Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 октября 2025 года, среда

Фото: Lietuvos kariuomene

ВС Литвы получили первую партию вертолетов UH-60M «Блэк Хок»
ЦАМТО, 22 октября. Командование Вооруженных сил Литвы сообщило о доставке 18 октября в страну из США первой пары многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок».

В последующие дни представители ВС Литвы выполнили подготовку техники к вылету и осуществили первый испытательный полет, в ходе которого были проверены все основные системы вертолетов.

Как сообщал ЦАМТО, 6 июля 2020 года Госдепартамент США принял решение одобрить потенциальную поставку Литве в рамках программы «Иностранные военные продажи» 6 многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок», сопутствующего оборудования и вооружений. Полная стоимость пакета была оценена в сумму до 380 млн. долл.

Контракт на поставку 4 вертолетов UH-60M «Блэк Хок» с дополнительным оборудованием, запасными частями, пакетом обучения, обслуживания и логистики МНО Литвы подписало в ноябре 2020 года. Стоимость заказа составила 181 млн. евро (213 млн. долл.). Правительство США предоставило проекту дополнительную поддержку в размере 26 млн. евро (30 млн. долл.). Литва также сохраняет одобрение Конгресса США на закупку в перспективе еще двух вертолетов (в случае необходимости).

Новая платформа заменит Ми-8Т, которые в настоящее время состоят на вооружении ВС Литвы. Вертолеты советского производства эксплуатировались около 40 лет, срок их службы истекает, а поставка запчастей из РФ затруднена. В январе 2023 года министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил о передаче двух Ми-8Т в качестве помощи Украине.

Как планируется, новые вертолеты будут применяться для авиационной поддержки, переброски по воздуху небольших подразделений, выполнения медицинской эвакуации, а также вспомогательных задач, включая поисково-спасательные операции, срочную перевозку органов для трансплантации, тушение пожаров.

В 2024 году на авиабазе в Шяуляе было завершено строительство нового ангара для хранения и обслуживания вертолетов. Пилоты Вооруженных сил Литвы прошли 8-недельный курс переподготовки в США. Они продолжат обучение в Литве совместно с инструкторами из США на учебно-тренировочном вертолете «Блэк Хок», который прибыл в страну в сентябре этого года.

Поставка ВС Литвы второй пары UH-60M ожидается в 2026 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 апреля 2026 года, 16:00
Ожидается, что третий авианосец ВМС НОАК, «Фуцзянь», достигнет полной готовности к боевому применению в 2026 году, сообщила 11 апреля государственная китайская телекомпания China Central Television (CCTV).
17 апреля 2026 года, 15:20
Входящая в состав группы Leonardo компания Iveco Defense Vehicles (IDV) запустила на бразильском предприятии в Сете-Лагоас сборочную линию для производства 420 легких тактических бронемашин LMV2, с колесной формулой 4х4, заказанных СВ Бразилии.
17 апреля 2026 года, 14:15
Канадская компания Davie в рамках Национальной стратегии судостроения страны приступила к выполнению работ в рамках строительства ледокола Polar Max для канадской Береговой охраны на своем предприятии в Леви (Канада).
17 апреля 2026 года, 13:50
Концерн Rheinmetall 13 апреля объявил о намерении во второй половине 2026 года создать с нидерландской компанией Destinus совместное предприятие Rheinmetall Destinus Strike Systems.
17 апреля 2026 года, 13:10
По информации представителя МО Великобритании, с 2022 года ВС Украины были поставлены «сотни» тяжелых БЛА вертикального взлета и посадки (ВВП) T-150, разработанных британской компанией Malloy Aeronautics (ныне входит в BAE Systems).
17 апреля 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 апреля.
17 апреля 2026 года, 12:20
Посольство США в Уругвае сообщило о намерении передать в качестве помощи новые средства сбора информации, наблюдения и разведки для оснащения имеющихся на вооружении морской авиации ВМС Уругвая самолетов.