Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 февраля 2025 года, понедельник

Фото: Lockheed Martin

Минобороны Болгарии приняло первый истребитель F-16 Блок.70
ЦАМТО, 3 февраля. Минобороны Болгарии в ходе проведенной 31 января на предприятии Lockheed Martin в Гринвилле (шт.Южная Каролина) церемонии приняло первый из 16 заказанных истребителей F-16 Блок.70.

В мероприятии приняли участие министр обороны Болгарии Атанас Запрянов и другие официальные лица.

Как ожидается, поставка первых двух самолетов, одноместного F-16C и двухместного F-16D, в Болгарию состоится в апреле 2025 года. Полностью передача самолетов первой партии должна быть выполнена до конца года.

Как сообщал ЦАМТО, Госдепартамент США одобрил поставку Болгарии в рамках программы «Иностранные военные продажи» первых 8 истребителей F-16C/D Блок.70/72, сопутствующего оборудования и услуг общей стоимостью до 1,673 млрд. долл. в мае 2019 года.

После одобрения контрактов на поставку самолетов, боеприпасов, многофункциональной системы обмена информацией - единой тактической радиосистемы MIDS-JTRS правительством и Национальным Собранием Болгарии в августе 2019 года МО Болгарии перечислило Агентству по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) 1,2 млрд. долл., предназначенные на закупку истребителей.

Предполагалось, что первые самолеты будут поставлены в середине 2023 года, но из-за пандемии COVID-19 график был сорван.

Сборка первого истребителя для ВВС Болгарии началась в январе 2024 года. Первый испытательный полет одноместный самолет совершил 22 октября 2024 года. Обучение пилотов и техников ВВС Болгарии в настоящее время проводится в США на двух переданных в рамках программы EDA (Excess Defense Articles) самолетах F-16D.

Начальная готовность истребителей к боевому применению будет достигнута в 2026 году.

В апреле 2022 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Болгарии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 8 дополнительных истребителей F-16C/D Блок.70, сопутствующего оборудования, вооружений и услуг. Полная стоимость заказа была оценена в сумму до 1,673 млрд. долл.

Правительство и парламент Болгарии одобрили пакет международных соглашений на закупку в США второй партии истребителей F-16 в конце 2022 года.

В рамках второго этапа закупки Болгария намерена получить четыре одноместных самолета F-16C Блок.70 и четыре двухместных F-16D Блок.70, а также сопутствующие боеприпасы и оборудование. Общая стоимость трех контрактов на поставку восьми дополнительных F-16C/D Блок.70, вооружений и оборудования составляет 1,296 млрд. долл. Ожидается, что поставка второй партии будет выполнена, начиная с 2027 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 июля 2026 года, 15:15
Минобороны Индии 22 июля объявило о заключении двух контрактов в поддержку поставки ВВС страны новых самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) Netra Mk.2.
24 июля 2026 года, 14:55
Совет Федерации 24 июля ратифицировал протокол о внесении изменений в договор между РФ и Беларусью о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года.
24 июля 2026 года, 14:45
Президент России Владимир Путин прибыл в Иркутск, где посетил Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Яковлев», входящий в Объединенную авиационную корпорацию «Ростеха».
24 июля 2026 года, 14:20
Минобороны Великобритании подтвердило, что ранее подписало контракты на поставку дополнительных компонентов зенитных ракетных комплексов малой дальности Sky Sabre для Вооруженных сил страны.
24 июля 2026 года, 14:00
Минобороны Италии присвоило беспилотному летательному аппарату JUMP-20 компании AeroVironment обозначение MQ-31A, тем самым подтвердив официальное принятие платформы на вооружение ВС страны.
24 июля 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 18 по 24 июля.
24 июля 2026 года, 12:45
Прототипы перспективной французской РСЗО Thundart, разрабатываемой концернами MBDA и Safran в рамках программы «Frappe Longue Portee Terrestre» (FLP-T), могут быть направлены на Украину для проведения испытаний в реальных боевых условиях.