Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 января 2025 года, четверг

Фото: Embraer

МНО Уругвая реализовало опционы на поставку УБС A-29 «Супер Тукано»
ЦАМТО, 16 января. МНО и командование ВВС Уругвая конвертировали опционы на поставку 5 учебно-боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» в твердые заказы, сообщила 14 января бразильская компания Embraer.

Таким образом, МНО Уругвая реализовало все опционы к подписанному в августе 2024 года контракту, предусматривавшему приобретение одного самолета, а также обязательство приобрести еще пять единиц. Контракт является частью программы модернизации авиапарка ВВС Уругвая.

С учетом недавнего приобретения Португалией первого УБС A-29N в конфигурации, соответствующей требованиям НАТО, общее количество заказчиков «Супер Тукано» достигло двадцати. Всего Embraer получила заказы на поставку более 290 самолетов.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2024 года министр обороны Уругвая Армандо Кастаингдебат подтвердил принятое правительством решение приобрести 6 УБС A-29 «Супер Тукано». Как предполагается, выплаты по контракту будут осуществляться в течение 10-15 лет. Планировалось, что поставки начнутся в период с ноября по декабрь 2025 года. Общая стоимость закупки оценивается в 104 млн. долл.

МНО Уругвая 26 августа 2024 года заключило с Embraer контракт на продажу до шести УБС A-29 «Супер Тукано», предусматривавший приобретение одного самолета, а также обязательство приобрести еще пять единиц. Закупка включает оборудование для выполнения задач по предназначению, логистику и летный тренажер.

Уругвай стал шестой страной Южной Америки, которая приобрела A-29 «Супер Тукано», наряду с Бразилией, Чили, Колумбией, Эквадором и Парагваем. Самолет применяется для выполнения широкого спектра задач, включая контроль незаконной деятельности, контроль границ, ведение разведки и повышение квалификации пилотов.

«Супер Тукано» в составе ВВС Уругвая заменят самолеты IA-58A «Пукара», которые были сняты с вооружения в 2017 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 июля 2026 года, 16:00
Президент РФ Владимир Путин внес изменения в состав коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России, указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
20 июля 2026 года, 15:50
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с AeroVironment Inc. соглашения на поставку коммерческих средств противодействия БЛА и средств противодействия малым БЛА.
20 июля 2026 года, 15:40
Вооруженные силы Австралии приняли на вооружение малоразмерные разведывательные БЛА с вертикальным взлетом и посадкой Vector AI немецкой компании Quantum-Systems Inc.
20 июля 2026 года, 15:10
Минобороны Великобритании 13 июля сообщило, что заключило с компаниями Frankenburg Technologies, Cambridge Aerospace и Greenjets три контракта общей стоимостью 3,16 млн. фунтов стерлингов (4,23 млн. долл.) на разработку перехватчиков БЛА.
20 июля 2026 года, 14:35
Командование воздушно-штурмовой дивизии СВ Колумбии DAVAA (Division de Aviacion y Asalto Aereo) выбрало легкий транспортный самолет L-410 NG чешской Omiipol Group в качестве замены устаревших CASA C-212 Aviocar.
20 июля 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 20 июля.
20 июля 2026 года, 12:30
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin долгосрочного соглашения по поставке РЛС Sentinel A4, а также оказании сопутствующей инженерной поддержки.