Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 февраля 2025 года, пятница

Фото: NSPA

Airbus передала НАТО девятый транспорт-заправщик A-330 MRTT
ЦАМТО, 14 февраля. Агентство поддержки и приобретений НАТО NSPA передало в состав многонационального подразделения транспортов-заправщиков MRTT (MMU) девятый самолет A-330 MRTT (носит обозначение KC-30M).

Официальный акт о передаче права собственности был подписан менеджером программы MRTT в NSPA (NATO Support and Procurement Agency) Андре ван Ниспеном в штаб-квартире Airbus Defence and Space в Хетафе (Испания). После подписания документов самолет, получивший обозначение MMF-09 (T-062), выполнил перелет на базу подразделения MMU в Кельне (Германия).

К 2026 году с предприятия компании Airbus в Хетафе (Испания) планируется получить 10-й самолет A-330 MRTT.

Как сообщал ЦАМТО, проект закупки самолетов MRTT был инициирован Европейским оборонным агентством (EDA) в 2012 году. В июле 2016 года министерства обороны Нидерландов и Люксембурга подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместную закупку A-330 MRTT в рамках программы формирования Многонационального флота транспортов-заправщиков ЕС/НАТО MMF (Multinational MRTT Fleet). С Airbus Defence and Space было подписано соглашение, предполагающее поставку первых двух самолетов, включающее опционы на поставку дополнительных A-330 MRTT после присоединения к проекту других стран. В 2017 году к программе присоединились Германия и Норвегия, в 2018 году – Бельгия, а в 2019 году – Чехия.

Первый, второй и третий самолеты A-330 MRTT были переданы заказчику в июне, августе и ноябре 2020 года. Четвертый был поставлен в апреле 2021 года, пятый – в августе 2021 года, шестой и седьмой – в июле 2022 года, восьмой – в июне 2024 года. На текущий момент заказаны 10 самолетов. Последний, десятый A-330 MRTT, будет поставлен к 2026 году. NSPA рассчитывает на присоединение к программе других стран.

Многонациональный флот MRTT обеспечивает стратегические перевозки, дозаправку в воздухе и медицинскую эвакуацию в интересах шести стран-участниц проекта. «Эйндховен» является основной авиабазой, где размещается подразделение A-330 MRTT. Кроме того, самолеты применяются с авиабазы в Кельне (Германия).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 октября 2026 года, 11:45
Немецкая компания Rheinmetall и швейцарская MSC выиграли аукцион по приобретению румынской судостроительной верфи «Мангалия», расположенной на побережье Черного моря к югу от Констанцы.
20 октября 2026 года, 11:25
Минобороны Египта опубликовало видеоматериалы, на которых показаны истребитель Rafale с крылатой ракетой воздушного базирования SCALP-EG и истребитель МиГ-29М2 с противокорабельной ракетой, идентифицированной Janes как Х-35УЭ.
20 октября 2026 года, 11:00
На предприятии Airbus Helicopters Espana в Альбасете проводятся заключительные проверки шестого транспортно-десантного вертолета NH-90 MSPT для ВМС Испании, передача которого заказчику ожидается до конца октября 2026 года.
20 октября 2026 года, 10:15
Подразделение 6-го полка ПВО (Luftvarnsregementet, Lv 6) ВС Швеции 14 октября впервые выполнило боевые стрельбы из зенитного ракетного комплекса Patriot.
20 октября 2026 года, 09:30
В ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» (Республика Беларусь) продолжается планомерная работа по выполнению программы импортозамещения.
20 октября 2026 года, 09:10
Евросоюз рассматривает возможность совместной закупки новых ледоколов на фоне наращивания присутствия России в Арктике, причем эти суда могут использоваться не только для гражданского судоходства, но и для обеспечения военных операций.
20 октября 2026 года, 08:50
Московский военный округ и военнослужащие группировки войск «Запад» получили несколько тысяч километров полевых кабелей связи, а также десятки тысяч единиц средств связи.