Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 февраля 2025 года, четверг

Фото: bundeswehr.de

Состоялась выкатка первого P-8A «Посейдон», предназначенного для ВС Германии
ЦАМТО, 6 февраля. Компания Boeing провела 4 февраля на предприятии в Сиэтле церемонию выкатки первого самолета базовой патрульной авиации нового поколения P-8A «Посейдон», предназначенного для ВС Германии.

На опубликованных видео и фото показан первый из восьми заказанных ВС Германии самолетов в новой окраске и с обозначениями ВМС Германии. В ближайшее время будут проведены комплексные испытания всех основных систем самолета. После дооснащения оборудованием и летных испытаний P-8A выполнит перегоночный перелет в Германию. Как ожидается, он будет передан заказчику в августе 2025 года.

Как говорится в сообщении, самолет с б.н. 63+01 (63 обозначает P-8A, а 01 – первый самолет; ранее P-3C «Орион» ВС Германии носили номер 60) в итоге поступит на вооружение эскадрильи морской авиации в Нордхольце (Нижняя Саксония).

Как сообщал ЦАМТО, в июне 2020 года Министерство обороны Германии объявило об отказе от планов модернизации имеющихся самолетов БПА P-3C «Орион» и проведении исследования рынка для оценки возможности покупки имеющихся готовых платформ.

В марте 2021 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Германии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 5 самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон», а также другого связанного оборудования и услуг на сумму до 1,77 млрд. долл.

В июне 2021 года Министерством обороны Германии подписало письмо с предложением и принятием предложения по поставке пяти самолетов P-8A «Посейдон» корпорации Boeing.

В сентябре 2021 года ВМС США заключили с корпорацией Boeing начальный контракт стоимостью 756,635 млн. долл. на поставку для ВС Германии 5 самолетов БПА P-8A «Посейдон» в рамках программы «Иностранные военные продажи». Как планируется, поставки в 2025 году.

В ноябре 2023 года бюджетный комитет парламента Германии одобрил выделение средств в размере 1,1 млрд. евро на закупку в США трех дополнительных самолетов P-8A «Посейдон».

Немецкие СМИ ранее сообщали, что дополнительно может быть закуплено еще 7 самолетов, но с учетом бюджетных ограничений сейчас это представляется маловероятным.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 июня 2026 года, 09:05
Словакия нарастила экспорт оружия и боеприпасов до 2,39 млрд. евро по итогам 2025 года, что более чем в 20 раз превышает показатель 2021 года, выяснило агентство «РИА Новости» на основе открытых статистических данных.
15 июня 2026 года, 08:55
В Кронштадте с 10 по 14 июня прошел XIII Международный военно-морской салон «ФЛОТ-2026». Одним из традиционных участников этого авторитетного салона стало витебское ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» (Республика Беларусь).
15 июня 2026 года, 08:45
Гендиректор концерна Rheinmetall AG Армин Паппергер допустил возможность выхода Франции из совместной с Германией программы создания перспективной основной наземной боевой системы MGCS (Main Ground Combat System).
15 июня 2026 года, 08:35
Переносная РЛС «Сокол» массой всего 30 кг для обнаружения беспилотников впервые была продемонстрирована на МВМС «ФЛОТ-2026», сообщил «РИА Новости» представитель концерна «Алмаз-Антей».
15 июня 2026 года, 08:30
Партнеры из дружественных России стран проявляют интерес к турельной установке «Комар» от концерна ВКО «Алмаз-Антей».
15 июня 2026 года, 08:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 14 июня.
15 июня 2026 года, 08:15
Спасательное судно проекта 21301 для спасения экипажей аварийных подводных лодок было представлено на стенде ОСК в рамках МВМС «ФЛОТ-2026».