Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 марта 2026 года, понедельник

Фото: UK Ministry of Defence

Минобороны Великобритании заказало 37 самоходных гаубиц RCH-155
ЦАМТО, 16 марта. Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени МО Великобритании подписала с ARTEC GmbH контракт на поставку комплектующих для производства 155-мм СГ RCH-155.

Стоимость заказа, предусматривающего производство оборудования с длительными сроками изготовления, составила 53 млн. фунтов стерлингов.

Соглашение предусматривает производство 37 систем вооружения для артиллерийских установок на шасси «Боксер». Закупка осуществляется в рамках программы «Мобильная огневая платформа» (MFP – Mobile Fires Platform) для восстановления парка артиллерийских систем после передачи гаубиц AS90 Украине.

RCH-155 состоит из двух основных компонентов: шасси «Боксер» и артиллерийского модуля (AGM). AGM, в свою очередь, состоит из башни и системы вооружения. Контракт охватывает производство элементов системы вооружения, включая ствол, дульный тормоз, затвор, систему отката и цапфы, применяемые для крепления системы к башне.

Кроме того, около 30 млн. фунтов стерлингов из стоимости контракта пойдут на развитие предприятия Rheinmetall по производству стволов в Телфорде. МО Великобритании заявляет, что эти инвестиции помогут создать суверенный британский потенциал для массового производства крупнокалиберных стволов для артиллерийских орудий.

Как сообщал ЦАМТО, Великобритания и Германия 24 апреля 2024 года объявили о намерении совместно разработать и производить 155-мм колесную артиллерийскую систему с дистанционным управлением RCH-155 на шасси бронемашины «Боксер». Заявление было сделано по итогам встречи в Берлине премьер-министра Великобритании Риши Сунака и канцлера Германии Олафа Шольца.

В декабре 2025 года МО Великобритании подписало контракт стоимостью 52 млн. фунтов стерлингов (около 70 млн. долл.) на разработку и поставку 155-мм самоходных гаубиц RCH-155. В рамках соглашения Великобритания получит одну платформу RCH-155 в версии демонстратора начальных возможностей (Early Capability Demonstrator, ECD). Еще две системы для совместных испытаний получит Германия.

RCH-155 на базе «Боксер», максимальная скорострельность которой составит 8 выстр./мин, позволит в зависимости от типа боеприпаса поражать цели на дальностях до 70 км.

Закупка установок для ВС Великобритании осуществляется в рамках программы «Мобильная огневая платформа». Новые артиллерийские системы будут производиться на территории Великобритании и Германии.

Целью программы MFP является приобретение замены для устаревших 155/39-мм самоходных гаубиц AS90. Всего с 1992 года СВ Великобритании было поставлено 179 установок данного типа, но в процессе эксплуатации их количество снижалось. В итоге в ноябре 2025 года МО Великобритании подтвердило, что передало все 99 остававшихся AS90 ВС Украины (в боеспособном состоянии и в качестве источника запасных частей).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 сентября 2026 года, 15:15
Компания Lockheed Martin объявила об успешном проведении вторых испытаний нового унифицированного реактивного боеприпаса уменьшенной дальности (JR3) с многоразовым пусковым контейнером.
15 сентября 2026 года, 14:20
Американская компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) 10 сентября представила новый БЛАт Wildfire, позиционируемый как более дешевый аналог MQ-9A Reaper, пригодный для массового производства.
15 сентября 2026 года, 13:35
Турецкая компания Havelsan в ходе международного авиасалона в Эль-Аламейне заключила с египетской Арабской организацией по индустриализации (AOI) соглашение о продажах совместно разработанного БЛА Hamza-1.
15 сентября 2026 года, 13:15
Сухопутные войска Австралии объявили о достижении полной готовности к боевому применению зенитных ракетных комплексов NASAMS (National Advanced Surface to Air Missile System).
15 сентября 2026 года, 12:25
Минобороны Германии планирует выделить около 3,4 млрд. евро на закупку американского наземного ракетного комплекса средней дальности MRC Typhon и крылатых ракет Tomahawk.
15 сентября 2026 года, 12:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 11.25 мск 15 сентября.
15 сентября 2026 года, 12:00
Новое правительство Колумбии при содействии Бюро по вопросам международной борьбы с торговлей наркотиками и правоохранительной деятельности Госдепартамента США достигло соглашения о приобретении четырех вертолетов UH-60L Black Hawk для ВС страны.