Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 июня 2026 года, понедельник

Фото: Naval-Group

Naval Group передала ВМС Франции четвертую АПЛ класса Suffren
ЦАМТО, 29 июня. Naval Group объявила о состоявшейся 24 июня передаче командованию ВМС Франции АПЛ De Grasse класса Suffren («Сюффрен»), построенной на предприятии в Шербуре в рамках программы Barracuda.

Передача АПЛ De Grasse заказчику состоялась через четыре месяца после начала ходовых испытаний. С момента выкатки из строительного цеха в мае 2025 года АПЛ De Grasse успешно прошла швартовные испытания, ввод в эксплуатацию ядерного реактора в декабре 2025 года и четырехмесячные ходовые испытания, начавшиеся 24 февраля 2026 года.

АПЛ De Grasse является четвертой подводной лодкой класса Suffren. Она присоединится к первым трем АПЛ серии. В стадии строительства находятся еще две подлодки: Rubis и Casabianca.

Как сообщал ЦАМТО, Генеральная дирекция по вооружениям Министерства ВС Франции (DGA) приступила к реализации программы Barracuda в 1998 году. Начальный контракт стоимостью 1,4 млрд. евро на разработку проекта и строительство АПЛ Минобороны Франции подписало с группой DCNS (ныне Naval Group) и компанией Areva TA (ныне TechnicAtome) 23 декабря 2006 года. Naval Group также отвечает за обслуживание подводных лодок в Тулоне.

Согласно планам, новые подводные лодки к 2030 году заменят в составе ВМС Франции шесть АПЛ класса Rubis, принятых на вооружение ВМС Франции в период между 1983 и 1993 гг.

Программа стоимостью более 8 млрд. евро предполагала поставку шести подлодок проекта Barracuda с 2017 по 2028 гг., однако проект отстает от согласованного графика. В соответствии с «Законом о военных программах на 2024-2030 гг.», завершение принятия на вооружение всех АПЛ перенесено на 2030 год.

Головная АПЛ серии, Suffren, была передана ВМС Франции 6 ноября 2020 года и вошла в боевой состав флота в июне 2022 года. Вторая подлодка, Duguay-Trouin, была принята на вооружение в апреле 2024 года, а Tourville – в июле 2025 года.

На разных стадиях строительства в настоящее время находятся еще две подлодки серии (Rubis и Casabianca). Поставки оставшихся АПЛ должны быть завершены до 2030 года.

АПЛ класса Suffren предназначены для поддержки стратегического сдерживания, защиты авианосных боевых групп, противокорабельной и противолодочной борьбы, сбора разведывательной информации, скрытной высадки групп ССО к месту проведения операций, а также нанесения ударов крылатыми ракетами по наземным целям.

Надводное водоизмещение АПЛ составляет 4700 т, подводное – 5200 т, длина – 99 м, диаметр – 8,8 м, глубина погружения – свыше 300 м, экипаж – 65 человек плюс группа ССО. Подлодка может развивать скорость до 23 узлов в подводном положении. АПЛ, оснащенная четырьмя торпедными аппаратами, может нести от 14 до 20 ед. тяжелого вооружения (смешанный набор 533-мм тяжелых торпед F21, противокорабельных ракет SM39 Exocet и крылатых ракет MdCN).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 августа 2026 года, 15:45
Польша в 2027 году сохранит высокий уровень военных расходов, но чуть ниже показателя 2026 года, заявил министр финансов и экономики республики Анджей Доманьский.
28 августа 2026 года, 15:30
ВВС НОАК провели испытания нового разведывательного беспилотного летательного аппарата в рамках учений по отработке взаимодействия нескольких БЛА.
28 августа 2026 года, 15:20
а базе в Гроссмиттеле 25 августа состоялась церемония принятия на вооружение ВС Австрии первых ОБТ Leopard 2A4NV и бронемашин Ulan NV (NV – с продленным сроком службы), модернизированных компаниями GDELS-Steyr и KNDS-Germany.
28 августа 2026 года, 14:10
Минобороны Индии опубликовало запрос на предоставление информации (RFI) в рамках подготовки проекта закупки до 150 реактивных учебно-тренировочных самолетов (УТС) для ВВС страны.
28 августа 2026 года, 13:35
Польская компания Huta Stalowa Wola S.A. (HSW S.A.) разместила заказы, предусматривающие поставку нескольких сотен шасси производства подразделений чешской CSG Group (Czechoslovak Group).
28 августа 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 22 по 28 августа.
28 августа 2026 года, 12:50
Командование Вооруженных сил Финляндии 24 августа сообщило, что подписало с компанией Insta Group Oy соглашение на поставку FPV-дронов национального производства.