Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 января 2026 года, среда

Фото: ga-asi.com

ВС Германии подписали контракт за закупку БЛА MQ-9B «СиГардиан»
ЦАМТО, 14 января. Вооруженные силы Германии получат 8 БЛА MQ-9B «СиГардиан» американской компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI).

О размещении соответствующего заказа Федеральное ведомство Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) объявило 12 января.

Сообщение о заказе появилось менее чем через месяц после того, как бюджетный комитет Бундестага одобрил закупку 18 декабря 2025 года.

Приобретение реализовано через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).  Стоимость покупки не разглашается. Первые системы должны быть поставлены в 2028 году. БЛА, в первую очередь, предназначены для патрулирования и противолодочной борьбы на море.

Заказанные MQ-9B будут оснащены различными датчиками, включая камеры и РЛС. Под крыльями могут крепиться контейнеры с гидроакустическими буями для обнаружения подлодок противника.

Ранее ВМС Германии закупили в США для защиты морских путей сообщения и критически важной инфраструктуры патрульные самолеты P-8A «Посейдон», первый из которых прибыл в ноябре 2025 года. Их применение совместно с БЛА MQ-9B позволит охватывать обширные морские районы, включая Северную Атлантику и Балтийское море.

В то время как P-8A развивает скорость около 900 км/ч и может нести широкий набор средств обнаружения и поражения, MQ-9B может оставаться в воздухе в течение длительного времени (до 30 часов). При этом MQ-9B может доставить в заданный район более 2000 кг полезной нагрузки. Данные от установленных на борту датчиков передаются на наземную станцию управления, а затем могут распределяться на другие летательные аппараты и корабли ВС Германии и союзных сил.

БЛА MQ-9B и наземные станции управления поступят на вооружение 3-й эскадры морской авиации «Граф Цеппелин» (база «Нордхольц»), где планируется создать необходимую инфраструктуру.

Морская авиация ВМС Германии будет использовать ту же концепцию боевого применения БЛА, что и Дания, которая недавно заказала MQ-9B и самолеты P-8A. ВС Великобритании также приобрели обе системы (как и Канада с Индией). Таким образом, ВМС Германии смогут использовать опыт союзных стран при подготовке личного состава и применении систем.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 октября 2026 года, 16:00
Главный исполнительный директор и управляющий директор российско-индийского СП BrahMos Aerospace Джайтиртх Р.Джоши в интервью India Today сообщил о продолжающихся переговорах по поставкам ВС РФ сверхзвуковых КР BrahMos.
23 октября 2026 года, 15:35
Новая версия пусковой установки для барражирующих боеприпасов (одноразовых ударных БЛА) компании General Dynamics Land Systems (GDLS) была впервые представлена на ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA-2026).
23 октября 2026 года, 15:05
Швейцарская компания Pilatus приступила к летным испытаниям первого из 22 заказанных для подготовки пилотов ВКС Франции учебно-тренировочных самолетов (УТС) PC-7 MKX.
23 октября 2026 года, 14:15
Финская компания Marine Alutech Oy Ab объявила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракта на поставку боевых катеров Watercat M18 AMC.
23 октября 2026 года, 13:30
Американская компания Shield AI объявила о поставке первого беспилотного авиационного комплекса (БАК) V-BAT Береговой охране Тайваня (CGA).
23 октября 2026 года, 13:10
Командование ВМС Колумбии заключило с колумбийской компанией Cotecmar контракт на поставку пяти транспортных катеров (BTL-22-Pax).
23 октября 2026 года, 12:45
Textron Systems (входит в состав Textron Inc.) объявила о подписании с командованием ВМС США изменения к контракту, предусматривающего поставку двух дополнительных ДКВП нового поколения класса LCAC-100 в рамках программы SSC (Ship-to-Shore Connector).