Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 апреля 2025 года, пятница

Фото: Segretariato Generale Difesa

Fincantieri передала ВМС Италии 9-й фрегат класса FREMM
ЦАМТО, 18 апреля. Итальянская компания Fincantieri объявила о состоявшейся 15 апреля на верфи в Муджиано (Ла Специя) церемонии передачи ВМС Италии фрегата (F-598) «Спартако Шергат» класса FREMM.

Корабль является девятым из 10 заказанных ВМС Италии фрегатов класса FREMM.

Как сообщал ЦАМТО, FREMM – это крупнейшая европейская программа по строительству многоцелевых фрегатов, которая с 2002 года совместно реализуется Францией и Италией под эгидой Европейского управления по закупкам вооружений (OCCAR). Фрегаты предназначены для патрулирования территориальных вод, борьбы с воздушными, надводными, подводными, наземными угрозами, контроля судоходства, противодействия терроризму и борьбы с пиратством.

ВМС Италии разместили в рамках программы заказ на строительство компанией Orizzonte Sistemi Navali (совместное предприятие Fincantieri (51%) и Leonardo (49%)) 10 кораблей класса FREMM (6 в многоцелевой версии и 4 – в противолодочной) для замены построенных Fincantieri в 1970-ые годы фрегатов класса «Лупо» и «Маэстраль».

Строительство головного фрегата, (F-590) «Карло Бергамини», в многоцелевой версии началось в феврале 2008 года, а 29 мая 2013 года корабль был передан ВМС Италии. Следующие четыре фрегата были построены в противолодочной версии и переданы заказчику в 2013-2016 гг. Корабли с шестого по восьмой были построены в многоцелевой версии и поставлены ВМС Италии в 2017-2019 гг.

В начале июня 2020 года власти Италии одобрили продажу двух последних построенных для ВМС Италии, но не принятых на вооружение многоцелевых фрегатов FREMM ВМС Египта. Они были переименованы в FFG-1002 «Аль-Галала» (Al-Ghalala) и FFG-1003 «Бернэс» (Bernees) и приняты на вооружение ВМС Египта в 2020-2021 гг.

Для их замены Fincantieri приступила к строительству двух усовершенствованных фрегатов (ASW Enhanced). Они представляют собой корабли, оснащенные комбинацией систем, установленных как на многоцелевой версии, так и на версии ПЛО, что позволяет расширить спектр выполняемых задач. На двух фрегатах ГАС CAPTAS-4//UMS 4249 компании Thales установлена на корме вместо второй 11-метровой шлюпки RHIB. Оба корабля также оснащены модернизированным комплектом радиоэлектронной борьбы, системами связи и активной киберзащитой для системы боевого управления.

Резка стали для 9-го фрегата серии началась в феврале 2021 года, а 10-го – в октябре 2021 года. Корабли были спущены на воду в ноябре 2023 года и мае 2024 года, соответственно.

Длина нового фрегата составляет 144 м, ширина – 19,7 м, полное водоизмещение – около 6700 т, экипаж – 200 человек, скорость – более 27 узлов, дальность хода – 6000 морских миль на скорости 15 узлов. В конструкцию корпуса и надстройки двух новых фрегатов внесены небольшие изменения.

Кроме того, в июле 2024 года OCCAR заключила с компанией Orizzonte Sistemi Navali контракт на поставку ВМС Италии двух новых фрегатов класса FREMM EVO. Стоимость заказа составила около 1,5 млрд. евро.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 мая 2025 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Турции партии усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM и сопутствующих элементов логистики и поддержки программы.
16 мая 2025 года, 15:25
На верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне состоялась церемонии резки первой стали для строительства второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
16 мая 2025 года, 15:00
Министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Виктор Хренин сообщил, что на переговорах в Минске с министром обороны России Андреем Белоусовым стороны согласовали шаги по укреплению оборонительного потенциала.
16 мая 2025 года, 14:50
Правительство Латвии приняло решение увеличить военные расходы до 5% ВВП с 2026 года.
16 мая 2025 года, 14:35
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 16 мая состоялась торжественная церемония закладки морского тральщика проекта 12700 «Сергей Преминин».
16 мая 2025 года, 14:20
Командование армейской авиации Сухопутных войск Колумбии (DAVAA) приступило к восстановлению летной годности парка российских вертолетов Ми-17.
16 мая 2025 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 мая.