Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 января 2025 года, пятница

Фото: KMW

Подписан контракт на поставку ВС Швеции ОБТ «Леопард-2A8»
ЦАМТО, 10 января. Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) 9 января объявило о подписании контракта на поставку ВС страны 44 новых ОБТ «Леопард-2A8» производства KNDS Deutschland.

Соглашение также включает ремонт и модификацию 66 состоящих на вооружении ВС Швеции танков Stridsvagn 122 (Strv 122 / «Леопард-2A5»).

Новые танки получат обозначение Stridsvagn 123B, а модифицированные – Stridsvagn 123A. Общая стоимость контрактов составляет около 20 млрд. шведских крон (1,7 млрд. долл.).

Поставки танков Stridsvagn 123А будут выполнены в период с 2027 по 2030 гг., а 44 новых танков – с 2028 по 2031 гг.

Заключив данный контракт, Швеция присоединилась к группе стран НАТО, включая Германию и Норвегию, которые также закупают или проводят модернизацию танков к конфигурации «Леопард-2A8». Модернизация имеющихся ОБТ позволит унифицировать танковый парк и обеспечить его соответствие стандартам НАТО.

Танк Strv 122 был принят на вооружение ВС Швеции в середине 1990-х годов. Хотя заказанные танки «Леопард-2A8» внешне напоминают его, они отличаются существенно расширенными боевыми возможностями, мобильностью и защищенностью для применения в условиях современных и перспективных боевых действий. Последняя конфигурация обеспечивает повышенную надежность, а также снижение затрат в ходе эксплуатации.

Закупки новых ВВТ реализуются FMV с целью замены тяжелых систем вооружения, безвозмездно переданных Швецией Украине. В их числе артиллерийские установки, бронемашины и танки. Также размещены заказы на поставку боеприпасов и противотанковых средств.

Как сообщал ЦАМТО, в 1994 году Швеция заключила контракт на поставку 120 ОБТ, представляющих собой модифицированную версию «Леопард-2A5» с усиленной защитой. Танки были приняты на вооружение под национальным обозначением Stridsvagn 122 (Strv 122). После начала СВО Швеция передала ВС Украины 10 танков Stridsvagn 122.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 июня 2026 года, 16:00
Компании Moog и Supacat на проведенной в Олдершоте (Великобритания) презентации продемонстрировали прототип пусковой установки, предлагаемой в качестве пятого поколения ЗРК ближнего действия Raven.
5 июня 2026 года, 14:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Вьетнаму в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию самолетов C-130 и поставку сопутствующего оборудования.
5 июня 2026 года, 14:25
Командование ВС Норвегии отказалось от планов закупки девяти вертолетов HH-60W для проведения поисково-спасательных операций в боевых условиях, сосредоточившись на других приоритетных оборонных проектах.
5 июня 2026 года, 13:40
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании с командованием ВМС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в усовершенствованной транспортной конфигурации.
5 июня 2026 года, 13:30
Минобороны Аргентины объявило, что в рамках межправсоглашения с США об улучшении защиты морского пространства командование ВМС страны получит 3 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
5 июня 2026 года, 13:20
Компания Thales 4 июня сообщила, что ускорит поставку бронированных машин Bushmaster Вооруженным силам Нидерландов в рамках полученного экстренного запроса.
5 июня 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 30 мая по 5 июня.