Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 февраля 2025 года, понедельник

Фото: Lockheed Martin

Минобороны Болгарии приняло первый истребитель F-16 Блок.70
ЦАМТО, 3 февраля. Минобороны Болгарии в ходе проведенной 31 января на предприятии Lockheed Martin в Гринвилле (шт.Южная Каролина) церемонии приняло первый из 16 заказанных истребителей F-16 Блок.70.

В мероприятии приняли участие министр обороны Болгарии Атанас Запрянов и другие официальные лица.

Как ожидается, поставка первых двух самолетов, одноместного F-16C и двухместного F-16D, в Болгарию состоится в апреле 2025 года. Полностью передача самолетов первой партии должна быть выполнена до конца года.

Как сообщал ЦАМТО, Госдепартамент США одобрил поставку Болгарии в рамках программы «Иностранные военные продажи» первых 8 истребителей F-16C/D Блок.70/72, сопутствующего оборудования и услуг общей стоимостью до 1,673 млрд. долл. в мае 2019 года.

После одобрения контрактов на поставку самолетов, боеприпасов, многофункциональной системы обмена информацией - единой тактической радиосистемы MIDS-JTRS правительством и Национальным Собранием Болгарии в августе 2019 года МО Болгарии перечислило Агентству по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) 1,2 млрд. долл., предназначенные на закупку истребителей.

Предполагалось, что первые самолеты будут поставлены в середине 2023 года, но из-за пандемии COVID-19 график был сорван.

Сборка первого истребителя для ВВС Болгарии началась в январе 2024 года. Первый испытательный полет одноместный самолет совершил 22 октября 2024 года. Обучение пилотов и техников ВВС Болгарии в настоящее время проводится в США на двух переданных в рамках программы EDA (Excess Defense Articles) самолетах F-16D.

Начальная готовность истребителей к боевому применению будет достигнута в 2026 году.

В апреле 2022 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Болгарии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 8 дополнительных истребителей F-16C/D Блок.70, сопутствующего оборудования, вооружений и услуг. Полная стоимость заказа была оценена в сумму до 1,673 млрд. долл.

Правительство и парламент Болгарии одобрили пакет международных соглашений на закупку в США второй партии истребителей F-16 в конце 2022 года.

В рамках второго этапа закупки Болгария намерена получить четыре одноместных самолета F-16C Блок.70 и четыре двухместных F-16D Блок.70, а также сопутствующие боеприпасы и оборудование. Общая стоимость трех контрактов на поставку восьми дополнительных F-16C/D Блок.70, вооружений и оборудования составляет 1,296 млрд. долл. Ожидается, что поставка второй партии будет выполнена, начиная с 2027 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 февраля 2025 года, 11:15
Германия оценивает потенциальную закупку в США крылатых ракет (КР) «Томагавк» наземного базирования в качестве временной меры до поступления на вооружение аналогичных систем европейской разработки.
3 февраля 2025 года, 10:30
«Ростех» назвал Т-90М «Прорыв» самым «умным» танком в зоне СВО, превосходящим западных конкурентов по способности быстро ориентироваться на поле боя, противостоять угрозам и поражать объекты противника.
3 февраля 2025 года, 10:10
ЦАМТО продолжает публикацию серии материалов, посвященных милитаризации стран «восточного фланга Альянса». Ниже представлен материал по импорту вооружений Финляндии в 2016-2023 гг. и прогноз на 2024-2027 гг.
3 февраля 2025 года, 09:05
В следующем четырехлетии при сохранении у власти ныне правящей коалиции расходы Чехии на оборону могли бы быть увеличены с нынешних 2% ВВП до 3% ВВП.
3 февраля 2025 года, 08:55
В период с 10.00 до 11.10 мск 2 февраля дежурными средствами ПВО уничтожены 3 украинских БЛА над территориями Курской, Белгородской и Ростовской областей.
3 февраля 2025 года, 08:45
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 2 февраля).
3 февраля 2025 года, 08:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 2 февраля.