Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 апреля 2025 года, четверг

Фото: Lockheed Martin

Lockheed Martin передала ВВС Норвегии последние истребители F-35A «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 3 апреля. Компания Lockheed Martin объявила о состоявшейся 1 апреля на предприятии в Форт-Уэрте (шт.Техас) передаче командованию ВВС Норвегии 51-го и 52-го многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2».

Тем самым, Lockheed Martin завершила поставку F-35A в рамках контракта с Норвегией.

Норвегия стала первой страной-партнером программы разработки F-35, поставки которой полностью выполнены. В тот же день три самолета F-35A ВВС Норвегии покинули предприятие Lockheed Martin. Два из них начали перегоночный полет на авиабазу «Эрланн» в Норвегии, а третий примет участие в испытаниях новой ракеты JSM на территории США.

На текущий момент Lockheed Martin поставила различным заказчикам из 20 стран мира 1150 самолетов F-35, общий налет которых превышает миллион часов. F-35 применяются с 48 баз в различных странах мира.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2008 года Минобороны Норвегии объявило о выборе F-35 «Лайтнинг-2» победителем тендера на поставку для ВВС страны истребителей нового поколения, предназначенных для замены 57 устаревших F-16. Всего Министерством обороны Норвегии было заказано 52 новых F-35A. Ориентировочная стоимость покупки, включая модернизацию инфраструктуры, оценивается в 104 млрд. крон (около 8,944 млрд. евро).

Первый истребитель F-35 ВВС Норвегии получили на предприятии в Форт-Уэрте 22 сентября 2015 года. Первые три истребителя F-35A выполнили посадку на авиабазе «Эрланн» 3 ноября 2017 года. Самолеты вошли в состав размещенной на базе 332-й истребительной авиаэскадрильи. В настоящее время истребители размещаются на авиабазах «Эрланн» и «Эвенес».

Поставка выполнялась с некоторым отставанием от первоначально согласованного графика, на соблюдение которого негативно повлияли пандемия COVID, нарушение цепочки поставок из-за конфликта на Украине и технические проблемы.

В начале ноября 2019 года командование ВВС Норвегии объявило о достижении парком истребителей F-35A «Лайтнинг-2» состояния начальной готовности к боевому применению. О полной готовности самолетов к боевому применению командование ВВС планирует объявить до конца 2025 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 апреля 2026 года, 15:30
В рамках официального визита в США министр обороны Боснии и Герцеговины Зукан Хелез посетил предприятие компании Leonardo US в Филадельфии и получил возможность принять участие в испытательном полете на вертолете AW-119Kx, которые будут закуплены для ВС страны.
21 апреля 2026 года, 15:05
МО США объявило о подписании командованием ВВС США с RTX контракта, предусматривающего выполнение работ, необходимых для перехода к серийному производству усовершенствованных УР класса «воздух-воздух» AMRAAM увеличенной дальности (ER).
21 апреля 2026 года, 14:10
Согласно информации ресурса Defensa.com, ВВС Перу планируют приобрести шесть РЛС TPS-77 MMR (Multi Role Radar) производства американской компании Lockheed Martin.
21 апреля 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 21 апреля.
21 апреля 2026 года, 13:15
Американская компания Metal Shark (входит в состав Magnet Defense) сообщила о завершении программы поставки ВМС США 40-футовых патрульных катеров 40PB, которые будут применяться для поддержки операций Экспедиционного боевого командования (NECC).
21 апреля 2026 года, 12:50
Испанская компания Rodman Group заключила крупный контракт на строительство 19 патрульных катеров для Минобороны Демократической Республики Конго.
21 апреля 2026 года, 12:20
Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) сообщила о заключении двух новых контрактов общей стоимостью 12 млн. долл. на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения заказчикам в США.