Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 октября 2026 года, четверг

Фото: Patria

Финляндия и Швеция приступили к закупке бронемашин Patria TRACKX
ЦАМТО, 1 октября. Финская компания Patria 30 сентября объявила, что Вооруженные силы Финляндии и Швеции приступили к закупке гусеничных бронемашин Patria TRACKX.

В рамках этого проекта Финляндия приобретет машины Patria TRACKX и комплекс сопутствующих услуг по их технической поддержке. Кроме того, ВС Финляндии и компания Patria подписали протокол о намерениях, касающийся возможности серийных поставок техники в перспективе. Швеция закупит гусеничные машины TRACKX для проведения испытаний и оценки.

Стоимость покупки не раскрывается. Поставка техники начнется в 2027 году. После получения бронемашин обе страны самостоятельно проведут их войсковые испытания и оценку для определения пригодности к эксплуатации. Часть испытаний планируется провести совместно.

Как заявил исполнительный вице-президент подразделения Patria Protected Mobility, компания наращивает производственные мощности, чтобы с 2027 года приступить к поставкам Patria TRACKX и другим странам-заказчицам.

Как сообщал ЦАМТО, в июне 2026 года, представители ВС Финляндии и Агентства материального обеспечения ВС Швеции (FMV) подписали соглашение о сотрудничестве при подготовке к закупке предсерийных гусеничных БТР TRACKX и их испытаниям.

Кроме того, в июле 2026 года представители Финляндии, Норвегии и Латвии в ходе саммита НАТО в Анкаре подписали протокол о намерениях в отношении сотрудничества  при разработке унифицированных бронированных гусеничных машин TRACKX Patria.

Patria TRACKX – это бронированная гусеничная машина нового поколения, разработанная в рамках многонациональной программы Future Highly Mobile Augmented Armoured Systems (FAMOUS) при софинансировании из «Европейского фонда обороны» (EDF). Целью разработки является создание гусеничной бронемашины высокой проходимости, позволяющей эффективно выполнять задачи на дорогах и в сложных условиях, включая мягкие грунты, от глубокого снега и болот до песчаных дюн.

По информации разработчика, максимальная боевая масса TRACKX составляет 15,5 т; длина – около 7 м, ширина – 3 м, высота – 2 м, дорожный просвет – 55 см, ширина гусеницы – 56 см. Двигатель мощностью 350 л.с. позволяет развивать максимальную скорость 80 км/ч по шоссе, запас хода по топливу – до 500 км. В версии бронетранспортера TRACKX обеспечивает перевозку экипажа из двух человек (водитель и командир) и до 10 человек десанта с экипировкой.

В базовой версии бронирование машины обеспечивает баллистическую / противоминную защиту, соответствующую требованиям STANAG-4569 Level.1. Имеется возможность усиления бронирования. По данным Patria, машина прошла испытания и может эксплуатироваться на дорогах, а также в лесах, болотах и в снегу.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 октября 2026 года, 10:00
Малый ракетный корабль «Удомля» 30 сентября покинул акваторию достроечной набережной предприятия ОСК Амурский судостроительный завод и взял курс на сдаточную базу завода во Владивостоке.
1 октября 2026 года, 09:40
Британская компания Pearson Engineering рассчитывает получить дополнительные заказы в рамках программы производства бронемашин Boxer и ведет доработку оборудования для преодоления минных заграждений на основании опыта эксплуатации на Украине.
1 октября 2026 года, 09:20
ВВС Чили планируют приобрести пять средних транспортных самолетов семейства Beechcraft King Air – четыре BE-350 и один BE-360.
1 октября 2026 года, 08:35
Постоянный представитель США при Евросоюзе Эндрю Паздер считает, что требование закупать преимущественно европейское оружие в процессе милитаризации сообщества подорвет трансатлантическое единство.
1 октября 2026 года, 08:25
На 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке «ADEX-2026» в Баку развернута масштабная экспозиция белорусского ОПК, а делегация Госкомвоенпрома во главе с председателем Дмитрием Пантусом проводит насыщенную деловую программу.
1 октября 2026 года, 08:20
Российское лазерное оружие показало высокую эффективность, академические ученые принимают самое активное участие в его совершенствовании, заявил в интервью «РИА Новости» президент РАН Геннадий Красников.
1 октября 2026 года, 08:10
С 29 по 30 сентября состоялся визит в Азербайджанскую Республику российской военной делегации под руководством замминистра обороны Российской Федерации Василия Осьмакова.