Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 февраля 2025 года, пятница

Фото: NSPA

Airbus передала НАТО девятый транспорт-заправщик A-330 MRTT
ЦАМТО, 14 февраля. Агентство поддержки и приобретений НАТО NSPA передало в состав многонационального подразделения транспортов-заправщиков MRTT (MMU) девятый самолет A-330 MRTT (носит обозначение KC-30M).

Официальный акт о передаче права собственности был подписан менеджером программы MRTT в NSPA (NATO Support and Procurement Agency) Андре ван Ниспеном в штаб-квартире Airbus Defence and Space в Хетафе (Испания). После подписания документов самолет, получивший обозначение MMF-09 (T-062), выполнил перелет на базу подразделения MMU в Кельне (Германия).

К 2026 году с предприятия компании Airbus в Хетафе (Испания) планируется получить 10-й самолет A-330 MRTT.

Как сообщал ЦАМТО, проект закупки самолетов MRTT был инициирован Европейским оборонным агентством (EDA) в 2012 году. В июле 2016 года министерства обороны Нидерландов и Люксембурга подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместную закупку A-330 MRTT в рамках программы формирования Многонационального флота транспортов-заправщиков ЕС/НАТО MMF (Multinational MRTT Fleet). С Airbus Defence and Space было подписано соглашение, предполагающее поставку первых двух самолетов, включающее опционы на поставку дополнительных A-330 MRTT после присоединения к проекту других стран. В 2017 году к программе присоединились Германия и Норвегия, в 2018 году – Бельгия, а в 2019 году – Чехия.

Первый, второй и третий самолеты A-330 MRTT были переданы заказчику в июне, августе и ноябре 2020 года. Четвертый был поставлен в апреле 2021 года, пятый – в августе 2021 года, шестой и седьмой – в июле 2022 года, восьмой – в июне 2024 года. На текущий момент заказаны 10 самолетов. Последний, десятый A-330 MRTT, будет поставлен к 2026 году. NSPA рассчитывает на присоединение к программе других стран.

Многонациональный флот MRTT обеспечивает стратегические перевозки, дозаправку в воздухе и медицинскую эвакуацию в интересах шести стран-участниц проекта. «Эйндховен» является основной авиабазой, где размещается подразделение A-330 MRTT. Кроме того, самолеты применяются с авиабазы в Кельне (Германия).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 февраля 2026 года, 16:00
В Аргентину доставлена вторая партия приобретенных в США боевых бронированных машин «Страйкер» с колесной формулой 8х8. Четыре бронемашины прибыли морским транспортом в порт Сарате.
17 февраля 2026 года, 15:15
Итальянская компания Fincantieri объявила о подписании ее подразделением WASS Submarine Systems с Минобороны Саудовской Аравии контракта на поставку легких торпед MU90.
17 февраля 2026 года, 14:10
Командование ВМС Индонезии сделало неоднозначное заявление о возможности поставки легкого авианосца (C551) «Джузеппе Гарибальди» из состава ВМС Италии, несмотря на отсутствие официального подтверждения покупки.
17 февраля 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 17 февраля.
17 февраля 2026 года, 13:00
Командование СВ Сомали приступило к эксплуатации партии основных боевых танков (ОБТ) семейства «Паттон», переданных из наличия Вооруженных сил Турции.
17 февраля 2026 года, 12:30
Правительство Индии рассматривает возможность дополнительной закупки 31 палубного истребителя «Рафаль-M» производства компании Dassault Aviation.
17 февраля 2026 года, 12:15
На состоявшейся 15 февраля пресс-конференции по итогам визита в Словакию госсекретаря США Марко Рубио премьер-министр Роберт Фицо подтвердил ведущиеся с Вашингтоном переговоры по вопросу закупки четырех дополнительных истребителей F-16 Блок.70.