Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 января 2025 года, вторник

Фото: forsvaret.dk

В Данию прибыла очередная партия истребителей F-35A «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 14 января. Минобороны Дании объявило о прибытии 12 января на авиабазу «Скридструп» очередной партии многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2».

Три истребители совершили трансатлантический перелет с авиабазы «Льюк» (шт.Аризона) по тому же маршруту, что и четыре самолета, прибывшие в декабре прошлого года.

Таким образом, на текущий момент в Дании находятся 11 истребителей F-35A. Всего ВВС Дании переданы 17 самолетов F-35. Оставшиеся шесть единиц используются для обучения летного и технического персонала ВВС Дании на авиабазе «Льюк» в США.

Как сообщал ЦАМТО, в мае 2016 года правительство Дании приняло решение рекомендовать закупку для замены устаревших F-16AM/BM ВВС страны не менее 27 новых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» по результатам проведенной в течение 2013-2016 гг. оценки. В 2017 году парламент Дании одобрил законопроект об ассигнованиях на F-35, охватывающий все элементы программы до 2026 года. Как планируется, до 2027 года ВВС Дании получат в общей сложности 27 новых F-35.

Первый F-35A (L-001) был передан представителям ВВС Дании на предприятии корпорации Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) 7 апреля 2021 года. Первоначально датские истребители F-35 направлялись на военно-воздушную базу «Льюк» (шт.Аризона), где осуществляется подготовка личного состава.

На авиабазу «Скридструп» первая партия из четырех F-35A прибыла 14 сентября 2023 года. Еще 4 самолета прибыли в Данию в декабре 2024 года.

Ожидается, что боевое применение F-35 ВВС Дании с авиабазы «Скридструп» начнется с 2027 года. Как планируется, в Дании будет эксплуатироваться 21 закупленный самолет, а еще шесть будут размещены в США для подготовки личного состава.

В боевом составе ВВС Дании на текущий момент состоят 30 истребителей F-16, эксплуатирующихся с 1980 года. Устаревшие самолеты должны быть постепенно сняты с вооружения.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 июля 2026 года, 16:00
Президент РФ Владимир Путин внес изменения в состав коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России, указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
20 июля 2026 года, 15:50
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с AeroVironment Inc. соглашения на поставку коммерческих средств противодействия БЛА и средств противодействия малым БЛА.
20 июля 2026 года, 15:40
Вооруженные силы Австралии приняли на вооружение малоразмерные разведывательные БЛА с вертикальным взлетом и посадкой Vector AI немецкой компании Quantum-Systems Inc.
20 июля 2026 года, 15:10
Минобороны Великобритании 13 июля сообщило, что заключило с компаниями Frankenburg Technologies, Cambridge Aerospace и Greenjets три контракта общей стоимостью 3,16 млн. фунтов стерлингов (4,23 млн. долл.) на разработку перехватчиков БЛА.
20 июля 2026 года, 14:35
Командование воздушно-штурмовой дивизии СВ Колумбии DAVAA (Division de Aviacion y Asalto Aereo) выбрало легкий транспортный самолет L-410 NG чешской Omiipol Group в качестве замены устаревших CASA C-212 Aviocar.
20 июля 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 20 июля.
20 июля 2026 года, 12:30
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin долгосрочного соглашения по поставке РЛС Sentinel A4, а также оказании сопутствующей инженерной поддержки.