Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 апреля 2025 года, среда

Фото: Thales

ВС Швеции получат РЛС средней дальности GM200 MM/C
ЦАМТО, 9 апреля. Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 4 апреля объявило о подписании с голландским подразделением компании Thales первого контракта на поставку РЛС средней дальности GM200 MM/C.

Общая стоимость соглашения составляет около 1 млрд. швед. крон (93 млн. долл.). Поставка первой системы запланирована на 2026 год. Позднее поставки станций в Вооруженные силы Швеции будут продолжены.

Станции войдут в состав новой системы наблюдения за воздушным и надводным пространством, которая разрабатывается в рамках программы Sensorsystem Ny. Ранее была приобретена специальная радиолокационная станция дальнего действия, которая также станет элементом перспективной системы обнаружения.

GM200 MM/C предназначена для замены состоящих на вооружении ВС Швеции РЛС PS-871, срок эксплуатации которых истекает.

Как заявлено, новые РЛС средней дальности обеспечат получение более детальной картины обстановки в воздухе и на море. Они также обеспечат высокую мобильность и позволят оперативно усиливать радиолокационное поле в наиболее важных районах.

При закупке FMV уделила приоритетное внимание срокам поставки, что позволит принять РЛС на вооружение ВС Швеции в сжатые сроки. Еще одним важным фактором является обеспечение надежности поставок.

Базой для приобретения системы у компании Thales является ранее подписанное Швецией и Нидерландами письмо о намерениях, которое, среди прочего, затрагивает обмен информацией и изучение возможностей гармонизации технических требований и условий для последующих закупок, гармонизации соглашений о техническом обслуживании и модернизации систем, а также возможностей координации и оптимизации промышленного сотрудничества.

Как сообщал ЦАМТО, GM200 MM/C является частью семейства трехкоординатных многофункциональных РЛС наблюдения за воздушной обстановкой Ground Master S-диапазона. Станция предназначена для обнаружения целей на дальностях от 0,5 до 400 км, сопровождения и классификации в автоматическом режиме воздушных угроз, включая крылатые ракеты, БЛА и вертолеты в режиме висения, а также для обнаружения огневых позиций артиллерии противника (на дальностях до 50 км).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 октября 2025 года, 09:30
Великобритания поставила Украине более 85 тыс. дронов за полгода. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил глава британского Минобороны Джон Хили.
15 октября 2025 года, 09:15
Министерство войны США анонсировало старт программы ядерного энергоснабжения Janus, направленной на бесперебойное энергообеспечение военных баз и стратегических операций.
14 октября 2025 года, 16:00
Тайваньский Национальный Чжун-шаньский институт науки и технологий NCSIST в ходе выставки аэрокосмических и оборонных технологий TADTE-2025, проходившей с 18 по 20 сентября в Тайбэе, продемонстрировал новую пусковую установку с 70-мм ракетами.
14 октября 2025 года, 15:25
Агентство программ оборонных закупок (DAPA) МНО Республики Корея выбрало компанию L3Harris в качестве предпочтительного кандидата на поставку новых самолетов ДРЛОиУ ВС Республики Корея.
14 октября 2025 года, 15:10
Компания MBDA подписала с Национальным управлением военно-морских вооружений Италии контракт на производство противокорабельных ракет Teseo Mk2/E, которые в настоящее время разрабатываются для ВМС Италии.
14 октября 2025 года, 14:00
Компания RTX провела демонстрацию своего варианта ЗУР ближнего действия нового поколения NGSRI (Next Generation Short Range Interceptor). Новая ЗУР предназначена для замены состоящих на вооружении ВС США ПЗРК FIM-92 «Стингер».
14 октября 2025 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 14 октября.