Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 ноября 2024 года, вторник

Фото: embraer.bynder.com

ВС Швеции сделали выбор в пользу закупки самолетов ВТА C-390 «Миллениум»
ЦАМТО, 12 ноября. Минобороны Швеции объявило о выборе разработанного бразильской компанией Embraer C-390 «Миллениум» в качестве нового тактического самолета военно-транспортной авиации для ВС страны.

В ходе визита в Бразилию министра обороны Швеции Пола Йонсона стороны подписали письмо о намерениях (LOI) по вопросу расширения двустороннего сотрудничества в авиационной сфере, в т.ч. предусматривающего начало процесса приобретения C-390.

Это решение увеличивает заказ на C-390 странами НАТО и знаменует собой первое приобретение самолета государством Северной Европы.

По заявлению президента и главного исполнительного директора Embraer Defense & Security Боско да Коста Жуниора, после того, как несколько европейских стран НАТО выбрали C-390, решение Швеции является свидетельством того, что этот многоцелевой самолет обеспечивает существенно лучшие возможности по сравнению с тактическими самолетами ВТА предыдущего поколения.

Embraer уже продолжительное время развивает со Швецией сотрудничество, которое будет расширено после выбора C-390.

Швеция стала шестой европейской страной, выбравшей C-390, наряду с Австрией, Чехией, Венгрией, Нидерландами и Португалией. Приобретение C-390 позволит укрепить обороноспособность страны, повысить оперативную совместимость ВС союзных стран и получить преимущества за счет совместного обучения, поддержки и логистики.

Самолеты C-390 также были заказаны ВС Бразилии и Республики Корея. С момента поступления на вооружение ВВС Бразилии в 2019 году общий налет парка C-390 превысил 15 тыс. часов.

C-390 заменят устаревшие самолеты ВТА C-130H «Геркулес» (TP-84), которые эксплуатируются ВС Швеции более 50 лет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 декабря 2025 года, 16:00
Сотрудники АО «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех стали обладателями Национальной премии «Золотая идея» в пяти номинациях – это рекордный результат за всю 25-летнюю историю компании.
18 декабря 2025 года, 15:35
Компания Austal USA объявила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии закладки киля головного патрульного катера класса «Хэритейдж» второй серии, предназначенного для Береговой охраны США.
18 декабря 2025 года, 15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бельгии в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых управляемых ракет «Хеллфайр» и сопутствующего оборудования.
18 декабря 2025 года, 14:40
СП Quantum Frontline Industries, сформированное немецкой Quantum Systems и украинской компанией Frontline Robotics, намерено в 2026 году произвести на территории Германии не менее 10 тыс. БЛА Zoom и Linza для ВС Украины.
18 декабря 2025 года, 14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.25 мск 18 декабря.
18 декабря 2025 года, 13:10
Литва приняла решение о приобретении 100 БМП CV-90 Mk IV (Combat Vehicle 90) производства шведской компании BAE Systems Hagglunds в рамках совместной программы закупки с пятью другими странами НАТО.
18 декабря 2025 года, 12:45
В Москве 17 декабря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов юбилейного, ХХV конкурса на соискание ежегодной Национальной премии «Золотая идея» в сфере военно-технического сотрудничества.