Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 апреля 2025 года, четверг

Фото: Lockheed Martin

Lockheed Martin передала ВВС Норвегии последние истребители F-35A «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 3 апреля. Компания Lockheed Martin объявила о состоявшейся 1 апреля на предприятии в Форт-Уэрте (шт.Техас) передаче командованию ВВС Норвегии 51-го и 52-го многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2».

Тем самым, Lockheed Martin завершила поставку F-35A в рамках контракта с Норвегией.

Норвегия стала первой страной-партнером программы разработки F-35, поставки которой полностью выполнены. В тот же день три самолета F-35A ВВС Норвегии покинули предприятие Lockheed Martin. Два из них начали перегоночный полет на авиабазу «Эрланн» в Норвегии, а третий примет участие в испытаниях новой ракеты JSM на территории США.

На текущий момент Lockheed Martin поставила различным заказчикам из 20 стран мира 1150 самолетов F-35, общий налет которых превышает миллион часов. F-35 применяются с 48 баз в различных странах мира.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2008 года Минобороны Норвегии объявило о выборе F-35 «Лайтнинг-2» победителем тендера на поставку для ВВС страны истребителей нового поколения, предназначенных для замены 57 устаревших F-16. Всего Министерством обороны Норвегии было заказано 52 новых F-35A. Ориентировочная стоимость покупки, включая модернизацию инфраструктуры, оценивается в 104 млрд. крон (около 8,944 млрд. евро).

Первый истребитель F-35 ВВС Норвегии получили на предприятии в Форт-Уэрте 22 сентября 2015 года. Первые три истребителя F-35A выполнили посадку на авиабазе «Эрланн» 3 ноября 2017 года. Самолеты вошли в состав размещенной на базе 332-й истребительной авиаэскадрильи. В настоящее время истребители размещаются на авиабазах «Эрланн» и «Эвенес».

Поставка выполнялась с некоторым отставанием от первоначально согласованного графика, на соблюдение которого негативно повлияли пандемия COVID, нарушение цепочки поставок из-за конфликта на Украине и технические проблемы.

В начале ноября 2019 года командование ВВС Норвегии объявило о достижении парком истребителей F-35A «Лайтнинг-2» состояния начальной готовности к боевому применению. О полной готовности самолетов к боевому применению командование ВВС планирует объявить до конца 2025 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 июня 2026 года, 14:00
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Кувейту услуг по техническому обслуживанию самолетов-заправщиков KC-130J. Полная стоимость заказа в рамках программы «Иностранные военные продажи» может составить 235,9 млн. долл.
17 июня 2026 года, 13:30
Компания Boeing официально уведомила ВМС США о том, что не будет подавать заявку на участие в программе Undergraduate Jet Training System (UJTS), предусматривающей поставку перспективного УТС для замены парка T-45C Goshawk.
17 июня 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 17 июня.
17 июня 2026 года, 12:50
Организация оборонных исследований и разработок Минобороны Индии (DRDO) 15 июня провела успешное летное испытание крылатой ракеты большой дальности (Long Range Land Attack Cruise Missile, LRLACM) собственной разработки.
17 июня 2026 года, 12:10
Министр вооруженных сил Франции Катрин Вотрен 15 июня в интервью газете «Les Echos» подтвердила, что Париж ведет переговоры с ОАЭ по сотрудничеству в рамках программы модернизации истребителя Rafale производства Dassault Aviation до стандарта F5.
17 июня 2026 года, 11:55
В рамках выставки вооружений Eurosatory 2026 (Вильпент, Франция, 15-19 июня), финская компания Patria Oyj и немецкий концерн RENK Group AG совместно представили натурный макет безэкипажной бронемашины нового поколения в тяжелом классе.
17 июня 2026 года, 11:45
Группа компаний «Беспилотные системы» начала поставки Белоруссии модернизированных версий беспилотников-разведчиков Supercam S350, в том числе с мобильными пунктами управления на базе пикапов.