Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 января 2026 года, среда

Фото: idf.il

ВВС Израиля получили очередную партию истребителей F-35I «Адир»
ЦАМТО, 21 января. Командование ЦАХАЛ 18 января сообщило о прибытии на авиабазу «Неватим» очередной партии из трех истребителей пятого поколения F-35I «Адир», выполнивших перелет из США.

Таким образом, общее количество поставленных Израилю истребителей F-35I «Адир» возросло до 48 ед. Самолеты войдут в боевой состав размещенных на авиабазе «Неватим» 116-й и 140-й истребительных эскадрилий ВВС Израиля.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2008 года Госдепартамент США одобрил поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» 25 истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой (ОВП) с опционом на дополнительную закупку 50 самолетов, а также связанных с контрактом услуг и оборудования. Как было заявлено, полная стоимость заказа может составить 15,2 млрд. долл.

Заказ на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» первых 19 истребителей F-35A стоимостью 2,75 млрд. долл. Минобороны Израиля разместило в октябре 2010 года. Вторую партию самолетов по экономическим причинам решено было разбить на два транша. 22 февраля 2015 года Минобороны Израиля подписало контракт стоимостью 2,82 млрд. долл. на поставку 14 истребителей F-35A, а также сопутствующего оборудования и услуг. В конце августа 2017 года было заключено соглашение на покупку дополнительных «Адир», что увеличило общее количество приобретенных Израилем F-35A до 50 ед.

В июне 2024 года Минобороны Израиля подписало письмо с предложением и принятием предложения (LOA) на приобретение еще 25 истребителей F-35 для формирования третьей эскадрильи. Стоимость заказа оценивается в 3 млрд. долл.

Как планируется, поставка этих самолетов начнется в 2028 году и будет осуществляться с темпом от 3 до 5 ед. в год. После завершения поставок на вооружении ВВС Израиля будет состоять 75 малозаметных истребителей F-35.

ВВС Израиля получили первый F-35A в Форт-Уэрте (шт.Техас) 22 июня 2016 года. Первая пара F-35I приземлилась на авиабазе «Неватим» 12 декабря 2016 года.

ВВС Израиля уже применяли F-35I в боевых операциях и с учетом анализа полученного боевого опыта проводят модернизацию самолетов, Так, совместно с разработчиком проведена модификация, которая позволяет выполнять сброс УАБ JDAM с подкрыльевых узлов подвески.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 марта 2026 года, 16:00
Итальянская группа Fincantieri сообщила о состоявшейся на предприятии в Рива-Тригосо (Генуя) церемонии спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) для ВМС Италии.
3 марта 2026 года, 15:15
Итальянская компания DRASS объявила о поставке МО Индонезии двух подводных аппаратов для скрытной доставки боевых пловцов SDV (Swimmer Delivery Vehicles) в рамках первого этапа плана расширения возможностей индонезийского флота по ведению боевых действий под водой.
3 марта 2026 года, 14:40
Компания Austal USA объявила о состоявшейся 23 февраля на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии спуска на воду спасательно-буксировочного судна (T-ATS-12) «Соломон Аткинсон» класса «Навахо» (Navajo) для ВМС США.
3 марта 2026 года, 13:50
Разногласия по программе создания перспективного авиационного комплекса FCAS оказывают негативное влияние на реализацию совместного франко-германского проекта по разработке ОБТ нового поколения в рамках программы MGCS (Main Ground Combat System).
3 марта 2026 года, 13:30
Минобороны США объявило о подписании командованием специальных операций США (USSOCOM) с компанией Boeing контракта на поставку дополнительных вертолетов MH-47G Блок.2.
3 марта 2026 года, 13:05
Экипаж малого ракетного корабля «Буря» проекта 22800 «Каракурт» в Балтийском море провел испытательную стрельбу по воздушной цели из комплекса «Панцирь-М».
3 марта 2026 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 3 марта.