Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 января 2026 года, понедельник

Фото: airbus.com

Airbus Helicopters поставит новые вертолеты ВС Ганы
ЦАМТО, 19 января. Компания Airbus Helicopters 15 января объявила о подписании с Минобороны Ганы контракта на поставку двух вертолетов H-175M, одного ACH-175 и одного ACH-160.

Стоимость закупки и сроки поставки не раскрываются.

Заказанные H-175M будут применяться в качестве многоцелевых вертолетов для перевозки войск и грузов, проведения поисково-спасательных операций, оказания экстренной медицинской помощи и ликвидации последствий стихийных бедствий. Вертолеты ACH-175 и ACH-160 будут использоваться для корпоративных перевозок.

По заявлению Airbus Helicopters, подписание контракта делает Гану ведущим в Западной Африке заказчиком для премиальных корпоративных вертолетов ACH-160 и ACH-175.

Вертолет H-175, эксплуатирующийся с 2014 года, относится к классу средних вертолетов, сочетая большую дальность полета и массу полезной нагрузки с хорошими летными характеристиками. Это делает его оптимальным для решения широкого спектра задач на суше и на море, включая ликвидацию последствий стихийных бедствий, проведение поисково-спасательных операций, применение в военных операциях.

ACH-160 – новейший представитель линейки ACH, отличающийся 68 новыми запатентованными технологиями Airbus. Он обеспечивает на 20% больший объем на одного пассажира по сравнению со средними двухдвигательными вертолетами предыдущего поколения.

В настоящее время ВВС Ганы эксплуатируют российские вертолеты Ми-17/171 и китайские вертолеты Z-9. Покупка вертолетов компании Airbus последовала за приобретением нескольких самолетов ее производства. Так, в период с 2011 по 2016 гг. ВВС Ганы приобрели три C-295 (один из них не эксплуатируется после авиапроисшествия в январе 2019 года).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 марта 2026 года, 16:00
Итальянская группа Fincantieri сообщила о состоявшейся на предприятии в Рива-Тригосо (Генуя) церемонии спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) для ВМС Италии.
3 марта 2026 года, 15:15
Итальянская компания DRASS объявила о поставке МО Индонезии двух подводных аппаратов для скрытной доставки боевых пловцов SDV (Swimmer Delivery Vehicles) в рамках первого этапа плана расширения возможностей индонезийского флота по ведению боевых действий под водой.
3 марта 2026 года, 14:40
Компания Austal USA объявила о состоявшейся 23 февраля на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии спуска на воду спасательно-буксировочного судна (T-ATS-12) «Соломон Аткинсон» класса «Навахо» (Navajo) для ВМС США.
3 марта 2026 года, 13:50
Разногласия по программе создания перспективного авиационного комплекса FCAS оказывают негативное влияние на реализацию совместного франко-германского проекта по разработке ОБТ нового поколения в рамках программы MGCS (Main Ground Combat System).
3 марта 2026 года, 13:30
Минобороны США объявило о подписании командованием специальных операций США (USSOCOM) с компанией Boeing контракта на поставку дополнительных вертолетов MH-47G Блок.2.
3 марта 2026 года, 13:05
Экипаж малого ракетного корабля «Буря» проекта 22800 «Каракурт» в Балтийском море провел испытательную стрельбу по воздушной цели из комплекса «Панцирь-М».
3 марта 2026 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 3 марта.