Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 декабря 2024 года, вторник

Фото: defence.govt.nz

В Новую Зеландию прибыл последний новый самолет ВТА C-130J-30 «Геркулес»
ЦАМТО, 24 декабря. Минобороны Новой Зеландии сообщило о прибытии на авиабазу Окленд пятого (из пяти заказанных для ВВС страны) самолета ВТА C-130J-30 «Геркулес».

Таким образом, заказчику поставлены все приобретенные самолеты. Ожидается поставка нового полнофункционального летного тренажера. Строительство здания для его размещения на базе в Окленде уже завершено. Обучение экипажей ВВС Новой Зеландии продолжается в США и Новой Зеландии.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 5 самолетов ВТА C-130J-30 «Геркулес», а также сопутствующего оборудования, средств самообороны и услуг общей стоимостью до 1,4 млрд. долл.

Правительство Новой Зеландии одобрило приобретение пяти C-130J-30 в июне 2020 года. Проект стоимостью 1,521 млрд. новоз. долл. (около 1 млрд. долл. США) также предполагает поставку полнофункционального летного тренажера, другой вспомогательной техники, пакета обучения летного и технического состава.

Новые C-130J-30 заменят состоящие на вооружении около 60 лет устаревшие C-130H «Геркулес», которые должны быть выведены из эксплуатации до 31 января 2025 года. Их планируется продать заинтересованным странам.

Помимо стандартных задач, новые самолеты будут применяться для поддержки гуманитарных операций и оказания помощи пострадавшим в стихийных бедствиях.

Первый новый C-130J-30 был передан Министерству обороны Новой Зеландии 8 августа на предприятии Lockheed Martin в Мариетте (шт.Джорджия) и прибыл в страну 10 сентября 2024 года. Второй и третий самолеты прибыли в Окленд 29 сентября 2024 года, четвертый – 29 октября 2024 года.

Как сообщалось, самолеты оснащаются дополнительным оборудованием, включая широкополосные системы связи, высокоскоростную систему спутниковой связи и электрооптическую / инфракрасную камеру. Система спутниковой связи позволит передавать изображения, видео и данные в режиме реального времени, а камера – осуществлять разведку с воздуха, в том числе в то время, когда самолет выполняет транспортные задачи, что особенно полезно при проведении гуманитарных операций, операций по оказанию помощи пострадавшим в стихийных бедствиях, а также поисково-спасательных операций.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 июля 2026 года, 16:00
Минобороны Великобритании планирует выделить 190 млн. фунтов стерлингов на покупку баллистических ракет малой дальности в рамках Плана инвестиций в оборону (DIP) до 2026 года.
16 июля 2026 года, 15:15
Японская компания Terra Drone расширяет свое присутствие в ОАЭ, где, ориентируясь на растущий рынок средств противодействия беспилотным летательным аппаратам, предлагает свои БЛА-перехватчики.
16 июля 2026 года, 14:20
Компания General Dynamics NASSCO (GD NASSCO) объявила о начале строительства танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 215) «Джошуа Голдберг» класса «Джон Льюис».
16 июля 2026 года, 13:40
Немецкая компания Dynamit Nobel Defence объявила о подписании с Агентством материального обеспечения ВС Швеции (FMV) рамочного соглашения на поставку систем дистанционного минирования SKORPION2.
16 июля 2026 года, 13:15
Минобороны Великобритании заключило контракты с несколькими промышленными компаниями на создание национальной баллистической оперативно-тактической ракеты (ОТР) с целью поставки изделия ВС Украины в 2027 году.
16 июля 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 16 июля.
16 июля 2026 года, 12:45
СВ Таиланда отказались от закупки новых основных боевых танков и приняли решение о продлении ресурса существующего парка ОБТ M48A5, на которых выполнят работы по ремонту и восстановлению лазерных прицелов наводчика.