Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 апреля 2025 года, понедельник

Фото: defence-industry.eu

Франция и Германия зарегистрировали компанию для разработки танка MGCS
ЦАМТО, 21 апреля. Компании KNDS Deutschland, KNDS France, Rheinmetall Landsysteme и Thales юридически зарегистрировали в Кельне компанию MGCS Project Company GmbH (MPC).

Новая компания, зарегистрированная 10 апреля после получения одобрения от Федерального управления по борьбе с картелями, будет осуществлять реализацию проекта разработки «Основной наземной боевой системы» MGCS (Main Ground Combat System). Управляющим директором новой компании назначен Штефан Грамолла.

Юридическая регистрация компании является значительным шагом в рамках проекта MGCS. После завершения предстоящих переговоров по условиям контракта с Федеральным ведомством по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw), которое действует от имени двух стран, эта проектная компания будет в качестве генерального подрядчика отвечать за реализацию следующего этапа программы MGCS. В частности, она обеспечит разработку концепции и основных технологических элементов перспективной системы вооружения.

MGCS (Main Ground Combat System) представляет собой немецко-французскую программу, целью которой является разработка замены к 2040 году для состоящих на вооружении ВС Германии и Франции основных боевых танков «Леопард-2» и «Леклерк».

Реализация франко-германской программы «Основная наземная боевая система» MGCS (Main Ground Combat System) началась в 2017 году. Она предполагает разработку не только танка, но и целого семейства гусеничных бронемашин на едином шасси. Тем не менее, из-за соперничества между французскими и немецкими промышленными компаниями и различными приоритетами вооруженных сил двух стран программа продвигалась медленно.

Во время церемонии в Париже 26 апреля 2024 года министры обороны Франции и Германии Себастьян Лекорню и Борис Писториус подписали меморандум о взаимопонимании, который закрепил разделение долей 50/50 в производстве танка, получившего обозначение MGCS.

В июне 2024 года на выставке Eurosatory 2024 представители KNDS Deutschland, KNDS France, Rheinmetall Landsysteme и Thales подписали письмо о намерениях, предусматривающее создание компании для реализации опытно-конструкторских работ по франко-германскому проекту MGCS.

В январе 2025 года KNDS Deutschland, KNDS France, Rheinmetall Landsysteme и Thales в Париже в присутствии министра обороны Франции С.Лекорню и министра обороны Германии Б.Писториуса подписали учредительные документы совместного предприятия MGCS Project Company GmbH.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 мая 2026 года, 16:00
Минобороны США 13 мая подписало с компанией Anduril Industries рамочное соглашение об увеличении производства ракетных комплексов наземного базирования на основе КР Barracuda-500M (SLB-500M).
15 мая 2026 года, 15:20
Турецкая компания Baykar Technology впервые официально продемонстрировала барражирующий боеприпас нового поколения Sivrisinek (в переводе с турецкого – «комар»), который ранее позиционировался как разработанный совместно с Пакистаном YIHA III.
15 мая 2026 года, 14:10
Командование СВ США заключило с компанией Mistral Inc. контракт на поставку совместно с компанией Fuse (ранее Flying Production), являющейся подразделением Elbit Systems, БЛА THOR класса Group.2.
15 мая 2026 года, 13:40
Минобороны Израиля объявило о проведении первых летных испытаний первого из шести заказанных у компании Boeing для ВВС страны многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A «Пегасус» (израильское обозначение «Гидеон»).
15 мая 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 9 по 15 мая.
15 мая 2026 года, 12:35
В ходе проведенной в Стамбуле выставки SAHA 2026 Секретариат оборонной промышленности (SSB) Турции подписал с Turkish Aerospace Industries (TAI) контракт на поставку первой партии истребителей KAAN национального производства.
15 мая 2026 года, 12:10
Минобороны США заключило с компанией Leidos рамочное соглашение на производство первой партии из 3000 недорогих размещаемых в контейнерах боеприпасов LCCM (Low-Cost Containerized Munitions) для ВС США.