Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 июля 2026 года, четверг

Фото: occar.int

Fincantieri начала строительство второго фрегата FREMM EVO для ВМС Италии
ЦАМТО, 30 июля. Европейское управление по закупкам вооружений (OCCAR) объявило о состоявшейся на верфи компании Fincantieri в Рива-Тригозо церемонии резки первой стали для второго фрегата класса FREMM EVO для ВМС Италии.

Мероприятие последовало за успешным завершением защиты рабочего проекта корабля в декабре 2025 года, что подтвердило готовность проекта FREMM EVO по всем направлениям программы и позволило перейти к этапу производства. Фрегаты FREMM EVO планируется передать ВМС Италии в 2029 и 2030 годах.

В церемонии приняла участие португальская делегация во главе с заместителем директора Национального управления вооружений Португалии контр-адмиралом Антонио Матеушем. Португалия 20 июля подписала двустороннее межгосударственное соглашение, предусматривающее приобретение трех современных фрегатов FREMM EVO, а также сопутствующих услуг логистической поддержки.

FREMM – это крупнейшая европейская программа по строительству многоцелевых фрегатов, которая с 2002 года реализуется совместно Францией и Италией под эгидой Европейского управления по закупкам вооружений (OCCAR). Фрегаты предназначены для патрулирования территориальных вод, борьбы с воздушными, надводными, подводными, наземными угрозами, контроля судоходства, противодействия терроризму и борьбы с пиратством.

ВМС Италии разместили в рамках программы заказ на строительство компанией Orizzonte Sistemi Navali 10 кораблей класса FREMM (6 в многоцелевой версии и 4 – в противолодочной) для замены построенных Fincantieri в 1970-ые годы фрегатов класса «Лупо» и «Маэстраль».

Строительство головного фрегата, (F-590) «Карло Бергамини», в многоцелевой версии началось в феврале 2008 года, а 29 мая 2013 года корабль был передан ВМС Италии. Следующие четыре фрегата были построены в противолодочной версии и переданы заказчику в 2013-2016 гг. Корабли с шестого по восьмой были построены в многоцелевой версии и поставлены ВМС Италии в 2017-2019 гг.

В начале июня 2020 года власти Италии одобрили продажу двух последних построенных для ВМС Италии многоцелевых фрегатов класса «Бергамини» ВМС Египта. Они были переименованы в FFG-1002 «Аль-Галала» (Al-Ghalala) и FFG-1003 «Бернэс» (Bernees) и приняты на вооружение ВМС Египта в 2020-2021 гг.

Для их замены Fincantieri построила 2 усовершенствованных фрегата ПВО (ASW Enhanced). Девятый фрегат, (F-598) «Спартако Шергат» был передан ВМС Италии в апреле 2025 года, а десятый, (F-589) «Эмилио Бьянки», – в июле 2025 года.

В июле 2024 года OCCAR подписало с Orizzonte Sistemi Navali контракт на поставку ВМС Италии двух фрегатов класса FREMM в новой конфигурации EVO. Стоимость заказа составила около 1,5 млрд. евро. Их поставка запланирована на 2029 и 2030 годы, соответственно.

Церемония резки первой стали для строительства головного фрегата класса FREMM EVO состоялась 3 апреля 2025 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 октября 2026 года, 16:00
МО Индии сообщило о состоявшейся на верфи компании Hindustan Shipyard Limited (HSL) в Вишакхапатнаме церемонии спуска на воду головного корабля обеспечения флота (FSS-1 – Fleet Support Ships), предназначенного для ВМС страны.
19 октября 2026 года, 15:15
Компания Oshkosh Defense объявила о подписании второго прямого коммерческого контракта с американской компанией Optimum Vehicle Logistics на поставку тяжелых тягачей HET A1 (Heavy Equipment Transporter A1) и полуприцепов MN573 для ВС Марокко.
19 октября 2026 года, 14:20
МНО Литвы сообщило о состоявшейся 12 октября в Варшаве встрече министра национальной обороны Робертаса Каунаса и министра национальной обороны Польши Владислава Косиняк-Камыша.
19 октября 2026 года, 13:40
Компании KNDS и RITEK открыли в городе Левангер (Норвегия) предприятие, где будут собраны 37 из 54 заказанных для ВС Норвегии основных боевых танков Leopard-2A8NO.
19 октября 2026 года, 13:10
Шведская компания Saab 15 октября объявила о выкатке первого самолета ДРЛОиУ GlobalEye, заказанного Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) для ВВС страны.
19 октября 2026 года, 12:50
Минобороны Нидерландов объявило о возвращении в строй первого из 12 подлежащих модернизации средних транспортных вертолетов AS-532 Cougar компании Airbus Helicopters.
19 октября 2026 года, 12:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 19 октября.