Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 апреля 2025 года, четверг

Фото: Lockheed Martin

Lockheed Martin передала ВВС Норвегии последние истребители F-35A «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 3 апреля. Компания Lockheed Martin объявила о состоявшейся 1 апреля на предприятии в Форт-Уэрте (шт.Техас) передаче командованию ВВС Норвегии 51-го и 52-го многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2».

Тем самым, Lockheed Martin завершила поставку F-35A в рамках контракта с Норвегией.

Норвегия стала первой страной-партнером программы разработки F-35, поставки которой полностью выполнены. В тот же день три самолета F-35A ВВС Норвегии покинули предприятие Lockheed Martin. Два из них начали перегоночный полет на авиабазу «Эрланн» в Норвегии, а третий примет участие в испытаниях новой ракеты JSM на территории США.

На текущий момент Lockheed Martin поставила различным заказчикам из 20 стран мира 1150 самолетов F-35, общий налет которых превышает миллион часов. F-35 применяются с 48 баз в различных странах мира.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2008 года Минобороны Норвегии объявило о выборе F-35 «Лайтнинг-2» победителем тендера на поставку для ВВС страны истребителей нового поколения, предназначенных для замены 57 устаревших F-16. Всего Министерством обороны Норвегии было заказано 52 новых F-35A. Ориентировочная стоимость покупки, включая модернизацию инфраструктуры, оценивается в 104 млрд. крон (около 8,944 млрд. евро).

Первый истребитель F-35 ВВС Норвегии получили на предприятии в Форт-Уэрте 22 сентября 2015 года. Первые три истребителя F-35A выполнили посадку на авиабазе «Эрланн» 3 ноября 2017 года. Самолеты вошли в состав размещенной на базе 332-й истребительной авиаэскадрильи. В настоящее время истребители размещаются на авиабазах «Эрланн» и «Эвенес».

Поставка выполнялась с некоторым отставанием от первоначально согласованного графика, на соблюдение которого негативно повлияли пандемия COVID, нарушение цепочки поставок из-за конфликта на Украине и технические проблемы.

В начале ноября 2019 года командование ВВС Норвегии объявило о достижении парком истребителей F-35A «Лайтнинг-2» состояния начальной готовности к боевому применению. О полной готовности самолетов к боевому применению командование ВВС планирует объявить до конца 2025 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 июля 2026 года, 16:00
Партия модернизированных на белорусском предприятии танков Т-72БМ2 передана на вооружение в 11-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду ВС Республики Беларусь в Слониме, передает БЕЛТА.
8 июля 2026 года, 15:25
На верфи индонезийской компании PT PAL в Сурабае состоялась церемония спуска на воду третьего ДВКД (также известны под обозначением SSV – Strategic Sealift Vessel), предназначенного для ВМС Филиппин.
8 июля 2026 года, 15:15
Минобороны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с Raytheon Missiles and Defense дополнительного контракта на продолжение работ по интеграции и производству РЛС линейки AN/SPY-6(V).
8 июля 2026 года, 15:05
В рамках встречи глав государств НАТО в Анкаре 7-8 июля президент США Дональд Трамп объявил о намерении снять санкции с Турции и «принять решение по вопросу возобновления поставок истребителей F-35».
8 июля 2026 года, 14:35
Украина и Германия подписали имплементационное соглашение о совместном производстве БЛА BARS в рамках инициативы Build with Ukraine.
8 июля 2026 года, 14:15
Восемь стран НАТО и Украина объявили о намерении работать над учреждением банка обороны, безопасности и устойчивости для упрощения притока инвестиций в военный сектор.
8 июля 2026 года, 14:00
Компания Airbus Defence and Space 7 июля объявила об официальном присоединении Финляндии к многонациональному флоту транспортов-заправщиков НАТО MMF (Multinational MRTT Fleet).