Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 декабря 2024 года, среда

Фото: kam.lt

Согласован контракт на поставку танков «Леопард-2A8» ВС Литвы
ЦАМТО, 18 декабря. Министр обороны Литвы Довиле Шакалене в ходе своего первого официального визита в Берлин 16 декабря подписала соглашение, подтверждающее закупку ОБТ «Леопард-2» для ВС страны.

Данным документом Министерство национальной обороны Литвы уполномочило Федеральное ведомство по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) подписать от его имени с компанией KNDS Deutschland GmbH контракт поставку 44 танков «Леопард-2A8» и сопутствующего оборудования.

Как заявила министр, соглашение о поставке танков «Леопард» является крупнейшей закупкой ВВТ в истории Литвы. Это важнейшая веха в модернизации вооруженных сил и укреплении региональной безопасности. Кроме того, по ее словам, закупка «Леопард-2A8» также откроет возможности для укрепления взаимодействия ВС Литвы и Германии.

ОБТ войдут в состав танкового батальона формируемой в Литве национальной пехотной дивизии. По итогам оценки, одобренной в январе Государственным советом обороны, немецкие танки «Леопард-2» признаны оптимальным вариантом для покупки.

На встрече с министром обороны Германии Борисом Писториусом Д.Шакалене также поблагодарила Германию «за лидерство в обеспечении обороны и безопасности Европы и балтийского региона».

Министр заверила Б.Писториуса, что задача переброски немецкой бригады в Литву, зафиксированная в плане действий в декабре прошлого года, останется неизменной. Одновременно с переброской немецких солдат в Литву решаются вопросы условий проживания в Литве членов их семей.

Как сообщал ЦАМТО, в январе 2024 года Государственный совет обороны Литвы одобрил включение в Закон о формировании структуры вооруженных сил предложения о создании нового соединения, пехотной дивизии, а также ее оснащения танками «Леопард-2». В октябре 2024 года госсовет обороны принял окончательное решение о покупке «Леопард-2A8».

Решение о покупке «Леопард-2» было основано на результатах оценки, проведенной МНО Литвы и другими соответствующими учреждениями с учетом политических, экономических и финансовых аспектов. По итогам оценки МНО Литвы было поручено начать переговоры с немецкими производителями и другими странами, заинтересованными в приобретении техники.

Ранее, 1 октября 2024 года, глава военного ведомства Литвы (на тот момент) Лауринас Кащюнас подтвердил в интервью телеканалу LRT намерение до конца года заключить контракт на поставку ОБТ «Леопард-2» для формирования первого литовского танкового батальона. Планируется, что совместно с Германией и другими странами партнерами, будет приобретена новейшая версия данного танка – «Леопард-2A8». В состав состоящего из трех рот танкового батальона войдут 44 танка.

На данном этапе детали подготовленного контракта, включая его стоимость и сроки поставки, не раскрываются, хотя были заранее анонсированы. Компания KNDS также пока не комментирует соглашение.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 мая 2026 года, 16:00
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Hindustan Shipyard Limited (HSL) в Вишакхапатнаме церемонии резки стали для пятого из пяти заказанных для ВМС Индии кораблей обеспечения флота (FSS).
18 мая 2026 года, 15:20
Минобороны Индии опубликовало запрос на предоставление информации в поддержку проекта закупки в интересах СВ страны бронемашин для перевозки войск (BPTC) с колесной формулой 4x4.
18 мая 2026 года, 14:45
Индийская компания Zen Technologies объявила, что в соответствии с Законом об оружии получила лицензию на производство 12,7-мм, 23-мм, 30-мм и 40-мм образцов вооружения для использования в авиации, на море и для борьбы с БЛА.
18 мая 2026 года, 14:15
Минобороны Украины закупило первую экспериментальную партию управляемых авиационных бомб (УАБ) украинского производства.
18 мая 2026 года, 13:50
Компания BAE Systems на конференции LANPAC 2026 в Гонолулу (Гавайи) представила свою 155-мм многофункциональную (мультидоменную) артиллерийскую систему MDACS (Multi-Domain Artillery Cannon System).
18 мая 2026 года, 13:25
На верфи ST Engineering состоялась церемония резки стали для третьего и четвертого многоцелевых боевых кораблей MRCV (Multi-Role Combat Vessel), предназначенных для ВМС Сингапура.
18 мая 2026 года, 13:10
На испытательном аэродроме компании «Сухой» 16 мая начались наземные испытания двухместной модификация истребителя пятого поколения Су-57. Информацию о начале наземных испытаний опубликовал телеграм-канал Fighterbomber.