Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 апреля 2025 года, вторник

Фото: orizzontesn.it

Fincantieri приступила к строительству головного фрегата FREMM EVO
ЦАМТО, 8 апреля. На верфи Fincantieri в Рива-Тригосо (Генуя) 3 апреля состоялась церемония резки стали для первого из двух фрегатов класса FREMM в версии EVOLUTION (FREMM EVO), заказанных для ВМС Италии.

Как сообщал ЦАМТО, компания Orizzonte Sistemi Navali (совместное предприятие Fincantieri (51%) и Leonardo (49%)) в июле 2024 года подписала с Европейским управлением по закупкам вооружений (OCCAR) контракт на поставку ВМС Италии двух новых фрегатов класса FREMM EVO. Стоимость заказа составила около 1,5 млрд. евро.

Фрегаты будут построены на предприятиях компании Fincantieri в Рива-Тригосо и Муджиано. Первый корабль должен быть поставлен заказчику в 2029 году, а второй – в 2030 году.

Новые корабли будут обладать всеми возможностями состоящих на вооружении фрегатов FREMM версии противолодочной борьбы (ASW). Кроме того, корабли получат возможности борьбы с беспилотными летательными аппаратами и применения необитаемых надводных и подводных аппаратов. Основные усовершенствования коснутся системы управления кораблем, системы кондиционирования и распределения электроэнергии, других решений, направленных на снижение негативного воздействия на экологию.

В 2005 году командование ВМС Италии заключило с Orizzonte Sistemi Navali контракт на строительство первых двух фрегатов FREMM, а впоследствии с реализовало опционы на строительство еще восьми. Всего планировалось приобрести не менее 10 кораблей (6 в многоцелевой версии и 4 – в противолодочной). Корабли с первого по восьмой были поставлены ВМС Италии в течение 2013-2019 гг.

В начале июня 2020 года власти Италии одобрили продажу двух последних построенных для ВМС Италии, но не принятых на вооружение фрегатов класса «Бергамини» ВМС Египта. Они были переименованы в FFG-1002 «Аль-Галала» (Al-Ghalala) и FFG-1003 «Бернэс» (Bernees) и приняты на вооружение ВМС Египта в 2020-2021 гг.

Для их замены в 2021 году Fincantieri приступила к строительству двух новых кораблей, (F-588) «Спартако Шергат» и (F-589) «Эмилио Бьянки». Их поставка ВМС Италии запланирована на 2025 год.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 февраля 2026 года, 16:18
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 февраля провел совещание по вопросам оснащения Вооруженных Сил и развития военно-промышленного комплекса Республики Беларусь.
11 февраля 2026 года, 16:06
Евросоюз и Австралия завершили переговоры о подписании пакта о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности, который предполагает участие австралийских компаний в поставках оружия на Украину в рамках кредита ЕС.
11 февраля 2026 года, 15:54
Европейский парламент одобрил кредит Украине на 90 млрд. евро на 2026-2027 годы, следует из результата голосования.
11 февраля 2026 года, 15:32
В ходе выставки World Defense Show в Эр-Рияде 8 февраля азербайджанское ГНПП «Иглым» и словацкая компания ZTS Special (холдинг DMD Group) заключили контракт на поставку 96 ед. 120-мм самоходных автоматических минометов SAM-120.
11 февраля 2026 года, 15:18
Индийская компания Swan Defence and Heavy Industries (SDHI; ранее Reliance Naval and Engineering Limited) заключила с правительством Султаната Оман контракт на поставку современного учебного корабля для оманского флота.
11 февраля 2026 года, 14:45
Чешская компания UC UAS и индийская TUNGA Aerospace Industries Private Limited подписали контракт на поставку беспилотных летательных аппаратов, а также обучение операторов и технического персонала в интересах ВС Индии.
11 февраля 2026 года, 14:24
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех отгрузил Минобороны РФ партию боевых машин пехоты БМП-3.