Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 апреля 2025 года, четверг

Фото: Lockheed Martin

Lockheed Martin передала ВВС Норвегии последние истребители F-35A «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 3 апреля. Компания Lockheed Martin объявила о состоявшейся 1 апреля на предприятии в Форт-Уэрте (шт.Техас) передаче командованию ВВС Норвегии 51-го и 52-го многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2».

Тем самым, Lockheed Martin завершила поставку F-35A в рамках контракта с Норвегией.

Норвегия стала первой страной-партнером программы разработки F-35, поставки которой полностью выполнены. В тот же день три самолета F-35A ВВС Норвегии покинули предприятие Lockheed Martin. Два из них начали перегоночный полет на авиабазу «Эрланн» в Норвегии, а третий примет участие в испытаниях новой ракеты JSM на территории США.

На текущий момент Lockheed Martin поставила различным заказчикам из 20 стран мира 1150 самолетов F-35, общий налет которых превышает миллион часов. F-35 применяются с 48 баз в различных странах мира.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2008 года Минобороны Норвегии объявило о выборе F-35 «Лайтнинг-2» победителем тендера на поставку для ВВС страны истребителей нового поколения, предназначенных для замены 57 устаревших F-16. Всего Министерством обороны Норвегии было заказано 52 новых F-35A. Ориентировочная стоимость покупки, включая модернизацию инфраструктуры, оценивается в 104 млрд. крон (около 8,944 млрд. евро).

Первый истребитель F-35 ВВС Норвегии получили на предприятии в Форт-Уэрте 22 сентября 2015 года. Первые три истребителя F-35A выполнили посадку на авиабазе «Эрланн» 3 ноября 2017 года. Самолеты вошли в состав размещенной на базе 332-й истребительной авиаэскадрильи. В настоящее время истребители размещаются на авиабазах «Эрланн» и «Эвенес».

Поставка выполнялась с некоторым отставанием от первоначально согласованного графика, на соблюдение которого негативно повлияли пандемия COVID, нарушение цепочки поставок из-за конфликта на Украине и технические проблемы.

В начале ноября 2019 года командование ВВС Норвегии объявило о достижении парком истребителей F-35A «Лайтнинг-2» состояния начальной готовности к боевому применению. О полной готовности самолетов к боевому применению командование ВВС планирует объявить до конца 2025 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 июня 2026 года, 15:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.00 мск 2 июня.
2 июня 2026 года, 15:00
На тайваньской верфи Jong Shyn Shipbuilding в Гаосюне состоялась церемония спуска на воду нового патрульного корабля класса Anping (An P’ing), предназначенного для Береговой охраны Тайваня.
2 июня 2026 года, 14:30
Группа Leonardo 29 мая объявила о подписании с МВД Румынии контракта на поставку двух тактических самолетов ВТА C-27J Spartan, финансирование которого будет осуществляться в рамках программы SAFE.
2 июня 2026 года, 14:00
Elbit Systems объявила о подписании ее американским подразделением Elbit Systems of America контракта на поставку командованию СВ США новой партии улучшенных бинокулярных приборов ночного видения ENVG-B (Enhanced Night Vision Goggle – Binocular).
2 июня 2026 года, 13:10
Германия и Норвегия предложили Канаде уступить по одной субмарине Type-212CD из собственных действующих заказов в случае, если Оттава выберет предложение ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) в рамках тендера Canadian Patrol Submarine Project (CPSP).
2 июня 2026 года, 12:15
Правительство ФРГ ведет переговоры с концерном Airbus Defence and Space относительно приобретения второй партии военно-транспортных самолетов (ВТС) Airbus A-400M Atlas в количестве от 10 до 20 ед., сообщает немецкое издание Hartpunkt.
2 июня 2026 года, 12:00
На предприятии Lockheed Martin в Мариетте (шт.Джорджия) началась сборка первого многоцелевого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Швейцарии.