Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 августа 2026 года, пятница

Фото: fmv.se

BAE Systems поставила ВС Швеции новые 155-мм самоходные гаубицы ARCHER
ЦАМТО, 28 августа. Британская компания BAE Systems 26 августа объявила о передаче командованию Вооруженных сил Швеции первых 155-мм самоходных гаубиц ARCHER на шасси с колесной формулой 8x8.

Официальная церемония передачи техники Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) в войска состоялась на полигоне «Виллингсберг».

В ходе мероприятия ВС Швеции приняли первые четыре системы ARCHER в рамках подписанного в 2023 году контракта.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2023 года FMV заключило с британской BAE Systems контракт на поставку 48 новых 155-мм/52 самоходных гаубиц ARCHER для Сухопутных войск Швеции. Стоимость заказа составила около 500 млн. долл.

Ранее на вооружение ВС Швеции уже были приняты 48 разработанных подразделением BAE Systems Bofors в Швеции СГ ARCHER в рамках контракта 2010 года. Поставки этих гаубиц начались в 2015 году и завершились в 2022 году.

В отличие от первых установок, размещенных на шасси Volvo A30D с колесной формулой 6x6, новые гаубицы размещены на шасси грузовика HX2 с колесной формулой 8x8 компании Rheinmetall MAN Military Vehicles (RMMV).

В марте 2025 года правительство Швеции также объявило, что FMV закупит у компании BAE Systems Bofors 18 ед. 155-мм самоходных гаубиц ARCHER для передачи в качестве помощи ВС Украины.

Ранее Швеция уже передала ВС Украины 8 установок ARCHER из состава своих Вооруженных сил.

СГ ARCHER представляет собой полностью автоматизированную систему, предназначенную для огневой поддержки операций Сухопутных войск.

Установка с длиной ствола 52 калибра позволяет вести стрельбу противотанковыми боеприпасами BONUS на дальность до 35 км, обычными боеприпасами – на дальность до 40 км и высокоточными боеприпасами Excalibur (XM982, M982 и M982A1) – на дальность до 50 км. В автомате заряжания находится 21 боеприпас нескольких типов и необходимое количество модульных метательных зарядов, которые могут быть отстреляны менее чем за три минуты.

Установка позволяет произвести первый выстрел через 20 сек. после остановки. После выполнения огневой задачи СГ ARCHER может в течение 20 сек. покинуть позицию. Менее чем за две минуты установка может выполнить шесть выстрелов и переместиться на новую позицию на расстоянии 500 м. Максимальная скорость – 90 км/ч на шоссе, запас хода – 800 км.

Штатный расчет ARCHER составляет три человека, но благодаря высокой автоматизации установкой может управлять один военнослужащий под защитой бронированной кабины.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 сентября 2026 года, 16:00
Военный министр США Пит Хегсет и министр обороны Германии Борис Писториус 15 сентября в Пентагоне подписали декларацию о намерениях, предусматривающую расширение двустороннего военно-промышленного сотрудничества.
17 сентября 2026 года, 15:30
Минобороны США 9 сентября объявило о подписании командованием ВВС США с Lockheed Martin Missiles and Fire Control контракта на поставку дополнительных УР большой дальности AGM-158A JASSM и ПКР большой дальности AGM-158C LRASM для ВС США и инозаказчиков.
17 сентября 2026 года, 15:20
Командование Сухопутных войск Колумбии реализует планы модернизации вертолетного парка с целью расширения возможностей по воздушной перевозке войск и доставке грузов.
17 сентября 2026 года, 14:55
Немецкая Diehl Defence и израильская Elbit Systems в сентябре провели демонстрационные испытания барражирующего боеприпаса большой дальности SkyStriker в рамках маркетинговой программы, рассчитанной на получение контрактов для производства системы в Германии.
17 сентября 2026 года, 13:30
Воздушные силы самообороны Японии подтвердили факт потери в акватории Японского моря высотного разведывательного БЛА большой продолжительности полета RQ-4B Global Hawk производства Northrop Grumman.
17 сентября 2026 года, 13:15
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) объявило тендер на разработку истребителя следующего поколения, который мог бы дополнить платформу KF-21 и усилить возможности ВВС по завоеванию превосходства в воздухе и нанесению высокоточных ударов, начиная с 2040-х годов
17 сентября 2026 года, 12:50
Финская компания Patria объявила о подписании с Вооруженными силами Финляндии контракта на поставку более 100 серийных минометных систем Patria TREMOS.