Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 декабря 2024 года, среда

Фото: eurofighter.com

ВВС Италии получат партию новых истребителей «Тайфун»
ЦАМТО, 25 декабря. Представители консорциума Eurofighter 23 декабря в Риме подписали контракт на поставку до 24 истребителей «Тайфун» (также носят обозначение EF-2000 и «Еврофайтер») для ВВС Италии.

Как сообщила группа Leonardo, контракт подписан с Агентством НАТО по управлению программой разработки, производства и обслуживания истребителей «Тайфун» и «Торнадо» (NETMA).

Стоимость продажи и сроки поставки самолетов пока не раскрываются. Новые истребители заменят состоящие на вооружении ВВС Италии «Тайфун» версии Транш-1.

Соглашение заключено вслед за состоявшимся 20 декабря подписанием контракта на поставку 25 истребителей «Тайфун» для ВВС Испании. Таким образом, за последние несколько дней две из четырех основных стран-операторов «Тайфун» разместили новые заказы на их поставку. Германия также намерена приобрести дополнительные истребители.

Как сообщал ЦАМТО, впервые слухи о намерении ВВС Италии приобрести дополнительную партию «Тайфун» появились в ходе Международной конференции IQPC в Мадриде в 2023 году. Сообщалось, о возможности покупки 24 самолетов в рамках подготовки к снятию с вооружения 36 перехватчиков «Торнадо» (IDS), 16 самолетов РЭБ (ECR) и замены части или всех 26 (включая 10 двухместных) самолетов «Тайфун» Транш.1. Позднее информация подтвердилась.

В рамках состоявшегося в июне авиасалона ILA-2024 в Берлине представитель группы Leonardo Лоренцо Мариани сообщил FlightGlobal, что итальянский заказ в настоящее время находится в проработке. Leonardo является членом консорциума из трех компаний, который разработал истребитель, наряду с Airbus Defence & Space и BAE Systems.

В июле 2024 года министр обороны Италии Гвидо Кросетто направил итальянскому парламенту запрос с проектом министерского декрета, одобряющего приобретение 24 самолетов EF-2000 и сопутствующей логистической поддержки.

По данным Jane's Defence Weekly, в настоящее время на вооружении ВВС Италии в боеспособном состоянии находится 94 истребителя «Тайфун» из 96 закупленных.

Группа Leonardo поставила ВВС Италии последний истребитель в октябре 2020 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 августа 2025 года, 16:00
Минобороны Индии в ближайшее время приступит к процедуре выбора авиационной платформы для разведывательной системы ISTAR (Intelligence, Surveillance, Target Acquisition, and Reconnaissance).
15 августа 2025 года, 15:15
Компания Kongsberg 5 августа объявила о подписании с командованием КМП США контракта на серийное производство 30-мм дистанционно управляемых модулей вооружения башенного типа RT-20 «Протектор» для оснащения плавающих ББМ ACV-30.
15 августа 2025 года, 14:20
Минэкономики Аргентины одобрило получение кредита на закупку четырех вертолетов AW-109SP итальянской группы Leonardo для оснащения 1-й вертолетной эскадрильи морской авиации ВМС страны.
15 августа 2025 года, 13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 9 по 15 августа.
15 августа 2025 года, 13:15
Минобороны США 1 августа объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems дополнительного соглашения на поставку многоцелевых ББМ AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle).
15 августа 2025 года, 12:35
Как стало известно в ходе проведенного 11 августа военного парада, посвященного 65-й годовщине независимости Чада, ВС страны приняли на вооружение 155-мм легкие буксируемые гаубицы AH4 китайского производства.
15 августа 2025 года, 12:05
Компания Kongsberg Defence Australia получила два экспортных заказа на общую сумму 80 млн. долл. США, предусматривающих поставку трем европейским странам пусковых установок и пунктов управления ракетных комплексов NSM (Naval Strike Missile).