Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 апреля 2025 года, понедельник

Фото: defence-industry.eu

Франция и Германия зарегистрировали компанию для разработки танка MGCS
ЦАМТО, 21 апреля. Компании KNDS Deutschland, KNDS France, Rheinmetall Landsysteme и Thales юридически зарегистрировали в Кельне компанию MGCS Project Company GmbH (MPC).

Новая компания, зарегистрированная 10 апреля после получения одобрения от Федерального управления по борьбе с картелями, будет осуществлять реализацию проекта разработки «Основной наземной боевой системы» MGCS (Main Ground Combat System). Управляющим директором новой компании назначен Штефан Грамолла.

Юридическая регистрация компании является значительным шагом в рамках проекта MGCS. После завершения предстоящих переговоров по условиям контракта с Федеральным ведомством по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw), которое действует от имени двух стран, эта проектная компания будет в качестве генерального подрядчика отвечать за реализацию следующего этапа программы MGCS. В частности, она обеспечит разработку концепции и основных технологических элементов перспективной системы вооружения.

MGCS (Main Ground Combat System) представляет собой немецко-французскую программу, целью которой является разработка замены к 2040 году для состоящих на вооружении ВС Германии и Франции основных боевых танков «Леопард-2» и «Леклерк».

Реализация франко-германской программы «Основная наземная боевая система» MGCS (Main Ground Combat System) началась в 2017 году. Она предполагает разработку не только танка, но и целого семейства гусеничных бронемашин на едином шасси. Тем не менее, из-за соперничества между французскими и немецкими промышленными компаниями и различными приоритетами вооруженных сил двух стран программа продвигалась медленно.

Во время церемонии в Париже 26 апреля 2024 года министры обороны Франции и Германии Себастьян Лекорню и Борис Писториус подписали меморандум о взаимопонимании, который закрепил разделение долей 50/50 в производстве танка, получившего обозначение MGCS.

В июне 2024 года на выставке Eurosatory 2024 представители KNDS Deutschland, KNDS France, Rheinmetall Landsysteme и Thales подписали письмо о намерениях, предусматривающее создание компании для реализации опытно-конструкторских работ по франко-германскому проекту MGCS.

В январе 2025 года KNDS Deutschland, KNDS France, Rheinmetall Landsysteme и Thales в Париже в присутствии министра обороны Франции С.Лекорню и министра обороны Германии Б.Писториуса подписали учредительные документы совместного предприятия MGCS Project Company GmbH.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

4 июня 2026 года, 16:00
Сухопутные войска Колумбии заказали партию производимых национальной компанией Indumil малоразмерных авиационных боеприпасов контролируемого подрыва GADCI (granada aerea de despliegue controlado).
4 июня 2026 года, 15:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.35 мск 4 июня.
4 июня 2026 года, 15:15
Американская компания L3Harris Technologies поставила ВС Австралии многоцелевые дистанционно управляемые машины (ДУМ) T4 и T7 для применения в ходе выполнения задач, связанных с повышенным риском для личного состава.
4 июня 2026 года, 14:30
Компания Boeing объявила о подписании с командованием СВ США в рамках программы «Иностранные военные продажи» дополнительного контракта на поставку вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.1 для ВС Республики Корея и Испании.
4 июня 2026 года, 13:50
Испанская судостроительная компания Astilleros Armon объявила о состоявшемся на предприятии в Виго спуске на воду первого многоцелевого судна (A221) Salen, предназначенного для ВМС Швеции.
4 июня 2026 года, 13:10
Немецкая компания Rheinmetall 2 июня объявила о состоявшемся 29 мая подписании с Генеральным директоратом по вооружениям ВС Румынии пакета контрактов на поставку ВВТ общей стоимостью 5,7 млрд. евро.
4 июня 2026 года, 12:45
МНО Румынии 3 июня объявило о подписании ряда контрактов на поставку ВиВТ, финансирование закупки которых будет осуществляться в рамках инструмента SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.