Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 ноября 2025 года, среда

Фото: Naval Group

ВМС Греции подписали контракт на закупку четвертого фрегата FDI HN
ЦАМТО, 19 ноября. Представители Минобороны Греции и французской компании Naval Group 14 ноября подписали контракт на поставку дополнительного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) для ВМС Греции.

Контракт подписали генеральный директор Генерального директората оборонных инвестиций и вооружений Греции (GDDIA) генерал-майор Иоаннис Бурас и главный исполнительный директор Naval Group Пьер-Эрик Помелле.

Соглашение предусматривает приобретение четвертого корабля серии, его техническое обслуживание, а также расширение возможностей всего флота фрегатов FDI HN. Закупка является продолжением программы FDI HN, реализация которой началась в 2022 году. Первые три фрегата в настоящее время находятся в стадии строительства, головной фрегат должен быть передан ВМС Греции в конце 2025 года.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Греции 24 марта 2022 года заключило с Naval Group контракт на поставку трех фрегатов FDI HN. Одобренная стоимость покупки составляет 3 млрд. евро (3,4 млрд. долл.). Соглашение содержало опцион на поставку четвертого фрегата и начальную поддержку кораблей в процессе эксплуатации.

Как планируется, поставка первых трех кораблей будет выполнена в течение 2025-2026 гг. Закладка киля головного корабля серии, (F-601) «Кимон», состоялась в октябре 2022 года, спуск на воду – в октябре 2023 года.

Строительство второго фрегата серии, (F-602) «Неархос», началось в июле 2022 года. Спуск на воду состоялся в сентябре 2024 года.

Резка стали для строительства фрегата (F-603) «Формион» началась в июле 2023 года, закладка киля состоялась в апреле 2024 года, спуск на воду – в июне 2025 года.

Правительство Греции приняло решение о закупке четвертого фрегата FDI HN в сентябре 2025 года. Ожидается, что он получит наименование F-600 «Фемистоклес».

Как предполагается, корабль будет выполнен в конфигурации Belharra Standard 2+, отличающейся расширенными возможностями. В частности, его планируется вооружить ракетами, находящимися в разработке в рамках европейского проекта создания ракетного вооружения дальнего действия ELSA (European Long-Range Strike Approach). Кроме того, планируется выполнение в рамках этой же программы модернизации до уровня Standard 2 первых трех фрегатов серии. Общая стоимость соглашения оценивалась в 922 млн. евро, включая 800 млн. евро на строительство четвертого фрегата.

Также с Naval Group предполагалось заключить контракт на выполнение обслуживания фрегатов после поставки, включая сопутствующие товары и услуги. Он включает продление начального трехлетнего периода поддержки для первых трех фрегатов и предоставление поддержки для четвертого фрегата. Общая стоимость этих работ оценивается в 60 млн. евро. Общую сумму в размере 982 млн. евро планируется выплачивать траншами с 2025 по 2030 гг.

По итогам проведенных переговоров стороны также достигли договоренности о том, что доля участия в строительстве четвертого фрегата предприятий греческой оборонной промышленности составит 25%.

Первоначально «Фемистоклес» планируется поставить ВМС Греции в конфигурации Standard 2 в декабре 2028 года. Стоимость последующего доведения его (и каждого из первых фрегатов) до конфигурации Standard 2+ составит около 5 млн. евро.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 сентября 2026 года, 22:10
Президент России Владимир Путин 18 сентября провел заседание Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.
18 сентября 2026 года, 18:30
C начала СВО оборонные предприятия серьезно нарастили объемы производства. Так, более чем в 22 раза увеличился выпуск и поставки средств поражения и боеприпасов, включая высокоточные ракеты и снаряды.
18 сентября 2026 года, 16:00
Компания MBDA подписала с ВМС Испании рамочное соглашение, предусматривающее поставку трех корабельных дистанционно управляемых систем противоракетной обороны SIMBAD-RC (Systeme Integre de Mistral Bitube d'Auto-Defense - Remotely-Controlled).
18 сентября 2026 года, 15:25
Командование ВС Малайзии приобрело для Сухопутных войск 263 машины высокой проходимости общей стоимостью 164,91 млн. ринггитов (40,8 млн. долл.) для повышения возможностей переброски войск и ведения разведки.
18 сентября 2026 года, 14:45
Польская компания Wojskowe Zaklady Motoryzacyjne (WZM) в Познани создаст мощности для технического обслуживания, ремонта и капитального ремонта (ТОиР) двигателей DV27K, устанавливаемых на ОБТ K2.
18 сентября 2026 года, 13:50
Компания Bollinger Shipyards LLC (Bollinger) сообщила о состоявшейся 12 сентября в Нью-Йорке церемонии принятия на вооружение Береговой охраны США скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса Sentinel – (WPC-1163) Jeffrey Palazzo.
18 сентября 2026 года, 13:15
Вооруженные силы Саудовской Аравии в попытке оказать поддержку проправительственным силам в Йемене применили китайскую баллистическую ракету малой дальности, о приобретении которой ранее не было известно.