Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 февраля 2025 года, среда

Фото: Royal Australian Navy

Минобороны Австралии передан головной патрульный корабль класса «Арафура»
ЦАМТО, 5 февраля. Минобороны Австралии объявило о состоявшейся на предприятии Osborne Naval Shipyard в Аделаиде церемонии передачи ВМС страны головного патрульного корабля океанской зоны (OPV) «Арафура».

В ближайшее время «Арафура» отправится в порт приписки, которым станет военно-морская база «Стирлинг» в Западной Австралии. Корабль будет применяться для дальнейших испытаний и оценки перед его принятием на вооружение ВМС Австралии, запланированным на конец текущего года.

Как сообщал ЦАМТО, 31 января 2018 года по итогам проведенного тендера Министерство обороны Австралии подписало с компанией Luerssen Australia контракт на строительство в рамках проекта SEA-1180 Phase-1 12 патрульных кораблей океанской зоны (OPV). Стоимость заказа оценивается в 3,6 млрд. австр. долл.

Первые два корабля серии строятся компаниями Luerssen Australia и ASC на предприятии Osborne Naval Shipyard в Аделаиде. Оставшиеся десять кораблей планировалось построить в Хендерсоне (Западная Австралия) совместным предприятием Australian Maritime Shipbuilding & Export Group (AMSEG), сформированным Luerssen Australia и национальной компанией Civmec.

Резка стали для первого из 12 кораблей серии, «Арафура», началась на предприятии Osborne Naval Shipyard в ноябре 2018 года. Он был спущен на воду в декабре 2021 года. Киль второго корабля, «Эйр» (Eyre), был заложен 9 апреля 2020 года. В сентябре 2022 года состоялась закладка киля пятого корабля серии «Иллаварра».

Поставка первого корабля ВМС Австралии первоначально была запланирована на 2023 год, однако в процессе реализации программа столкнулась с рядом проблем и отстала от графика. В ответ на задержки правительство Австралии провело ревизию программы и в феврале 2024 года объявило, что сократит контракт с 12 до 6 патрульных кораблей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

4 июня 2026 года, 16:00
Сухопутные войска Колумбии заказали партию производимых национальной компанией Indumil малоразмерных авиационных боеприпасов контролируемого подрыва GADCI (granada aerea de despliegue controlado).
4 июня 2026 года, 15:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.35 мск 4 июня.
4 июня 2026 года, 15:15
Американская компания L3Harris Technologies поставила ВС Австралии многоцелевые дистанционно управляемые машины (ДУМ) T4 и T7 для применения в ходе выполнения задач, связанных с повышенным риском для личного состава.
4 июня 2026 года, 14:30
Компания Boeing объявила о подписании с командованием СВ США в рамках программы «Иностранные военные продажи» дополнительного контракта на поставку вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.1 для ВС Республики Корея и Испании.
4 июня 2026 года, 13:50
Испанская судостроительная компания Astilleros Armon объявила о состоявшемся на предприятии в Виго спуске на воду первого многоцелевого судна (A221) Salen, предназначенного для ВМС Швеции.
4 июня 2026 года, 13:10
Немецкая компания Rheinmetall 2 июня объявила о состоявшемся 29 мая подписании с Генеральным директоратом по вооружениям ВС Румынии пакета контрактов на поставку ВВТ общей стоимостью 5,7 млрд. евро.
4 июня 2026 года, 12:45
МНО Румынии 3 июня объявило о подписании ряда контрактов на поставку ВиВТ, финансирование закупки которых будет осуществляться в рамках инструмента SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.