Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 декабря 2024 года, среда

Фото: kam.lt

Согласован контракт на поставку танков «Леопард-2A8» ВС Литвы
ЦАМТО, 18 декабря. Министр обороны Литвы Довиле Шакалене в ходе своего первого официального визита в Берлин 16 декабря подписала соглашение, подтверждающее закупку ОБТ «Леопард-2» для ВС страны.

Данным документом Министерство национальной обороны Литвы уполномочило Федеральное ведомство по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) подписать от его имени с компанией KNDS Deutschland GmbH контракт поставку 44 танков «Леопард-2A8» и сопутствующего оборудования.

Как заявила министр, соглашение о поставке танков «Леопард» является крупнейшей закупкой ВВТ в истории Литвы. Это важнейшая веха в модернизации вооруженных сил и укреплении региональной безопасности. Кроме того, по ее словам, закупка «Леопард-2A8» также откроет возможности для укрепления взаимодействия ВС Литвы и Германии.

ОБТ войдут в состав танкового батальона формируемой в Литве национальной пехотной дивизии. По итогам оценки, одобренной в январе Государственным советом обороны, немецкие танки «Леопард-2» признаны оптимальным вариантом для покупки.

На встрече с министром обороны Германии Борисом Писториусом Д.Шакалене также поблагодарила Германию «за лидерство в обеспечении обороны и безопасности Европы и балтийского региона».

Министр заверила Б.Писториуса, что задача переброски немецкой бригады в Литву, зафиксированная в плане действий в декабре прошлого года, останется неизменной. Одновременно с переброской немецких солдат в Литву решаются вопросы условий проживания в Литве членов их семей.

Как сообщал ЦАМТО, в январе 2024 года Государственный совет обороны Литвы одобрил включение в Закон о формировании структуры вооруженных сил предложения о создании нового соединения, пехотной дивизии, а также ее оснащения танками «Леопард-2». В октябре 2024 года госсовет обороны принял окончательное решение о покупке «Леопард-2A8».

Решение о покупке «Леопард-2» было основано на результатах оценки, проведенной МНО Литвы и другими соответствующими учреждениями с учетом политических, экономических и финансовых аспектов. По итогам оценки МНО Литвы было поручено начать переговоры с немецкими производителями и другими странами, заинтересованными в приобретении техники.

Ранее, 1 октября 2024 года, глава военного ведомства Литвы (на тот момент) Лауринас Кащюнас подтвердил в интервью телеканалу LRT намерение до конца года заключить контракт на поставку ОБТ «Леопард-2» для формирования первого литовского танкового батальона. Планируется, что совместно с Германией и другими странами партнерами, будет приобретена новейшая версия данного танка – «Леопард-2A8». В состав состоящего из трех рот танкового батальона войдут 44 танка.

На данном этапе детали подготовленного контракта, включая его стоимость и сроки поставки, не раскрываются, хотя были заранее анонсированы. Компания KNDS также пока не комментирует соглашение.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 октября 2026 года, 16:00
Начальник штаба ВВС Италии Антонио Консерва подтвердил, что ВВС страны приступают к закупке вооруженных БЛА Astore Levante производства LBA Systems (совместное предприятие турецкой Baykar и итальянской Leonardo).
26 октября 2026 года, 15:15
Программа поставки ВВС Испании самолетов ВТА A-400M Atlas переходит на второй этап: до конца года ожидается передача двух новых самолетов, завершающая почти трехлетнюю «паузу», согласованную Минобороны и Airbus.
26 октября 2026 года, 14:50
Норвежская компания Kongsberg объявила, что Дания стала седьмым государством, выбравшим для оснащения своих Вооруженных сил крылатую ракету воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).
26 октября 2026 года, 14:20
Руководитель программы Black Hawk в австралийском подразделении американской Lockheed Martin Родан Гиббон раскрыл подробности реализации контракта на поставку вертолетов UH-60M Black Hawk СВ Австралии.
26 октября 2026 года, 13:30
Как сообщило Минобороны Финляндии, власти страны направят ВС Украины новый пакет военной помощи. Президент Финляндии по предложению правительства принял решение по данному вопросу 9 октября.
26 октября 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 26 октября.
26 октября 2026 года, 12:20
Межвидовая служба по связям с общественностью (ISPR) ВС Пакистана 13 октября сообщила об успешном проведении испытаний гиперзвуковой версии ракеты Fatah-II класса «земля-земля» с увеличенной дальностью полета (ER – Extended Range).