Главное
Фото: Royal Air Force
Покупка двух самолетов базовой патрульной авиации P-8A Poseidon в сотрудничестве с союзником по НАТО для усиления присутствия в Арктике и Северной Атлантике ранее была предусмотрена второй частью межпартийного Оборонного соглашения на 2024-2033 годы.
Как заявил министр обороны Йеппе Бруус, в последние годы ВС Дании укрепили свое военное присутствие в регионе при участии правительства Гренландии, а благодаря морским патрульным самолетам возможности Дании по обеспечению суверенитета и мониторингу значительно возросли. При этом ВС Дании должны обладать возможностями защищать все части Королевства. Это относится и к Арктике и Северной Атлантике. Кроме того, страна имеет обязательства перед НАТО по участию в коллективной обороне, в т.ч. в сфере противолодочной борьбы. Приобретение двух новых самолетов P-8 позволит повысить эффективность мониторинга обстановки на большой дальности и перехвата нарушителей.
Командование ВС Дании также изучает возможность сотрудничества при эксплуатации самолетов P-8 с союзниками по НАТО, включая создание размещенного на одной авиабазе объединенного подразделения, совместные закупки, эксплуатацию, техническое обслуживание и обучение личного состава.
Как сообщал ЦАМТО, впервые об изучении возможности приобретения в США самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон» в сентябре 2025 года заявил министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.
Как заявлено, самолеты, в частности, должны усилить возможности по борьбе с подводными лодками России в районе Фарерских островов и Гренландии.
В качестве партнеров по закупке и эксплуатации P-8A рассматривались Великобритания, Германия и Норвегия.
В декабре 2025 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку правительству Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» трех многоцелевых самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон», а также сопутствующего оборудования и услуг на сумму до 1,8 млрд. долл.