Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 января 2026 года, четверг

Фото: Philippine Navy

На Филиппины прибыл головной патрульный корабль OPV
ЦАМТО, 22 января. Головной из шести заказанных компании HD Hyundai Heavy Industries (HHI) для ВМС Филиппин патрульных кораблей проекта HDP-2200В 17 января пришвартовался на ВМБ «Субик-Бей».

Корабль вышел из южнокорейского Ульсана 13 января. Судно, получившее название (PS20) «Раджа Сулейман», является головным в серии из шести патрульных кораблей водоизмещением 2400 т, заказанных ВМС Филиппин в рамках подписанного в июне 2022 года контракта.

Как сообщал ЦАМТО, приобретение патрульных кораблей OPV для ВМС Филиппин осуществляется в рамках второго этапа («Горизонт-2») «Программы модернизации ВС Филиппин».

Контракт на поставку 6 патрульных кораблей Министерство национальной обороны Филиппин заключило с южнокорейской HHI в июне 2022 года. Стоимость заказа составила 573 млн. долл.

Корабли HDP-2200 предназначены для патрулирования и обеспечения безопасности исключительной экономической зоны Филиппин, противодействия контрабанде и пиратству, проведения поисково-спасательных операций, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Строительство всех кораблей будет выполнено на предприятии HHI в Ульсане. Головной корабль будет принят на вооружение в начале 2026 года, а полностью поставка будет завершена к 2028 году. Ранее HHI уже построила для ВМС Филиппин два фрегата по контракту 2016 году и два корвета по контракту 2021 года. По оценке ВМС, выбор одного подрядчика для строительства всех кораблей позволит унифицировать флот и упростить техническое обслуживание и ремонт.

Церемония закладки киля головного корабля серии, (PS20) «Раджа Сулейман», состоялась на предприятии HHI в Ульсане 5 февраля 2025 года. Он был спущен на воду в июне 2025 года.

Спуск на воду второго корабля серии, (PS-21) «Раджа Лакандула», состоялся 20 ноября 2025 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 марта 2026 года, 16:00
Итальянская группа Fincantieri сообщила о состоявшейся на предприятии в Рива-Тригосо (Генуя) церемонии спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) для ВМС Италии.
3 марта 2026 года, 15:15
Итальянская компания DRASS объявила о поставке МО Индонезии двух подводных аппаратов для скрытной доставки боевых пловцов SDV (Swimmer Delivery Vehicles) в рамках первого этапа плана расширения возможностей индонезийского флота по ведению боевых действий под водой.
3 марта 2026 года, 14:40
Компания Austal USA объявила о состоявшейся 23 февраля на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии спуска на воду спасательно-буксировочного судна (T-ATS-12) «Соломон Аткинсон» класса «Навахо» (Navajo) для ВМС США.
3 марта 2026 года, 13:50
Разногласия по программе создания перспективного авиационного комплекса FCAS оказывают негативное влияние на реализацию совместного франко-германского проекта по разработке ОБТ нового поколения в рамках программы MGCS (Main Ground Combat System).
3 марта 2026 года, 13:30
Минобороны США объявило о подписании командованием специальных операций США (USSOCOM) с компанией Boeing контракта на поставку дополнительных вертолетов MH-47G Блок.2.
3 марта 2026 года, 13:05
Экипаж малого ракетного корабля «Буря» проекта 22800 «Каракурт» в Балтийском море провел испытательную стрельбу по воздушной цели из комплекса «Панцирь-М».
3 марта 2026 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 3 марта.