финансовые средства в размере 5 млрд руб. на реализацию первого этапа строительства Обуховский завод получил в марте 2010 года под государственные гарантии. Кредитная линия была открыта банком «ВТБ» на 5 лет.

Общее руководство проектом возложено на ООО «Дирекция по строительству СЗРЦ Концерна ПВО «Алмаз-Антей». По окончании строительно-монтажных работ Дирекцию предполагается преобразовать в управляющую компанию нового технопарка.

Идея строительства СЗРЦ на базе Обуховского завода полностью соответствует программе вывода промышленных предприятий из центра города, которую реализует правительство Санкт-Петербурга, и позволяет высвободить значительные площади для их дальнейшего использования в непроизводственных целях.

На торжественной церемонии, которая проходила в Смольном, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко высоко оценила вклад Концерна ПВО «Алмаз-Антей» в модернизацию петербургских промышленных предприятий. В.Матвиенко заверила, что руководство Санкт-Петербурга окажет предприятиям Концерна поддержку в реализации проекта.