Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 сентября 2026 года, вторник

Фото: occar.int

ВМС Италии получат два эсминца DDX нового поколения
ЦАМТО, 29 сентября. Италия приступила к реализации одной из важнейших программ модернизации ВМС страны, предусматривающей закупку двух эсминцев DDX нового поколения.

Компания Orizzonte Sistemi Navali (OSN), являющаяся совместным предприятием Fincantieri (51%) и Leonardo (49%), подписала с Организацией по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) контракт, предусматривающий разработку, строительство, проведение испытаний, поставку и начальную поддержку двух эсминцев нового поколения класса DDX для ВМС Италии.

Общая стоимость контракта составляет около 3,7 млрд. евро (включая опционы на сумму около 1,3 млрд. евро). В рамках этой программы в ближайшие недели OSN подпишет контракты субподряда с компаниями Fincantieri стоимостью около 1,8 млрд. евро (из которых около 800 млн. евро приходится на опционы) и Leonardo стоимостью около 1,7 млрд. евро (из которых около 480 млн. евро – опционы).

Подписание контракта является официальным стартом одной из важнейших программ, модернизации ВМС Италии. Новые корабли заменят состоящие на вооружении эскадренные миноносцы класса Durand de la Penne.

Предполагается, что программа DDX позволит качественно изменить возможности ВМС Италии в области противовоздушной и противоракетной обороны, обеспечив значительный технологический скачок. Задача будет решена, как за счет самой платформы (разработанной Fincantieri в качестве системного интегратора, с внедрением передовых цифровых технологий), так и боевой системы, создаваемой Leonardo. Новые корабли будут спроектированы для действий в составе многонациональных сил и будут отличаться высоким уровнем цифровизации, автоматизации и интеграции различных систем: средств обнаружения, вооружения, систем боевого управления и связи (C5I).

К числу ключевых инноваций эсминцев относят подсеть питания постоянного тока с соответствующей системой аккумулирования энергии, инновационную систему стабилизации, новые алгоритмы и методики расчета теплового и электрического балансов, а также дальнейшую цифровизацию системы управления кораблем.

Что касается боевой системы, то благодаря комплексу C5I нового поколения SADOC 5, цифровой РЛС с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) S-диапазона и системе вооружения компании MBDA, корабли будут обладать расширенными возможностями ПВО/ПРО. Это обеспечит полную мультидоменную совместимость, лежащую в основе технологической концепции проекта Michelangelo компании Leonardo.

Строительство двух кораблей будет осуществляться компаниями Fincantieri и Leonardo с использованием опыта проектирования, разработки и производства, накопленного при создании высокотехнологичных боевых кораблей. Передача эсминцев заказчику запланирована на 2033 и 2035 годы.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2021 года Директорат морских вооружений Министерства обороны Италии заключил с компанией OSN контракт на проведение исследования с целью снижения рисков и этапа определения облика корабля проекта DDX. Целью соглашения являлась доработка важных технологий, уточнение концепций проекта и снижение рисков интеграции перед принятием решения о переходе к серийному производству.

По информации Fincantieri, длина эсминца DDX составит 180 м, водоизмещение – 13500 т, дальность хода – 4000 морских миль, экипаж – 251 человек.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 сентября 2026 года, 09:00
Ростех заявил о начале подготовки к производству первых образцов российского истребителя Су-75 Checkmate, а тестовый полет ожидается в ближайшей перспективе.
29 сентября 2026 года, 08:45
С 30 сентября по 2 октября в Баку (Азербайджан) состоится 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка «ADEX-2026».
29 сентября 2026 года, 08:35
Словакия получит еще более 100 млн. евро от Европейского фонда мира за переданную Украине военную технику.
29 сентября 2026 года, 08:25
Замминистра обороны РФ Василий Осьмаков в ходе рабочего визита в Улан-Батор (Монголия) провел двустороннюю встречу с замминистра обороны Монголии генерал-майором Дашцэдэнгийном Баасандамбой.
29 сентября 2026 года, 08:20
Президент РФ Владимир Путин 28 сентября подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил России.
29 сентября 2026 года, 08:10
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по коммуникационным и логистическим центрам, а также морским судам, задействованным в интересах ВСУ.
28 сентября 2026 года, 16:00
Командование ВМС Индонезии в ходе состоявшейся 24 сентября в порту Танджунг-Приок (Джакарта) церемонии приняло на вооружение переданный из состава ВМС Италии авианосец Giuseppe Garibaldi, который получил новое наименование Sriwijaya.