Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 апреля 2025 года, вторник

Фото: orizzontesn.it

Fincantieri приступила к строительству головного фрегата FREMM EVO
ЦАМТО, 8 апреля. На верфи Fincantieri в Рива-Тригосо (Генуя) 3 апреля состоялась церемония резки стали для первого из двух фрегатов класса FREMM в версии EVOLUTION (FREMM EVO), заказанных для ВМС Италии.

Как сообщал ЦАМТО, компания Orizzonte Sistemi Navali (совместное предприятие Fincantieri (51%) и Leonardo (49%)) в июле 2024 года подписала с Европейским управлением по закупкам вооружений (OCCAR) контракт на поставку ВМС Италии двух новых фрегатов класса FREMM EVO. Стоимость заказа составила около 1,5 млрд. евро.

Фрегаты будут построены на предприятиях компании Fincantieri в Рива-Тригосо и Муджиано. Первый корабль должен быть поставлен заказчику в 2029 году, а второй – в 2030 году.

Новые корабли будут обладать всеми возможностями состоящих на вооружении фрегатов FREMM версии противолодочной борьбы (ASW). Кроме того, корабли получат возможности борьбы с беспилотными летательными аппаратами и применения необитаемых надводных и подводных аппаратов. Основные усовершенствования коснутся системы управления кораблем, системы кондиционирования и распределения электроэнергии, других решений, направленных на снижение негативного воздействия на экологию.

В 2005 году командование ВМС Италии заключило с Orizzonte Sistemi Navali контракт на строительство первых двух фрегатов FREMM, а впоследствии с реализовало опционы на строительство еще восьми. Всего планировалось приобрести не менее 10 кораблей (6 в многоцелевой версии и 4 – в противолодочной). Корабли с первого по восьмой были поставлены ВМС Италии в течение 2013-2019 гг.

В начале июня 2020 года власти Италии одобрили продажу двух последних построенных для ВМС Италии, но не принятых на вооружение фрегатов класса «Бергамини» ВМС Египта. Они были переименованы в FFG-1002 «Аль-Галала» (Al-Ghalala) и FFG-1003 «Бернэс» (Bernees) и приняты на вооружение ВМС Египта в 2020-2021 гг.

Для их замены в 2021 году Fincantieri приступила к строительству двух новых кораблей, (F-588) «Спартако Шергат» и (F-589) «Эмилио Бьянки». Их поставка ВМС Италии запланирована на 2025 год.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 июня 2026 года, 14:40
Израильская компания Smart Shooter объявила о подписании ее американским подразделением Smart Shooter Inc. нового контракта на поставку СВ США малогабаритных систем управления огнем SMASH 2000LE (также известных как SMASH 3000SA).
18 июня 2026 года, 14:10
Европейская группа MBDA 16 июня официально объявила о подписании с украинским КБ «Луч» в рамках поддержки Украины меморандума о взаимопонимании по развитию сотрудничества в области нанесения ударов на большую дальность.
18 июня 2026 года, 13:45
В Минске 17 июня состоялась рабочая встреча председателя Госкомвоенпрома Республики Беларусь Дмитрия Пантуса с первым заместителем директора ФСВТС России Андреем Бойцовым.
18 июня 2026 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 18 июня.
18 июня 2026 года, 13:15
На предприятии Airbus Helicopters Espana в Альбасете 17 июня состоялась официальная церемония передачи Сухопутным войскам Испании очередного многоцелевого вертолета в тактическом транспортном варианте NH-90 TTH.
18 июня 2026 года, 12:50
Британская компания XRC Robotics объявила о подписании с МО Великобритании контракта на ускоренную поставку и внедрение запатентованной наземной дистанционно управляемой машины (ДУМ) RHINO в передовые экспериментальные программы СВ страны.
18 июня 2026 года, 12:35
Германия выделит еще 400 млн. долл. на закупку американского оружия для Украины. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.