Главное
Фото: Philippine Air Force
В мероприятии, состоявшемся 14 ноября на авиабазе «Вильямор» в Пасай-Сити (район Манилы), принял участие командующий ВВС Филиппин генерал-лейтенант Артур Кордура.
Это четвертая партия S-70i, поставленная в рамках заключенного в 2022 году с польской компанией PZL Mielec контракта на поставку 32 вертолетов. Первые пять S-70i «Блэк Хок были доставлены в июне 2024 года, вторая пятерка – в декабре 2024 года, третья – в июле 2025 года.
Четвертая партия была доставлена на Филиппины 20 октября 2025 года. В период с 22 по 26 октября вертолеты прошли техническую инспекцию и приемку, проведенные Министерством обороны и командованием ВВС Филиппин.
Как отмечается, поставка очередной партии вертолетов S-70i «Блэк Хок» расширит возможности ВВС Филиппин в сфере оказания гуманитарной помощи и помощи при ликвидации последствий стихийных бедствий.
С учетом новой поставки на Филиппинах теперь находятся 35 вертолетов «Блэк Хок». Эксплуатация и обслуживание новых вертолетов будут осуществляться 205-м тактическим вертолетным крылом.
Ожидается, что оставшиеся вертолеты будут поставлены до конца 2026 года.
Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2019 года МО Филиппин заключило контракт на поставку 16 многоцелевых вертолетов S-70i «Блэк Хок» разработки компании Sikorsky в рамках межправительственного соглашения с Польшей. Стоимость продажи составила около 11,5 млрд. филипп. песо (241,462 млрд. долл.). Вертолеты были собраны на предприятии PZL Mielec и поставлены с ноября 2020 по декабрь 2021 года. Один из шести S-70i первой партии разбился 24 июня 2021 года во время ночных учений.
В феврале 2022 года МНО Филиппин подписало с PZL Mielec контракт на дополнительную закупку 32 вертолетов S-70i «Блэк Хок», логистическую поддержку и обучение персонала. Стоимость заказа оценивается в 31,75 млрд. филипп. песо (625 млн. долл.).
Таким образом, парк S-70i ВВС Филиппин возрастет до 47 ед. Вертолеты предназначены для перевозки войск и грузов, поддержки поисково-спасательных и гуманитарных операций на территории страны и региона.
Как первоначально предполагалось, вертолеты будут поставлены четырьмя партиями: 5 ед. – в 2023 году, 10 ед. – в 2024 году, 10 ед. – в 2025 году и 7 ед. – в 2026 году. Позднее график был несколько изменен.